Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

51. Оферта и акцепт как виды информационно-справочных документов

..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
14.21 Кб
Скачать

51. Оферта и акцепт как виды информационно-справочных документов.

План: информационно-справочные документы: состав и назначение официальной деловой переписки. виды оферты и ее использование. понятие «письмо-акцепт». использование письма-оферты и письма-акцепта при оформлении договорных отношений.особенности текста оферты и акцепта.

Главное назначение информационно-справочных документов организации — служить основой внешних и внутренних коммуникаций. С их помощью информация передается от между адресатами, которыми могут выступать как конкретные должностные лица, так и целые организационные подразделения или учреждения. Их другое назначение — фиксировать информационные сведения, которые могут стать основой для принятия управленческих решений.

Деловая переписка — неотъемлемое средство связи предприятия с внешними организациями, так как именно письма соединяют организацию с другими учреждениями. Переписка помогает поддерживать связь с деловыми партнерами. В состав деловой переписки входят различные виды писем. Деловое письмо – это это краткий документ, выполняющий несколько функций и касающийся одного или нескольких взаимосвязанных вопросов. Применяется для связи с внешними структурами, а также внутри организации для передачи информации между физическими и юридическими лицами на расстоянии. Примеры писем: информационное письмо; письмо-извещение, рекламное письмо, письмо-приглашение; письма-претензии, рекомендательные письма, поздравительные письма и др.

Оферта – это предложение лица (физического или юридического) заключить гражданско-правовой договор, под офертой подразумевается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение 

- Твердая оферта – оферта, которая подается только одному партнеру, который должен акцептовать оферту в течение определенного времени, после чего сделка считается заключенной.

- Свободная оферта – оферта, которая может быть выдана на одну и ту же партию товара нескольким возможным покупателям.

Используется как предложение о совершении сделки.

Текст оферты должен содержать в себе: адресовано одному или нескольким конкретным лицам; содержать предложение заключить договор; содержать основные условия договора; не должна содержать права на отказ от заключения договора.

Акцепт – ответ лица, которому адресована оферта о ее принятии. Т.е. акцепт согласие на оплату. По российскому законодательству он должен быть полным и безоговорочным.

Не является акцептом молчание в ответ на направление оферты. Считается акцептом совершение адресатом оферты в установленный срок.

Соседние файлы в предмете Документоведение