Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц2.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.06.2018
Размер:
28.15 Кб
Скачать

1 Вопрос. Объект и предмет социологии. Проблематика понятия «социальное».

Изучение любой науки начинается с выяснения ее объекта и предмета исследования. Эти понятия тесно взаимосвязаны, но неодинаковы. 

Объект науки – это сфера реальности, на которую направлен исследовательский поиск в целом. 

Предмет науки – это элементы, стороны, свойства объекта, которые непосредственно изучаются данной наукой. Различные науки, исследующие один и тот же объект, могут иметь разные предметы познания (например, анатомия изучает строение организма человека, физиология – функции его органов, медицина – его болезни и т. д.).

Определение объекта социологии, как правило, не вызывает особых затруднений. Принято считать, чтообъектом социологического познания является общество. Сам термин «социология» в буквальном переводе означает «наука об обществе» (от лат. societas – общество и греч. logos – учение). Более сложным представляется вопрос опредмете социологии, поскольку ответ на него во многом зависит от методов исследования, от принадлежности к той или иной научной школе, тому или иному научному направлению.

При определении предмета социологии ключевым является понятие «социальное», которое выражает социальную сторону , присущую всем сферам жизнедеятельности людей.Социальноевозникает в процессе взаимодействия людей и отражает все их связи и отношения, образующие общественную жизнь.

Социальное — это совокупность общественных отношений данного общества, интегрированная в процессе совместной деятельности индивидами или группами индивидов в конкретных условиях места и времени. 

Изучение этой реальности и определяет специфику предмета социологии. Современные социологи расходятся в понимании того, что конкретно считать предметом социологии. Одни ученые считают, что это социальные общности и системы, другие – закономерности 2социальных действий и массового поведения, третьи – законы и формы проявления социальной жизни и т. д.

Социология, как наука, призвана раскрывать природу социальных связей и отношений, законы развития социальных общностей и поведения людей. Социологи могут также изучать экономические, политические, трудовые, духовные, семейно-бытовые и другие отношения, анализируя их в социальном аспекте.

Таким образом, социология не ограничивается изучением одной из сфер общественной жизни, , ибо область ее интересов охватывает весь комплекс проблем жизни человека и общностей.

Таким образом, Социология - наука о законах развития общества, его механизмах и формах проявления социальных отношений, закономерностях социального поведения людей, групп и общностей.

2 Вопрос. Структура социологии: проблема и виды структуризации.

Современная социология представляет собой сложную разветвленную систему научного знания, которая может быть структурирована по различным основаниям.

1) В зависимости от объекта исследования социология подразделяется на общетеоретическую, отраслевую и микросоциологию.

  • Общетеоретическая социология ориентирована на выявление общих закономерностей развития общества как целостной социальной системы.

  • Отраслевая социология занимается изучением отдельных сфер социальной жизни. В ней выделяют три раздела: исследование социальных институтов (социология семьи, образования, науки, политики, права и т.д.); исследование социальных общностей (социология социально-профессиональных групп, толпы, публики, этнических общностей, территориально-региональных образований и др.); исследование социальных процессов (социология конфликтов, урбанизации, процессов массовой коммуникации и т.д.).

  • Микросоциология изучает социальные явления и процессы взаимодействий людей в их повседневной жизни.

2.) В зависимости от уровня получаемого знания социология подразделяется на теоретическую и эмпирическую.

  • Теоретическая социология – занимается обобщением накопленного фактического материала и созданием на этой основе теорий и концепций, объясняющих закономерности развития социальных явлений и процессов.

  • Эмпирическая социология - занимается сбором фактических данных и их первичной обработкой

3.) В зависимости от целей и задач социология подразделяется на фундаментальную и прикладную.

  • Фундаментальная — получение нового научного знания, открытие новых социальных законов.

  • Прикладная - изучение актуальных,имеющих практическую ценность ,пробем на основе фундаментальных знаний.

В научной и учебной литературе можно встретить также другие трактовки структуры социологии. Одни исследователи придерживаются традиционного трехуровневого варианта: общая социологическая теория, специальные (частные) социологические теории и конкретные (эмпирические) социологические исследования. Другие пытаются модернизировать этот подход, выделяя социальную инженерию как уровень практического внедрения научных знаний .Третьи включают в структуру социологического знания такие элементы, как социальная философия, теоретическая социология, прикладная социология, практическая социология.

Все это свидетельствует о том, что представление о структуре социологии постоянно эволюционирует, меняется и уточняется по мере развития самой социологической мысли.

З вопрос. Методы социологии и проблема их соотношения.

Социология отличается от других наук об обществе своими специфическими методами исследования. Методы социологического исследования – это совокупность способов, приемов, познавательной деятельности, направленных на описание, объяснение и прогнозирование изучаемых социальных явлений.

Методы социологии

  1. общенаучные, характерные для всех наук.

  • Теоретические ( такие как анализ, синтез, индукция, дедукция, структурно-функциональный метод, системный подход и др;) и

  • Эмпирические (наблюдение,эксперимент и др)

  1. специальные методы: опрос, в виде анкетирования и интервьюирования; наблюдение; анализ документов;социологический тест; социометрия,квантификация социомониторинг и т.д.

  2. Смежные методы - отражает методы смежных социологии гуманитарных наук (инвент-анализ,антропологические исследования и т.д.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]