Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.docx
Источник:
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.06.2018
Размер:
153.5 Кб
Скачать

1.2 Безработица

Основными макроэкономическими показателями состояния рынка труда являются занятость и безработица.

Для определения этих показателей нужно рассмотреть структуру экономически активного населения. Экономически активное население определяется как лица в возрасте 15-72 лет, которые в рассматриваемый период (неделю проведения обследования) считаются занятыми или безработными. Т.е. все население страны, субъекта или другой рассматриваемой территории можно разделить на безработных и занятых, за исключением экономически неактивного населения, и как доля этого населения, лица вне трудоспособного возраста

Экономически неактивное население составляют: учащиеся и студенты, слушатели и курсанты и др., посещающие дневные учебные заведения; лица получающие пенсии по какой-либо причине; лица, занимающиеся ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками; лица, прекратившие поиск работы; и др. лица, которым нет необходимости работать.

Население страны разделяют на две категории:

1) не включаемые в численность рабочей силы. К ним относят людей, не занятых в общественном производстве и не стремящихся получить работу. А именно в эту категорию входят: дети до 16 лет; лица, отбывающие срок заключения в тюрьмах; люди, находящиеся в психиатрических лечебницах инвалиды. студенты дневного отделения; вышедшие на пенсию; домохозяйки; бродяги; люди, прекратившие поиск работы (искавшие работу, но отчаявшиеся ее найти и поэтому выбывшие из состава рабочей силы).

2) включаемые в численность рабочей силы. Которые так же делятся на две группы: занятые (т.е. имеющий работу) и безработные (т.е. не имеющие работу, но активно ее ищущие). Поиск работы является главным отличием безработных от людей, не включаемых в рабочую силу.

Занятые – это лица в возрасте от 15 до 70 лет (в определении МОТ), которые выполняют оплачиваемую работу по найму на условиях полного или неполного рабочего времени; имеют работу, но временно не работают из-за болезни или отпуск; работают индивидуально (самостоятельно) или в отдельных граждан, на семейном предприятии; занятые в личном подсобном сельском хозяйстве [3].

Результатом взаимодействия спроса и предложения на рынке труда является либо безработица, либо дефицит рабочей силы, который возникает, если потребность в рабочей силе не удовлетворена. Следствием нехватки рабочей силы может стать существенный и, вероятно, неравномерный рост уровня оплаты труда. Поскольку безработица на российском рынке труда носит в значительной степени структурный характер, оправданно ожидать, что на рынке труда одновременно будет проявляться и дефицит рабочей силы, и безработица.

Безработица – такая ситуация на рынке, когда часть экономически активного населения желает, но не может получить работу [5].

Рисунок 1 – Структура населения

Уровень безработицы определяется по следующей формуле:

.

Рисунок 2 – Виды безработицы

Фрикционная

Связана с поиском большего заработка, со сменой места жительства

Структурная

Возникает из-за несоответствия структуры спроса и предложения на рабочую силу

Институциональная

Возникает в результате недостаточно эффективной организацией рынка труда

Циклическая

Возникает в связи со спадом производства во время кризиса

Добровольная

Вызвана нежеланием работать у некоторых категорий лиц

Скрытая

Включает занятых в течение неполной рабочей недели или части рабочего дня, а также работников, находящихся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы

Сезонная

Связана со сменой времен года (сельское хозяйство и др.)

Застойная

Включает людей, которые длительное время не могут трудоустроиться

Среди положительных сторон безработицы, как социально-экономического явления можно выделить то, что безработица является запасом рабочей силы; в следствие безработицы происходит отмирание не востребованных устаревших профессий; растет дисциплинированность рабочих, производительность труда увеличивается, из-за страха работников перед безработицей.

Но по большей части безработица несет негативные последствия, как экономические, так и социальные. К экономическим последствия относит: снижение производства труда; обесценивание образования и обучения; потеря квалификации; сильный спад уровня жизни; выплата денежных средств на пособия безработным. К социальным последствиям безработицы можно отнести: усугубление и обострение криминогенной обстановки; спад рабочей активности; повышение социальной напряженности общества; повышение социальной ценности рабочего места; увеличение социальной дифференциации; повышенная напряженность в социуме; рост числа психологических и физических заболеваний.

Одним из последствий безработицы является потеря значительной части ВВП (закон Оукена: каждый 1% роста безработицы сверх естественного уровня несет потерю примерно 3% ВВП)

,

где Y – фактический ВВП;

Y* - потенциальный ВВП;

ß – коэффициен Оукена;

u – фактический уровень безработицы;

u* - естественный уровень безработицы.

Государство может проводить на рынке труда политику двух типов — пассивную и активную. Пассивная политика ограничивается регистрацией лиц, ищущих работу, определением пособия по безработице, организацией системы его предоставления, осуществлением неденежных форм поддержки безработных и членов их семей. Именно такая политика главным образом проводится на сегодняшний день в России.

