Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Транскрипт к презентации какое влияние на развитие управленческой мысли оказали труды Н.Макиавелли

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.05.2018
Размер:
17.86 Кб
Скачать

Никколо Макиавелли (1469—1527) — политический мыслитель, историк и писатель. Его часто называют провозвестником европейского менеджмента. В его произведениях — политических трактатах, исторических очерках, новеллах — изложены идеи, в совокупности составляющие оригинальную систему практического управления.

Краткая биография:

Никколо Макиавелли родился во Флоренции в 1469 г. Получил хорошее гуманитарное образование. В 1498 г., в возрасте 29 лет, был избран на ответственный пост секретаря Второй канцелярии Синьории. Также ему препоручили обязанности в Совете по зарубежным делам Флорентийской республики. В течение следу- ющих 14 лет Макиавелли честно служил республике. Кроме административных обязанностей выполнял дипломатические поручения во Франции, Австрии и ряде городов Италии. В 1512 г. Медичи вернули себе власть во Флоренции. Республика ушла в прошлое. Деятели, занимавшие высокую должность при прежнем республиканском режиме (к ним относился и Макиавелли), были ис- ключены из общественной жизни. Макиавелли был ложно обвинен в участии в заговоре против Медичи, заключен в тюрьму и подвергнут пыткам. Он от- стаивал свою невиновность. Неизвестно, удалось бы ему остаться в живых, но амнистия по случаю избрания нового Папы, Льва X (кардинала де Медичи), позволила ему выйти на свободу. Живя в своем загородном имении с женой и шестью детьми недалеко от Флоренции, он сосредоточился на написании сво- их трудов. При этом мечта о возврате на государственную службу не покидала его до самой смерти, которая последовала в 1527 г

Макиавелли внёс значительный вклад в развитие управленческой науки. В его произведениях – политических трактатах, исторических очерках, новеллах – содержатся идеи, составляющие оригинальную систему практического управления. Эта система с точки зрения эффективности, глубины и политической мудрости превосходит многие разработки современных ученых в области управления. Четыре основных принципа, выведенные Макиавелли, оказали значительное влияние на развитие управленческих идей:

- авторитет лидера базируется на поддержке сторонников;

- подчиненные должны знать, что они могут ожидать от своего лидера, и осознавать, что лидер ожидает от них;

- лидер должен обладать волей к выживанию;

- лидер всегда должен быть образцом мудрости и справедливости для своих сторонников.

Макиавелли учил правителя, стремящегося к успеху, согласовывать свои действия, во - первых, с законами необходимости (судьбой), а во - вторых, с поведением подчиненных.

В 1513 г. Макиавелли за несколько месяцев написал свое основное произведение – «Государь». Только в 1532 г., через пять лет после его смерти, эта книга была опубликована В своем трактате Макиавелли акцентирует внимание на поведении политического лидера. Он пишет о том, что стремящийся к успеху правитель должен знать мотивы поведения людей (два главных мотива – любовь и страх). Тот правитель, которого боятся, способен управлять даже лучше, чем тот, который любим. Необходимо следить за тем, чтобы боязнь, страх не переросли в ненависть. Для правителя должно быть важно не то, какой он есть, а то, каким он кажется подданным. Мудрый правитель сочетает в себе качества льва (силу и честность) и качества лисицы (ложь и притворство).

Согласно Макиавелли, существуют три «хороших» формы управления (монархия, аристократия, демократия) и три «извращенных» формы (тирания, олигархия, анархия). Первые три формы управления раскачиваются и очень легко переходят в свою противоположность. Макиавелли является первым мыслителем, который вывел государственно-политические вопросы из-под сферы влияния религии и морали

Вклад Макиавелли в историю социальной мысли, в теорию и практику огромен. Одним из первых он обосновал понятие гражданского общества и применил термин «государство» так, как это принято сейчас — для обозначения политической организации общества.