Добавил:
ministryofsoundweezy@gmail.com Ученик Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технич_электродин_расчет_граф_.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
04.06.2018
Размер:
640 Кб
Скачать

Камчатский государственный технический университет

Кафедра радиооборудования судов

Дружин г.И. Основы электродинамики и распространения радиоволн

Методические указания и задания к расчетно-графическим работам для студентов и курсантов специальности 160905

«Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования»

очной и заочной форм обучения

Петропавловск-Камчатский

2008

УДК 3621.396

ББК 32.84

Д76

Рецензент:

В.С. Кан,

кандидат технических наук, зам. начальника Регионального центра тренажерной

и дополнительной профессиональной переподготовки КамчатГТУ

Дружин Г.И.

Д76 Основы электродинамики и распространения радиоволн. Методические указания и задания к расчетно-графическим работам для студентов и курсантов специальности 160905 «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» очной и заочной форм обучения. – Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2007. – 23 с.

Методические указания и задания к расчетно-графическим работамсоставлены в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания дисциплины «Основы электродинамики и распространения радиоволн», входящей в основную образовательную программу подготовки специалистов по специальности 160905 «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом КамчатГТУ (протокол № от 2008 г.).

УДК 3621.396

ББК 32.84

© КамчатГТУ, 2008

© Дружин Г.И.

Оглавление

Введение……………….……………………………………………………… 4

1. Расчет электромагнитного поля двухпроводной линии

постоянного тока………………………………………………………….… 5

2. Расчет напряженности электромагнитного поля

для воздушной и морской среды………………………………………….11

3. Расчет основных характеристик сигнала

коротковолновой трассы…………………………….…………………….13

4. Расчет характеристик УКВ трассы ………………………………………19

Заключение …………….…….………………………………………………22

Список литературы ……..…….…………………………………………….23

Введение

Методические указания и задания к расчетно-графическим работампредназначены для практических занятий в процессе обучения студентов и курсантов основам электродинамики и распространения радиоволн. Задачей практических занятий является приобретение навыков по расчету характеристик электромагнитных полей.

В различных радиотехнических устройствах применяются линии передачи электромагнитной энергии. Для понимания основных процессов, происходящих в этих линиях, служит раздел: «Расчет электромагнитного поля двухпроводной линии постоянного тока». В разделе приводятся основные соотношения, необходимые для расчетов электрического и магнитного поля в воздушной среде, окружающей проводники, и внутри проводника.

Для рассмотрения эффектов, возникающих при распространении электромагнитной волны в воздухе и в проводящей среде, имеется раздел: «Расчет напряженности электромагнитного поля для воздушной и морской среды». В этом разделе приводятся соотношения напряженностей электрического поля на поверхности воды и в воде, сравнивается длина волны в воздухе и в морской среде, рассматриваются вопросы, связанные с возможностью осуществления радиосвязи под водой.

Корабли, находящиеся в море, пользуются различными видами радиосвязи. Большую роль играет радиосвязь в диапазоне коротких волн. Раздел «Расчет основных характеристик сигнала коротковолновой трассы» позволяет рассчитать напряженность поля в пункте приема и определить оптимальную рабочую частоту для осуществления устойчивой радиосвязи.

В разделе «Расчет характеристик УКВ трассы» определяется длина трассы, вдоль которой можно осуществить уверенную радиосвязь. Рассматриваются случаи распространении волны вдоль земной поверхности на разных частотах, с целью определения наилучших условий приема сигнала.

Методические указания и задания к расчетно-графическим работамразработаны в соответствии с рабочими программами по дисциплине «Основы электродинамики и распространения радиоволн» для студентов и курсантов специальности 160905 "Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования".