Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц10.odt
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.06.2018
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Семинар № 10

Тема: Социальные конфликты: понятие, виды, общая проблематика, способы регу-

Лирования.

Основные вопросы:

1. Понятие социального конфликта, особенности его социологического анализа.

2. Теории социальных конфликтов.

3. Виды социальных конфликтов.

4. Стадии социальных конфликтов.

5. Проблема урегулирования социальных конфликтов.

Основные понятия: социальный конфликт, субъект конфликта, объект конфликта, зона кон-

фликтного противоречия, фрустрация, стадия социального конфликта, динамика социального

конфликта.

Термины:

1) Социальный конфликт(от лат. conflictus - столкновение) — это наивысшая стадия развития противоречий в отношениях между людьми, социальными группами, общества в целом, которая характеризуется столкновением противоположно направленных интересов, целей, позиций субъектов взаимодействия. Конфликты могут быть скрытыми или явными, но в их основе всегда лежит отсутствие согласия между двумя или более сторонами.

2) Субъект конфликта- индивид, принимающий прямое или косвенное участие в конфликте. К С. к. относятся оппоненты, группы поддержки каждого из оппонентов, др. лица, прямо или косвенно участвующие в конфликте. Важный этап в работе конфликтолога по урегулированию конфликта – определение всех С. к., а также интересов и роли каждого из них в противоборстве.

3) Объект конфликта -это материальная (ресурс), социальная (власть) или духовная (идея, норма, принцип) ценность, к обладанию или пользованию которой стремятся оба субъекта конфликта. Объект конфликта может быть делимым и неделимым. Условием для конфликта является притязание хотя бы одной из сторон на неделимость объекта, желание считать его неделимым, полностью владеть им. Такое понимание открывает более широкий спектр вариантов решения конфликта, т. е. для конструктивного разрешения конфликта необходимо изменять не только его объективные составляющие, но и субъективные.

4) Зона конфликтного противоречия –это область скрытого или открытого противоборства двух или нескольких участников (сторон), каждый из которых имеет свои цели, мотивы, средства и способы решения личностно значимой проблемы.

5) Фрустра́ция (лат. frustratio — «обман», «неудача», «тщетное ожидание», «расстройство замыслов») — негативное психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей[1], или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям. Такая ситуация может рассматриваться как до некоторой степени травмирующая[2].

Чаще всего динамику социального конфликта характеризуют четырьмя стадиями:

1) Предконфликтной;

2) Конфликтной;

3) Стадией разрешения конфликта;

послеконфликтной стадией.

Каждая из стадий подразделяется на несколько фаз. Первая стадия состоит из двух фаз: латентной (скрытой) фазой — формирования конфликтной ситуации и открытой фазы, когда имеют место различные формы конфликтного поведения.

Вторая стадия — конфликтное поведение — основная стадия. Выражается в конкретных действиях, направленных против конфликтующей стороны. 1-я фаза характеризуется осознаниемсобственных целей и интересов, формированием психологической установки на борьбу. На этой фазе конфликт разгорается, формируется откровенная враждебность сторон, “образ врага”. Действия участников обостряют эмоциональный фон конфликта, который в свою очередь провоцирует конфликтное поведение. При этом окружающая социальная среда определяет условия протекания конфликта (обостряет, сдерживает или является нейтральной). 2-я фаза — перелом в развитии конфликта или “переоценка ценностей”. Происходит совмещение идеальной картины конфликта (представление об оппоненте) с реальной. Это совмещение может стать источником различных моделей поведения (выбор поведения): 1) доведение конфликта до наивысшей степени напряженности, 2) достижение компромисса, но сохранение конфликтной ситуации, 3) полное разрешение конфликта.

Третья стадия конфликта связана с 3-й моделью (разрешение), на которой выявляется цель, значимая для каждой группы.

Четвертая, заключительная (послеконфликтная) стадия означает окончательное урегулирование противоречий интересов сторон.

Современная конфликтология выделяет несколько видов социальных конфликтов: политический, экономический, культурный, национально-этнический.

7)Динамика социального конфликта:

Конфликт, как и любое другое социальное явление, проходит в своем развитии четыре основные этапа: зарождения (или возникновения), формирования (становления), расцвета (кульминации) и угасания.

 

Вопросы:

1. Понятие социального конфликта, особенности его социологического анализа.

Политический конфликт представляет собой одну из разновидностей социального конфликта.

