Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая / Примеры / KURSOVOJ_TPG_Adonis(1).docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
03.06.2018
Размер:
718.22 Кб
Скачать

5

Введение

Важнейшей задачей успешной перевозки грузов является обеспечение сохранности перевозимых грузов путем соблюдения оптимальных режимов перегрузочных работ, рационального размещения в грузовых помещениях и создания условий, не ухудшающих качества груза в процессе перевозки.

Транспортировка грузов морем существенно отличается от перевозок другими видами транспорта размещением очень больших количеств груза в одном трюме, появлением значительных дополнительных нагрузок переменного характера при качке суд­на, большими перепадами температуры и влажности при дли­тельных переходах, своеобразием грузовых операций в портах и на рейде и др. Сосредоточения в одном грузовом помещении разнородных видов груза могут создать неблагоприятные усло­вия для сохранения их качества. Некоторые виды грузов, напри­мер способные к смещению, могут создать угрозу для безопас­ности судна и экипажа.

Эффективность использования транспортного флота достигается высокой приспособленностью судов, соответствием их тех­нико-эксплуатационных характеристик транспортным характери­стикам груза, что приводит к специализации судов.

В настоящее время мы наблюдаем «диктат» груза, оформившегося в новом качестве в виде укрупненных отдельных грузовых мест, под размеры которых судостроители проектируют грузовые трюмы.

Для сокращения времени грузовых операций и уменьшения стояночного времени многие грузы претерпели значительные изменения. Например, штучные грузы, перевозимые ранее только в мешках или ящиках, стали перевозить навалом на специализированных судах (зерно, сахар-сырец и др.); круглый лес, упако­ванный в пакеты, из навалочного стал штучным; некоторые сухие грузы стали грузиться и выгружаться как жидкие (древесная щепа в пульпообразном состоянии, рудные концентраты в виде суспен­зии). Такое преобразование грузов привело к созданию принципиально новых типов грузовых судов. Кроме того, действует и другая тенденция - создание комбинированных типов судов, предназначенных для различных видов грузов с целью уменьше­ния балластных переходов.

Главными направлениями в технологии перевозки грузов морем остается контейнеризация перевозочного процесса, ис­пользование укрупненных грузовых единиц (УГЕ) и высокая степень механизации и автоматизации перегрузочных работ на судах, перевозящих сухие и жидкие грузы. Сменилось несколь­ко поколений контейнеровозов, усовершенствованы способы погрузки-разгрузки УГЕ, до минимума сведен ручной труд на новых типах танкеров, появились и успешно применяются ЭВМ, определяющие оптимальную загрузку и контролирующие прочность и остойчивость судна, используются автоматизированные системы контроля состояния груза и поддержания соответствую­щего микроклимата в трюмах с режимными грузами.

К традиционным способам погрузки-разгрузки через грузо­вые люки в палубах (вертикальный способ) добавились и разви­ваются другие способы грузовых операций. Суда с горизонталь­ным способом погрузки могут перевозить контейнеры, пакетиро­ванные, крупногабаритные и генеральные грузы, а также колес­ную технику. Суда накатного типа (ролкеры) могут работать у неспециализированных причалов и в приливных портах. Их грузовые помещения имеют меньшую зависимость от габаритов груза, чем у контейнеровозов ячеистого типа. Ограничения по массе и размерам грузовых мест на этих судах связаны в основном с размерами и прочностью аппарелей. Еще более крупные УГЕ перевозят на лихтеровозах, судах, принимающих плавающие лихтеры с воды при помощи мощных козловых кранов или доковым методом. Лихтеровозы не нуждаются в причалах. Их разгрузка может осуществляться на рейде. Спущен­ные на воду лихтеры буксирами-толкачами или обычными букси­рами доставляют к местам их разгрузки в малые закрытые бухты, в портпункты или в речные порты.

Нормативную базу техно­логии морских перевозок составляет ряд международных правил, среди которых важнейшими являются: Международная конвен­ция по охране человеческой жизни на море (СОЛАС-74), Между­народная конвенция по перевозке опасных грузов, правила безопасной перевозки зерна, требования по предупреждению загряз­нения моря (МАРПОЛ) и др. Отечественные руководящие норма­тивные документы по морским перевозкам имеют в своей основе требования международных правил и отражают специфику усло­вий перевозки грузов в каботаже в соответствующих районах.

Одним из путей повышения эффективности работы флота на перевозках не требующих дополнительных капитальных вложений, является улучшение использования судов по загрузке. Последнее может быть достигнуто за счет правильной загрузки судна, обеспечивающей в процессе рейса требуемое значение остойчивости, нормальный дифферент и прочность корпуса при заданном уровне производственно-экономических показателей. Кроме этого, результат рейса во многом зависит от того, насколько командный состав знает условия перевозки грузов, правила документального оформления их транспортировки, обычаи портов захода и умеет применять эти знания на практике.

Соседние файлы в папке Примеры