Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Темы эссе для иностранных студентов (1)

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
18.11 Кб
Скачать

Темы эссе для иностранных студентов

(ссылки на источники в интернете обязательны!!!! – в конце текста)

  1. Религия в моей стране (описать существующие в стране конфессии (христианство/ислам/иудаизм/региональные религии и т.д.), статистика количества верующих и не верующих (атеистов), влияние религии на общество – есть ли влияние, какое влияние? Есть ли конфликты между религиозными сообществами и обществом? )

  2. Развитие системы охраны здоровья в моей стране за определенный исторический период (когда появились первые больницы? Какая система охраны здоровья существует в стране – частная или государственная? Есть ли исследования – насколько люди удовлетворены системой охраны здоровья? Есть ли прогресс в лечении заболеваний? Какие заболевания в стране преобладают?)

  3. Демографическая ситуация в моей стране – рождаемость и смертность (уровень рождаемости и смертности в сравнении с другими странами, причины смертности)

  4. Социальная политика в отношении семьи в моей стране (Статистика семей, количества детей в семьях. Как много семей с одним родителем? Поддерживается ли и как семья? Есть ли льготы для многодетных семей? Есть ли декретный отпуск? Есть ли отпуск по уходу за ребенком и какой? Могут ли отцы брать отпуск по уходу за ребенком? если есть, то как часто берут?)

  5. Социальное неравенство в моей стране. (какие есть исследования социального неравенства в стране? Какие страты/слои/классы выделяют? Каков уровень бедности? Каков уровень среднего класса в стране? Как определяется черта бедности в стране? (в России это прожиточный минимум, например), есть ли программы по снижению уровня бедности? И т.д.)

  6. Социальные революции и изменения в моей стране (были ли революции в стране? Чем они были вызваны? Чем закончились? Плюсы и минусы социальных изменений в стране. Сравнение с революциями в других странах)

  7. Система высшего образования в моей стране (статистика - государственное или частное образование в стране, сколько университетов, каков их рейтинг, стоимость образования)

  8. Традиции и обычаи моей страны. (какие обычаи и традиции наиболее распространены в стране/регионе/городе, что меняется? Что остается неизменным? Что осталось от периода до колонизации страны? Насколько население следует традициям и обычаям? )

  9. Девиантное и делинквентное поведение в моей стране. (Уровень преступности, количество заключенных в тюрьмах, основные причины преступности, есть ли проблема алкоголизма, если есть, то в какой степени? Есть ли проблема проституции, наркомании?

  10. Терроризм (есть ли проблема? Как страна борется с терроризмом? Статистика.)

  11. Общественные движения в стране (какие наиболее известные общественные/не коммерческие движения/организации есть в стране – экологические, женские, за права лиц с ограниченными возможностями, молодежные, медицинские? Как они изменяются в зависимости от проблем в обществе? Состоят ли ваши знакомые/родственники/друзья в общественных организациях?)

  12. Мой опыт проживания в России (Ожидания и реальность. Какие трудности в адаптации? Был ли культурный шок от встречи с российской культурой? В чем именно? Что нравится? Что не нравится? Есть ли друзья среди российских студентов? Как часто общаетесь/встречаетесь? Что для вас сложно в российской системе образования? Что нравится/не нравится? Чем отличается от вашей системы образования? Посещали ли вы другие города России? Что понравилось/не понравилось? Опишите свой опыт.)

  13. Отношения/социальные роли и статусы мужчин и женщин в моей стране и в России – чем отличаются? (что вы можете сказать о вашем восприятии социальных статусов и ролей мужчин и женщин в вашей стране и в России? Как много женщин в вашей стране с высшим образованием, предпринимателей? В каких сферах женщины и мужчины в основном работают (посмотреть статистику)? Отличаются ли заработные платы мужчин и женщин?)