Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология лекции.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.06.2018
Размер:
38.86 Кб
Скачать

Малеева Галина Михайловна – замена (можно не запоминать)

Прядко Любовь Александровна – основной

Политология

Политология – (logos – знания, наука // polit – управление, политика), это наука о политической власти, управлении, закономерностях и особенностях политических отношений и процессов, о функциях политических институтов, о политическом поведении людей в различных цивилизационно-культурных условиях.

Политология как наука

  1. Директивный подход. Политика – действия по управлению общественными и государственными организациями.

  2. Функциональный подход. Политика – это распределение обязанностей и полномочий по осуществлению власти и обеспечению целостности общества.

  3. Коммуникативный подход. Политика – универсальный механизм регулирования отношений между различными социальными группами.

  4. Политика – это деятельность по обеспечению интересов различных социальных групп. Автор – Аристотель.

Предмет политологии – жизнедеятельность саморазвивающихся объектов, осуществление их интересов.

Объект политологии – общество, процессы происходящие в нем.

Политология зависит от национальной привязки.

2 уровня политологии:

  1. Теоретический. Универсальные процессы, которые происходят во всем мире.

  2. Практический. Формирование, распределение и взаимоотнощение структур власти.

Отказ от оценочных компонентов, просто анализ.

Элементы политики:

  1. субъекты политики – это различные социальные группы, социальные слои учавствующие во властных отнощениях.

  2. Политическое сознание – мотивы участия в политической деятельности, способность оценивать ситуацию.

  3. Политическая власть – возможность и способность повлиять на политические решения.

  4. Политические отношения – форма связи между субъектами политики (согласие // партнерства // подчинение // противостояние)

  5. Политческая организация – совокупность государственных и не государственных организаций выражающих интересы групп, личностей, …

  6. Политическая культура – отношения субъектов политики к политическим явлениям.

Методы и функции

Методы:

  1. Институциональный – исследуются методы взаимодействий между политическими институтами.

  2. Исторический – политические явления во времени и пространстве.

  3. Системный – целостность политики и характер отнощение внутри среды.

  4. Социологический – исследование между социальными группами.

  5. Психологический – учет интересов социальных групп.

  6. Бихевиориостский (поведенческий) – выбор адекватной реакиции.

Функции:

  1. Теоретическая // аналитическая – разработка рсновных концепций объясняющих раснатовку политичесих сил.

  2. Методологическая – определение конкретных приемов, процедур разрешений политических сируаций.

  3. Практическая – определение задач стратегических и текущих.

  4. Прагностическая – обеспечение прогнозом политических ситуаций.

История

Политическая идеи древнего востока.

ИНДИЯ

Отношение между людьми. Неравенство прав и обязанностей членов, различных варн (древнеиндийское сословие), включает и их неравенство перед лицом закона в вопросах преступления и наказания. Особыми привилегиями и в этом отношении пользовались брахманы.

Отношение к законам. Восхваление дхаммы (вечный индийский закон мироздания) в буддийском учении означает вместе с тем восхваление законности, законного пути в жизни. Понимание и соблюдение этого требует соответствующих знаний, нравственных и умственных усилий: путь законности оказывается вместе с тем дорогой справедливости и мудрости.

КИТАЙ

Основной работы: «Артхашастра» автор Каутилья: в учении о трех Ведах – законное и незаконное, в учении о хозяйстве – пользу и вред, в учении о государственном управлении – верную и неверную политику.

«Книга о дао и дэ» автор Лао-цзы: Дао как законы данные небом, природой для общества. Оно олицетворяет высшую добродетель и естественную справедливость. В отношении к дао все равны.

«Беседа и высказывания» автор Конфуций: Государство трактуется им как большая семья. Власть имератора («сына неба») уподобляется власти отца, а отношения правящих и подданных – семейным отношениям, где младшие зависят от старших. 

Политические идеи древнего запада

ГРЕЦИЯ

Пифагор. Политические идеи. Человек нуждается в господине и должен подчиниться государственному порядку и закону. Поэтому необходимо повиноваться правящим чинам, почитать законы, родителей, правителей.

Гераклит. Сторонник родовой знати (аристократии). Защитник рабства (выступал за нее). Создание мира и государства: «Мир, единый из всего, не создан никем из богов и никем из людей, а был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и закономерно угасающим...».

Отношение к закону. Законы государства Гераклит объявлял отражением вечных законов миропорядка. Гераклит призывал смириться перед законом – тушить свое высокомерие, как пожар.

РИМ

Марк Тулий Цицерон. «Государство»: идея божественно-природного происхождения государства. Первичной формой считал – семью, из которой, в дальнейшем, формируется государство. Причины возникновения государства – это осуществление общих интересов людей и необходимость охраны собственности.

Задачи государства – сохранение незыблемости сложившихся отношений собственности, поддержание должного прядка, управление присоединенными территориями и обеспечение функционирования нравственных и религиозных норм и ценностей.

Разделение власти. Монархия, представленная властью консулов, сочетается с аристократией в форме сената и демократией в форме народного собрания и власти трибунов. Полномочия их равнозначны.

Аврелий Августин. Происхождение государства: Божья воля, бог наделяет правами правителя напрямую или через естественный ход событий.

Цель государства: служение церкви, насильственное приобщение к христианской церкви, в том числе искоренение ереси, поддержание социального порядка.

Соседние файлы в предмете Политология