Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

60. Коммуникативные качества устной речи

..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
13.2 Кб
Скачать

60. Коммуникативные качества устной речи.

План:

- понятие коммуникативных качеств речи

- правильность (нормативность), точность, логичность, чистота, богатство (разнообразие), выразительность и уместность

Коммуникативные качества речи – это свойства речи, обеспечивающие эффективность коммуникации и характеризующие уровень речевой культуры говорящего.

Всего принято выделять девять коммуникативных качеств: Правильность, Разнообразие (богатство), Чистота, Точность, Логичность, Выразительность, Уместность, Доступность, Действенность.

Правильность речи – это соответствие ее языковой структуры действующим языковым нормам: нормам произношения, ударения, словообразования и др.

Разнообразие (или богатство речи) – можно определить как максимально возможное насыщение ее разными, неповторяющимися средствами языка, в той мере, в какой это необходимо для реализации коммуникативного намерения. То есть чем разнообразней речь, тем больше в ней содержится информации.

Чистота речи – чистой называют такую речь, в которой нет чуждых литературному языку слов и словосочетаний и других элементов языка. Нарушают речь: диалектизмы, варваризмы, слова-паразиты.

Точность речи – это соотношение речи действительности. Есть 2 вида точности: предметная и понятийная.

Логичность речи – соотношение речи мышлению. Тоже бывает предметная и понятийная.

Выразительность речи – это особенности, которые способствуют поддержанию внимания и интереса слушателя: это особенности произношения, интонация, акценты.

Уместность речи – заключается в таком подборе и организации средств языка, которые делают речь отвечающей целям и условиям общения.

Доступность речи – предполагает соответствие содержания фактов, аргументов, речевых средств возможностям конкретной аудитории, учитывая уровень образования, профессию, возраст, кругозор.

Действенность речи – проявляется в том, что речь побуждает слушателей к изменению поведения, как внешнего, так и внутреннего.

Соседние файлы в предмете Документоведение