Активная политика государства на рынке труда состоит в том, что у каждого желающего работать, должна быть возможность получить эту работу, которая бы соответствовала его запросам. Для этого работник со своими знаниями и способностями должен быть конкурентоспособным на рынке труда, а так как не каждый способен самостоятельно развить или получить это качество, то ему необходима помощь государства в самостоятельном трудоустройстве, занятии индивидуальным трудом, получении возможности пройти обучение, переподготовку, консультирование и т.п. Итак, при осуществлении активной политики государство является партнером как работника, так и предпринимателя — потенциального работодателя.

В узком смысле механизм регулирования рынка труда - это свод нормативных актов, законодательных или коллективно-договорных, которыми руководствуются партнеры при реализации политики занятости. В широком контексте механизм регулирования охватывает весь спектр экономических, юридических, социальных и психологических факторов, определяющих функционирование рынка труда.

Государство как субъект рыночных отношений выполняет социально-экономические, законодательные, регулирующие функции, а также определение прав, ответственности субъектов рынка труда, разработка программ занятости, защита прав субъектов рынка труда. Государство выступает в качестве и работодателя и арбитра при разрешении трудовых споров и конфликтов, т.е. является посредником между субъектами рынка труда, и к тому же может быть работодателем, создавать рабочие места, через государственное предпринимательство, организацию общественных работ, трудоустройство на государственную службу, инвестирование проектов и программ развития и т.д.

Конкретные же меры государственного регулирования рынка труда определяются с учетом социально-экономического развития страны.

По форме воздействия различают прямые (субсидирование, льготы, в том числе налоговые льготы) и косвенные методы регулирования (регулирование демографической ситуации, государственные закупки, уменьшение налогового бремени). По содержанию разделяют на экономические (организация общественных работ; поддержка малого и среднего бизнеса через инвестиции) и административные меры (снижение или увеличение порога пенсионного возраста, уменьшение (увеличение) продолжительности рабочего времени, ограничение числа рабочих мест для одного работника).

Государственные меры регулирования делятся на поощрительные, финансовые, ограничительные и защитные. Защитное регулирование, предназначено для предотвращения ограничений действий, создающих угрозу социального благополучия. Поощрительное регулирование направлено на создание условий развития определенных форм деятельности, например, региональные программы развития сельских территорий. Ограничительные меры направлены на недопущение получения преимуществ лицам или группе лиц, относительно других участников. Финансовое регулирование (налоги и субсидии) стимулирует рост занятости за счет создания новых рабочих мест. Экономическое регулирование реализуется посредством определения экономической стратегии и макроэкономического регулирования.

Эффективность работы механизма функционирования рынка труда определяется тремя составляющими: уровнем развития инфраструктуры рынка труда; полнотой и прозрачностью законодательства в социально-трудовой сфере; типом социально-трудовых отношений.

Специфика осуществления государственной помощи гражданам, испытывающим трудности в поиске работы усугубляется дисбалансом спроса и предложения рабочей силы, дефицитом рабочих мест (особенно в сельских районах, на территориях, где практически отсутствуют работодатели), завышенными, а иногда неправомерными, дискриминационными требованиями работодателей при приеме на работу, отсутствием специализированных предприятий и специально оборудованных рабочих мест для инвалидов.

На современном этапе актуальными следует признать следующие приоритетные направления государственной политики в области развития занятости населения: совершенствование законодательства в области труда и занятости населения, трудовой миграции; Легализация занятости; снижение скрытой безработицы; мониторинг ситуации на рынке труда; формирование прогноза баланса трудовых ресурсов; повышение качества и эффективности использования трудовых ресурсов; содействие развития предпринимательства и самозянятости безработных граждан; создание механизмов стимулирования работодателей к приему на работу инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

Поэтому существует необходимость, в развитии в государственного механизма регулирования рынка труда, для обеспечения работы и осуществления наблюдения и контроля за рынком труда; формирование законодательства, регулирующего и стимулирующего повышение эффективности социально-трудовых отношений и формирующего правильную мотивацию к труду.

Задать вектор развития экономики и повлиять на состав занятости и безработицы может только адекватный механизм государственного регулирования и его грамотная реализация. Целью государственного регулирования рынка труда является обеспечение эффективной занятости населения, на основе роста уровня качества жизни, повышение конкурентоспособности рабочей силы, поддержание рационального распределения трудовых ресурсов по секторам и отраслям экономики, а также обеспечения гарантий в области социально-трудовых отношений.

Задание 2. Контрольные тесты

Тест 1. Известно, что товар Х приобретается потребителями, принадлежащими к двум различным группам. Численность первой группы 100 человек, а второй – 200 человек. Спрос типичного потребителя, принадлежащего к первой группе, описывается уравнением qi = 50 – P, а для второй группы это выражение имеет вид qi = 60 – 2P. Значение цены при величине рыночного спроса, равной 1000, составляет:

а) 32;

б) 40;

в) 36;

г) 44.

Тест 2. Условиями возникновения товарного производства являются:

а) общественное разделение труда;

б) частная собственность;

в) государственная собственность;

г) обособление производителей как собственников;

д) наличие натурального хозяйства.

