Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

vypusknaya_rabota

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.06.2018
Размер:
841.53 Кб
Скачать

ным шрифтом посередине верхней части листа без подчеркивания и точки

вконце. Заголовки всех слайдов графической части должны быть выполнены

ведином стиле (размер и вид шрифта, наклон, жирность). Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовке не допускаются.

Иллюстрации, таблицы, формулы, ссылки на литературные источники, примечания на листах графической части оформляются аналогично иллюстрациям, таблицам, формулам, ссылкам, примечаниям в пояснительной записке (подразделы 3.2–3.5). Иллюстрации, таблицы не нумеруются, и слова «Таблица», «Рисунок» не пишутся.

Формулы на листах нумеруются порядковой нумерацией в пределах каждого листа арабскими цифрами в круглых скобках. Номер размещается в крайнем правом положении на строке после формулы и состоит из номера листа и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например: (1.1), (1.2), (1.3). Если на листе только одна формула, то ее номер не указывается.

Примерная структура презентации с использованием слайдов:

Слайд 1: Название темы ВКР. ФИО и номер группы студента. ФИО и место работы руководителя.

Слайд 2: Цель ВКР. Задачи ВКР.

Слайды 3–k: Наглядное представление результатов, полученных в процессе выполнения (математические формулы, обобщенные блок-схемы алгоритмов решения задач, рисунки, итоговые таблицы, схемы, фрагменты расчетов, графики, гистограммы и т. п.).

Слайд k + 1: Доклад окончен. Благодарю за внимание!

3.8 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Программы или комплексы программ, согласно ГОСТ 19.001–77, ГОСТ 19.101–77 Единой системы программной документации (ЕСПД), сопровождаются комплектом документов, к которым, в частности, относятся:

­текст программы;

­описание программы;

­программа и методика испытаний;

­техническое задание;

­пояснительная записка;

­эксплуатационная документация.

При этом к эксплуатационной документации относятся следующие документы:

­ описание применения;

21

­руководство системного программиста;

­руководство программиста;

­руководство оператора;

­описание языка;

­руководство по техническому обслуживанию.

Согласно ЕСПД обязательным является один документ – текст программы, остальные могут быть созданы, если они необходимы в конкретном случае.

Текст программы обычно представляется в виде файла или набора файлов (на CD-ROM). В работе или в приложении приводят списки файлов как исходного текста программы, так и программы, поставляемой пользователю. Описание программы должно дополнять исходный текст программы и быть полным, т. е. достаточным для сопровождения программы. Описание программы оформляют в виде самостоятельного раздела основной части или в виде отдельного приложения. В описании программы должен быть представлен алгоритм в целом и алгоритмы всех ее модулей, а также структура программы, структуры входных, выходных и внутренних данных как всей программы, так и всех ее модулей (классов, процедур). Все обозначения в описании должны строго соответствовать обозначениям в исходном тексте программы.

В описании программы должно быть также указано, как генерировать (транслировать, собирать) готовую к выполнению программу. Должны быть также описаны методы тестирования и приведены сами тесты (или дана ссылка на приложение, содержащее список файлов тестов).

Описание применения оформляют в виде самостоятельного раздела основной части или в виде отдельного приложения. Оно содержит общие сведения о программе или комплексе программ, о требуемых для ее эксплуатации ресурсах компьютера, типе операционной системы, типе компьютера. Описание применения рассчитано на пользователя, поэтому в нем должны быть как сведения об установке программы на компьютере (которые могут быть оформлены в виде отдельного приложения), так и инструкции по ее непосредственному использованию (заданию входных данных, описанию структуры получаемых результатов). Должны быть приведены примеры выполнения программы (контрольные примеры) с подробными пояснениями. При этом следует иметь в виду, что описание применения рассчитано не на программиста, а на рядового пользователя программной продукции, являющегося специалистом в области, далекой от программирования, поэтому в описании применения надо минимизировать использование специальных компьютерных терминов.

22

4 ЭТАПЫ ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

4.1 ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Выпускная квалификационная работа должна быть завершена и сдана научному руководителю не позднее чем за 2 недели до защиты.

Научный руководитель оценивает степень готовности представленной выпускной квалификационной работы и выносит ее на предзащиту на кафедре.

Предзащита призвана дать оценку степени подготовленности ВКР к защите. Обязательным является наличие экземпляра работы на предзащите.

Студенты готовят письменный доклад на 7–10 мин и при сообщении, проверяя регламент, одновременно отрабатывают форму изложения и ответы на вопросы. Последовательность доклада соответствует изложению материала в ВКР и порядку его представления на графических материалах (слайдах). Во время сообщения обязательно следует ссылаться на них. Текст и цифровой материал на слайдах нужно писать крупно, чтобы не было затруднений при их чтении. На вопросы, задаваемые членами кафедры по содержанию сделанного доклада, студент должен дать краткие, аргументированные ответы.

