Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

47. Понятие «коллегиальный» и «совещательный» орган. Документирование деятельности коллегиальных органов

..docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
16.51 Кб
Скачать

47. Понятие «коллегиальный» и «совещательный» орган. Документирование деятельности коллегиальных органов.

План: коллегиальный способ принятия решений как принцип управления. коллегиальные и совещательные органы: сходства и отличия. формирование коллегиального органа; организации, действующие на принципах коллегиальности. положение о коллегиальном органе как организационно-правовой документ. протокол: отражение хода обсуждения вопросов и принятия решений; виды протоколов, особенности оформления. постановление и Решение как распорядительные документы коллегиальных органов.

Коллегиа́льность  — принцип управления исполнительного органа, при котором принятие решения по выполнению поставленных задач, устранению какой-либо проблемы, по организации работы и другим вопросам осуществляется на совещании группой должностных или уполномоченных лиц.

Коллегиальные и совещательные органы – комиссии, комитеты, коллегии, советы, экспертные и рабочие группы и т.п. – создаются для:

  • принятия решений по вопросам, требующим комплексного подхода;

  • выработки проектов решений, впоследствии принимаемых (утверждаемых) иными органами управления;

  • внедрения принятых решений;

  • контроля исполнения принятых решений;

  • информационного обмена;

  • и т.п.

Различие: совещательные органы сами решений не принимают – они только коллективно обсуждают и дают рекомендации по тому или иному вопросу, решение же принимается единолично руководителем учреждения.

Коллегиальные органы действуют на основании положения о коллегиальном органе. Локальный нормативный акт о коллегиальном органе должен устанавливать:

  • компетенцию органа (цели деятельности, характер и условия принятия решений),

  • структуру и состав органа,

  • функции, права и ответственность членов органа,

  • порядок его формирования и расформирования,

  • порядок работы.

Обсуждение вопросов на заседаниях протоколируются. Протокол отражает деятельность по совместному принятию решений коллегиальным органом или группой работников и служит основанием для принятия управленческих решений. Существуют 2 вида протоколов: полные и краткие.

Полные содержат запись всех выступлений на заседании, только ФИО выступивших и тему выступления. Решение о том какую форму протокола вести принимает руководитель коллегиального органа и руководитель организации.

Протоколы оформляются на бланке протокола; обязательные реквизиты: наименование организации; наименование вида документа; дата и номер документа; заголовок к тексту, подписи.

Текст протокола состоит из 2-х частей: вводной и основной. В вводной части указываются ФИО всех присутствующих, указывается повестка дня. Основная часть строится по схеме: слушали – выступили – постановили (решили).

В разделе «слушали» дается ФИО докладчика и тема выступления.

В разделе «выступили» фиксируются вопросы к докладчику.

В разделе «постановили» записываются принятые решения.

Протокол подписывается председателем и секретарем; датой является дата события.

Результаты обсуждения вопросов являются основанием для принятия управленческого решения и издания соответствующих документов – Постановления и Решения.

Постановление определяется как документ, принимаемый высшими и некоторыми центральными органами коллегиального управления (комитетами, комиссиями), общественными организациями для решения важных и принципиальных задач, стоящих перед данными органами и организациями.

Решение – распорядительный документ коллективных руководящих и совещательных органов учреждений, предприятий, фирм, издаваемых в целях разрешения наиболее важных вопросов их деятельности.

Соседние файлы в предмете Документоведение