Тест 3. Общая полезность – это:

а) наибольшее количество блага, которое может приобрести потребитель на сумму своего дохода;

б) удовлетворение, получаемое субъектом в результате потребления всего объема приобретенного блага;

в) общая сумма денег, затраченная субъектом на приобретение избранного им потребительского выбора;

г) общая сумма денег, потраченная субъектом на приобретение всего избранного им количества данного блага.

Тест 4. Производственная функция:

а) отражает зависимость между применяемыми ресурсами и объемом выпуска продукции;

б) показывает все возможные варианты выпуска продукции;

в) не предполагает определенной структуры производства.

Тест 5. Какие из перечисленных признаков характеризуют рынок совершенной конкуренции:

а) в каждой отрасли имеется широкий круг фирм, конкурирующих между собой путем улучшения качества и расширения ассортимента продукции;

б) фактор информации не играет никакой роли на данном рынке;

в) все фирмы отрасли имеют равные прибыли в краткосрочном периоде;

г) все фирмы отрасли производят однородную продукцию?

Тест 6. Экономический рост является интенсивным, если:

а) в результате большого привлечения труда повышается объем национального дохода;

б) увеличивается заработная плата наемных работников;

в) рост производительности труда опережает рост численности занятых;

г) увеличиваются размеры капиталовооруженности.

Задание 3.

Задача 1. Приведена таблица производства при данном запасе производственных ресурсов на предприятии.

Вариант производства

Объем выпуска продукции, тыс. шт.

Холодильники

Бронетранспортеры

А

0

30

В

200

27

С

400

21

D

600

12

E

800

0

1. Постройте график кривой производственных возможностей.

2. Если технология производства холодильников будет усовершенствована, а технология производства бронетранспортеров остается без изменений, то как это отразится на положении кривой производственных возможностей?

3. Если в данный период производство работает по варианту С, то каковы будут альтернативные затраты выпуска дополнительной тысячи бронетранспортеров? А каковы будут альтернативные затраты производства дополнительной тысячи холодильников? Обоснуйте, как меняются альтернативные затраты при переходе от варианта А к варианту В и т.д. С действием какого закона следует связать данное явление?

Решение:

1.

2. Если технология производства холодильников будет усовершенствована, а технология производства бронетранспортеров остается без изменений, кривая производственных возможностей частично сместиться вправо (только в части производства холодильников).

3. Если экономика находится в т. С, альтернативные издержки производства дополнительной тысячи бронетранспортеров будут равны 33 тыс. холодильников [(400 – 200) / (17 – 21) = 33].

Если экономика находится в т. С, альтернативные издержки производства дополнительной тысячи холодильников будут равны 0,045 тыс. бронетранспортеров [(21 – 12) / (600 – 400) = 0,045].

Вариант производства

Альтернативные затраты

Объем выпуска продукции, тыс. шт.

Холодильники

Бронетранспортеры

А

-

0

30

В

30 – 27 = 3

200

27

С

27 – 21 = 6

400

21

D

21 – 12 = 9

600

12

E

12 – 0 = 12

800

0

При переходе от варианта А к варианту В и т.д. альтернативные издержки возрастают, это связано с законом возрастающих альтернативных издержек, который гласит «с ростом производства продукта растут и альтернативные издержки, то есть с производством каждой новой единицы продукта возрастают и затраты на производство этой дополнительной единицы продукта».

Задача 2. Планируемые потребительские расходы заданы функцией C = 0,5 + 0,8 (Y), трлн руб., где Y – номинальный ВВП. Инвестиционные расходы составляют 2 трлн руб., государственные расходы – 2,5 трлн руб., экспорт – 2,8 трлн руб., импорт – 2 трлн руб. Найдите равновесный объем ВВП. Как должны измениться инвестиционные расходы, чтобы экономика достигла уровня полной занятости, если известно, что потенциальный ВВП составляет 20 трлн руб.

Решение:

Y = C + I + G + NX

Y = 0,5 + 0,8Y + 2 + 2,5 + (2,8 – 2)

Отсюда Y = 29 трлн. руб.

При изменении инвестиционных расходов на ΔI , равновесие станет следующим:

Y = 0,5 + 0,8Y + (2 + ΔI) + 2,5 + (2,8 – 2)

0,2Y = 3,8 + ΔI

Y = 19 + ΔI = 20

Отсюда ΔI = -9

Ответ. Равновесный ВВП составляет 29 трлн. руб. Инвестиционные расходы должны уменьшиться на 9 трлн. руб.

Экономически ответы не верны, поэтому предположим, что C = 0,5 + 0,8 (Y – Т)

При сбалансированном бюджете налоги равны государственным расходам:

Y = 0,5 + 0,8 * (Y – 2,5) + 2 + 2,5 + (2,8 – 2)

Отсюда Y = 19 трлн. руб.

При изменении инвестиционных расходов на ΔI , равновесие станет следующим:

Y = 0,5 + 0,8 * (Y – 2,5) + (2 + ΔI) + 2,5 + (2,8 – 2)

0,2Y = 3,8 + ΔI

Y = 19 + ΔI = 20

Отсюда ΔI = 0,2

Ответ. Равновесный ВВП составляет 19 трлн. руб. Инвестиционные расходы должны увеличиться на 200 млрд. руб.