Слово «конфликт» (от лат.confliktus) означает столкновение (сторон, мнений, сил). Понятие социального конфликта как столкновения двух и более субъектов социального взаимодействия широко интерпретируется представителями различных направлений конфликтологической парадигмы. Так, в представлении К. Маркса в классовом обществе основной социальный конфликт проявляется в виде антагонистической классовой борьбы, кульминацией которой является социальная революция. По мнению Л. Козера, конфликт является одним из видов социального взаимодействия, в ходе которого происходит «борьба за ценности и притязания на статус, власть и ресурсы, в ходе которой оппоненты нейтрализуют, наносят ущерб или устраняют своих соперников». В трактовке Р. Дарендорфа социальный конфликт представляет собой различные по интенсивности виды столкновений между конфликтующими группами, в которых классовая борьба является одним из видов противоборства.

Социальный конфликт представляет собой открытое противоборство, столкновение двух и более субъектов (сторон) социального взаимодействия, причинами которого являются несовместимые потребности, интересы и ценности.

В основе конфликта лежат субъективно-объективные противоречия. Однако не всякое противоречие перерастает в конфликт. Понятие противоречия по своему содержанию шире понятия конфликта. Социальные противоречия являются основными детерминирующими факторами социального развития. Они «пронизывают» все сферы социальных отношений и в большинстве своем не перерастают в конфликт. Для того чтобы объективно существующие (периодически возникающие) противоречия трансформировались в социальный конфликт, необходимо, чтобы субъекты (субъект) взаимодействия осознали, что то или иное противоречие является препятствием на пути достижения ими жизненно важных целей и интересов. По мнению К. Боулдинга, конфликт возникает, когда «созревшие» противоречия осознаются сторонами как несовместимые и каждая из сторон стремится завладеть позицией, исключающей намерения другой стороны. Поэтому конфликтные противоречия носят субъективно-объективный характер.

Объективными считаются противоречия, которые реально существуют в обществе независимо от воли и желания субъектов. Например, противоречия между трудом и капиталом, между управляющими и управляемыми, противоречия «отцов» и «детей» и т. д.

Кроме объективно существующих (возникающих) противоречий в воображении субъекта могут возникнуть мнимые противоречия, когда объективных причин для конфликта нет, но субъект осознает (воспринимает) ситуацию как конфликтную. В этом случае можно говорить о субъективно-субъективных противоречиях. Возможна и иная ситуация, когда реально существуют конфликтные противоречия, но субъект считает, что достаточных причин для конфликта нет.

Противоречия могут существовать довольно длительный период времени и не перерастать в конфликт. Поэтому необходимо иметь в виду, что в основе конфликта лежат лишь те противоречия, причиной которых являются несовместимые интересы, потребности и ценности. Такие противоречия, как правило, порождают открытую борьбу сторон, противоборство.

Причинами конфликта могут быть самые разные проблемы, например конфликт по поводу материальных ресурсов, по поводу ценностей и важнейших жизненных установок, по поводу властных полномочий (проблемы доминирования), по поводу статусно-ролевых различий в социальной структуре, по поводу личностных (в том числе эмоционально-психологиче- ских) различий и т. д. Таким образом, конфликты охватывают все сферы жизнедеятельности людей, всю совокупность социальных отношений, социального взаимодействия. Конфликт но сути является одним из видов социального взаимодействия, субъектами и участниками которого выступают отдельные индивиды, большие и малые социальные группы и организации. Однако конфликтное взаимодействие предполагает противоборство сторон, т. с. действия субъектов, направленные друг против друга.

Форма столкновений — насильственная или ненасильственная — зависит от множества факторов, в том числе и от того, имеются ли реальные условия и возможности (механизмы) ненасильственного разрешения конфликта, какие цели преследуют субъекты противоборства, какими установками «руководствуются» конфликтующие стороны и т. д.

Итак, социальный конфликт — это открытое противоборство, столкновение двух и более субъектов (сторон) социального взаимодействия, причинами которого являются несовместимые потребности, интересы и ценности.

Социология социального конфликта - новое для отечественной социологии направление. Прежде всего потому, что раньше до предела идеологизированная отечественная наука исповедовала теорию неантагонистического, бесконфликтного развития, социально-политического единства общества. Разумеется, социальные конфликты вплоть до вооруженных восстаний имели место, но информация о них тщательно скрывалась, а их лидеры проходили по ведомству политической полиции. Например, события в Новочеркасске в 1962 г. С начала 90-х гг. забастовки, голодовки, волнения, межнациональные столкновения и даже вооруженные восстания стали для нашего общества обычным явлением, и для их осмысления приходится обращаться к западным авторам, где социология социального конфликта - давнее и относительно развитое научное направление. Традиции изучения социальных конфликтов восходят к таким именам, как К. Маркс, Ф. Энгельс, Г. Зиммель, М. Вебер. Понятие "социальный конфликт" введено в научный оборот, Г. Зиммелем , немецким философом и социологом, который именно так назвал свою работу, изданную в первой четверти ХХ в. Основные понятия, используемые западными социологами для обозначения социального конфликта, - "индустриальный конфликт", "социальная напряженность", "управление конфликтом", "забастовка", русский синоним - "стачка". Методологической основой для объяснения социального конфликта является несколько научных парадигм. Социально-биологическая парадигма, исходящая из того, что конфликт и борьба свойственны всему живому. Сторонники этого направления опираются на учение, Ч. Дарвина о естественном отборе и выводят из него идею естественной агрессивности человека и отдельных групп, которая и находит свое выражение в социальных конфликтах.

