Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

58. Структура устного публичного выступления

..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
13.69 Кб
Скачать

58. Структура устного публичного выступления.

- 3 части публичного выступления

- вступление (требования)

- основная часть (типичные ошибки)

- заключение (требования)

Публичная речь – это особая форма речевой деятельности в условиях непосредственного общения, речь, адресованная определенной аудитории, ораторская речь.

Публичная речь произносится с целью информирования слушателей и оказания на них желаемого воздействия (убеждения, внушения, воодушевления). По своему характеру она представляет монологическую речь, то есть рассчитана на пассивное восприятие.

Выступление состоит из 3-х частей: Вступления, Основной части; Заключения.

1). Вступление – включает в себя объяснение цели, название доклада, четкую выверенную идею.

2). Основная часть – всестороннее обоснование главного тезиса. Некоторые варианты построения аргументации: проблемное изложение (выявление и анализ противоречий, путем их разрешения); хронологическое изложение; изложение от причин к следствиям.

План развития основной части должен быть ясным. Предмет выступления должен раскрываться конкретно и стройно. Должно быть как можно больше подобрано фактологических материалов и примеров.

3). Заключение – формулирование выводов, которые следуют из главной цели и основной идеи выступления. Правильно построенное заключение способствует хорошему впечатлению от выступления в целом. В заключении имеет смысл повторить стержневую идею и кроме того, вновь кратко вернуться к тем моментам основной части, которые вызвали интерес слушателей.

Общие требования:

Требования к речи: Простота и ясность изложения (следует избегать уличных и слишком сложных выражений, воздержаться от применения непонятных терминов; Последовательность и четкость объяснения; Убедительность и логичность проводимых доводов; Нацеленное выступление (выступающий должен знать, что он хочет сказать)

Требования к форме речи: Отчетливое произношение; Нормальный и средний темп; Соразмерность силы голоса; Смена темпа, умение сделать паузу; Богатый словарный запас.

Ошибки в устном публичном выступлении:

Содержание ваших слов расходится с тоном речи, осанкой и языком тела; Оправдание или извинения перед аудиторией; Неумение управлять своей мимикой; Ошибка в подборе слов; Отсутствие юмора; Чрезмерная важность выступающего; Суетливость; Монотонность; Отсутствие пауз.

Соседние файлы в предмете Документоведение