Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

62. Документирование процедуры отбора персонала на вакантную должность

..docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
14.35 Кб
Скачать

62. Документирование процедуры отбора персонала на вакантную должность.

План:

- сущность отбора персонала

- этапы отбора персонала (предварительный отбор претендентов, проведение первичного собеседования, оценка претендентов, проверка предоставленной документации, сбор и проверка рекомендаций, принятие окончательного решения о найме)

Отбор кадров - это процесс изучения профессиональных и деловых качеств каждого претендента с целью установления его пригодности для выполнения обязанностей на определенном рабочем месте или должности; оценка кандидатов из привлеченного резерва на соответствующие требования; выбор из совокупности претендентов наиболее подходящего с учетом соответствия его специальности, квалификации, личных качеств и способности характеру деятельности, интересам организации и его самого.

Этапы отбора персонала

Первичный отбор начинается с анализа списков кандидатов с точки зрения их соответствия требованиям организации к будущему сотруднику. Основная цель – отсеиваевание кандидатов.

Анализ анкетных данных специалисты кадровой службы проводят анализ информации содержащихся в заполненных анкетах. Анкета – это методическое средство для получения первичной социологической и социально-психологической информации, оформляемое в виде набора вопросов, логически связанных с центральной задачей исследования. Анкета эффективный способ первичного отбора.

Тестирование преимущества: в возможности оценки сегодняшнего состояния кандидата с учетом особенностей организации и будущей должности. Недостатки – высокие издержки, так как требуется помощь специалистов.

Собеседование с сотрудниками кадровой службыНа данном этапе специалист по подбору персонала проводит инди­видуальные собеседования - интервью с ото­бранными кандидатами. Цель этих собеседований заключается в оценке степени соответствия кандидата портрету идеального сотрудника, его способности выполнять требования должност­ной инструкции, потенциала профессионального роста и разви­тия, способности адаптироваться в организации, знакомстве с ожиданиями кандидата в отношении организации, условий ра­боты, ее оплаты и т.д.

Справки о кандидатеДля того чтобы лучше оценить профессиональные и личностные качества кандидата, организа­ции могут обратиться за информацией к людям и организациям, знающим его по совместной учебе, работе и т.д. Специалисты кадровой службы могут предложить самому кандидату назвать имена людей, которые могли бы охарактеризовать его, и затем побеседовать с этими людьми.

Если руководитель подразделения удовлетворен результатами собесе­дования, проведенного сотрудником кадровой службы, он на­значает встречу с кандидатом. В отличие от собеседования со специалистами по управлению персоналом это интервью долж­но позволить оценить, прежде всего, профессиональные качест­ва кандидата, его способность выполнять производственные функции

На основе анализа результатов собе­седования, а также испытательного периода, руководитель под­разделения выбирает кандидата, который, по его мнению, наиболее подходит для данной должности.

Соседние файлы в предмете Документоведение