· При этом выделяют следующие виды агрессивности:

o территориальная агрессия (например, группы подростков, казанские моталки);

o агрессия доминирования;

o сексуальная агрессия и т.п.

Аналоги в живой природе - охотничий район хищника, утверждение сильнейшей особи в иерархии стаи приматов и т.п. Социально-психологическая парадигма объясняет социальные конфликты социально-психологическими мотивами, посредством теории напряженности. Типичные черты урбанизированного общества: перенаселенность, скученность, социальная несправедливость, неравенство, нестабильность, сложность социальных организаций - ведут к возникновению социально-психологического напряжения у многих людей. Постепенно накапливаясь, оно выливается в групповые взрывы агрессии. Особенно характерно для межнациональных конфликтов. Представители марксистского подхода считают, что социальные конфликты воспроизводятся определенной социальной структурой общества. Существование различных классов, их неравное положение - основа перманентного социального конфликта, проявляющегося в различных формах борьбы. Следуя этой логике, необходимо создать бесклассовое общество. Значит, само развитие общества осуществляется через конфликты, которые становятся "повивальной бабкой истории". К. Маркс, В. Ленин, , Мао Цзэдун , Г. Маркузе - соавторы этой точки зрения. Диалектическая теория конфликта восходит к работам, Г. Гегеля, Г. Зиммеля. Социальный конфликт функционален для любой общественной системы, он - продукт ее функционирования. В противовес теории насилия здесь конфликт представляется созидательным. Г. Зиммель считал, что конфликт очищает, он присущ всем уровням социальной системы и не может считаться отклонением. Исход социальных конфликтов - растущая гармония в обществе. Любой социальный конфликт высвечивает проблемы, показывает пути их решения, создает условия для изменений, является тем парником, где они вырастают. Конфликты самого различного уровня повышают энергию социальных групп, усиливают мотивацию, установки на разрешение причин конфликта, сплоченность социальных групп, коллективов, делают жизнь более интересной, интригующей. И, наконец, конфликты повышают качество принимаемых решений, потому что при разногласиях, острых конфликтных отношениях решения продумываются более тщательно. Особое место среди методологических подходов к разрешению социальных конфликтов занимают взгляды Л. Толстого с его теорией ненасильственных действий и совпадающие с ними воззрения индийского общественного деятеля, М. Ганди. Основная идея Ганди - переориентация фокуса борьбы от личностей к принципам.

Он предложил десять основных принципов ведения борьбы или разрешения социального конфликта, которые заключаются в следующем:

 Не избегай конфронтации.

o Будь открыт к общению.

o Находи решение и быстро двигайся к нему.

o Относись к своему оппоненту, противнику как потенциальному союзнику.

o Не сжигай мосты.

o Выбирай тактику, соответствующую целям.

o Будь гибок.

o Умей выигрывать время.

o Принимай взвешенные решения.

o Будь дисциплинированным.

o Знай, когда надо остановиться.

Еще раз подчеркнем, что в нашем прошлом насквозь идеологизированном обществе к конфликтам обращались лишь тогда, когда это требовалось вождям. Например, тезис, И. Сталина об обострении классовой борьбы, теория пролетарской культурной революции, Мао были использованы для устранения политических противников, для развязывания массовых репрессий. Поэтому у нас пока нет и надежного научного обоснования путей управления, урегулирования теперь уже достаточно массовых социальных конфликтов. Социальный конфликт, регулируемый законом, - одно из преимуществ демократического устройства общества.

· В социологическом исследовании социального конфликта можно выделить следующие сферы:

o Межличностные конфликты в процессе совместной деятельности. Их источник - неадекватная самооценка личности и межличностных отношений.

o Трудовые конфликты. Они могут быть межличностными, групповыми, организационными. Базируются трудовые конфликты на противоположности интересов и целей, связанных с профессиональной деятельностью. Трудовые конфликты либо содействуют сохранению существующей социально-экономической системы, либо способствуют ее разрушению.

o Конфликты среди разных социальных слоев. Они связаны с нарастающей социальной дифференциацией общества, социальным неравенством.

o Межнациональные конфликты. Вызваны причинами, связанными с социально-экономическим развитием, уровнем жизни в разных регионах России, особенностями политической обстановки в них.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]