При обнаружении несущественных ошибок, недочетов и недостатков

впредставленной работе даются рекомендации по доработке ВКР и студент обязуется их исправить в кратчайшие сроки.

Если работа признается неудовлетворительной, студент снимается с защи-

ты.

Одобренная на предварительной защите и законченная ВКР, подписанная автором, представляется научному руководителю.

При отсутствии замечаний руководитель подписывает работу, пишет на неё отзыв и представляет заведующему кафедрой на утверждение не позднее чем за 7 дней до защиты. В случае несоблюдения студентом установленных сроков представления ВКР он не допускается к защите в текущем учебном году.

Заведующий кафедрой на основании представленных материалов выносит окончательное решение о возможности представления разработки на защиту перед ГЭК. При допуске работы к защите делается соответствующая запись на титульном листе ВКР. В случае отрицательного решения заведующий кафедрой выносит вопрос о защите на заседание кафедры, где вопрос рассматривается

вприсутствии студента и научного руководителя. Решение кафедры доводится до сведения деканата (выписка из протокола).

Выпускная квалификационная работа, допущенная к защите, направляется заведующим кафедрой на рецензирование не позднее чем за 7 дней до защиты.

23

Студент лично передает ВКР рецензенту. После окончания просмотра рецензент пишет рецензию.

Не позднее чем за 3 дня до защиты студент получает от внешнего рецензента рецензию, знакомит с ней своего руководителя. После рецензирования никакие исправления в работе не допускаются.

Получение отрицательной рецензии не лишает студента права защищать ВКР.

4.2 ПОДГОТОВКА ДОКЛАДА

Доклад на заседании Государственной аттестационной комиссии – завершающая и важнейшая стадия работы выпускника. Для успеха недостаточно правильно написать и качественно оформить ВКР. Необходимо еще ее представить так, чтобы ГАК получила полное, исчерпывающее представление о содержании выполненной работы, о рассмотренной проблеме, о выбранных студентом путях и методах ее решения, о предложенных или разработанных инструментах решения, о выполненных расчетах и полученных результатах. Рекомендуется представлять доклад на защите в виде презентации с использованием программы PowerPoint.

К докладу предъявляются следующие требования:

­продолжительность доклада должна составлять 7–10 минут;

­в докладе должно раскрываться содержание ВКР;

­содержание доклада должно быть согласовано с иллюстративнографическими материалами (слайдами), подготовленными студентом.

Примерная структура доклада студента на защите выпускной работы может быть такой:

1) актуальность темы исследования;

2) цель и задачи исследования; 3) краткая характеристика объекта исследования, на базе которого осуще-

ствлялось решение указанной проблемы; 4) предмет проведенного в ВКР исследования;

5) методы, применяемые при решении поставленных задач; 6) ссылки на ученых, внесших наиболее существенный вклад в теорию

ипрактику исследуемой проблемы;

7)краткая характеристика содержания выполненной ВКР;

8)краткое изложение существа методических подходов, примененных для решения поставленной проблемы;

9)изложение методических разработок, инноваций, предложений, новых усовершенствованных, оптимизированных расчетов на ЭВМ, рациональных вариантов решения проблемы;

24

10)изложение результатов, получаемых с помощью сделанных предложений и усовершенствований, программ расчетов;

11)выводы и конкретные предложения автора;

12)научная новизна и практическая значимость исследования;

13)обоснование рекомендаций производству для внедрения.

Основными критериями оценки доклада студента на защите выпускной работы являются следующие: стиль изложения; глубина раскрытия проблемы; наличие ошибок, неточностей; компетентность студента (ответы на вопросы); наглядность; речь докладчика; соблюдение регламента.

4.3 РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ

Всоответствии с установленным порядком законченная ВКР подвергается внутреннему или внешнему рецензированию.

Руководитель ВКР заполняет раздел «Заключение руководителя» (приложение Е), в котором содержатся оценки уровня актуальности и самостоятельности разработок, замечания по работе. Оценивается практическая (научная) ценность разработок, их соответствие квалификационной характеристике направления/специальности, дается оценка по четырехбалльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Рецензия на выпускную квалификационную работу должна быть подготовлена рецензентом по направлению заведующего выпускающей кафедрой (приложение Ж). Рецензенты утверждаются решением заведующего выпускающей кафедрой.

Рецензенты подбираются из числа наиболее квалифицированных специалистов, имеющих высшее образование и стаж работы не менее трех лет; работающих в научно-практической области, соответствующей теме выпускной квалификационной работы.

Рецензент не позднее чем за 3 дня до дня защиты передает студенту рецензию, материалы выпускной квалификационной работы и справку рецензента (приложение И).

Рекомендуемый объем рецензии 1–2 страницы машинописного текста (приложение К).

Врецензии отмечаются следующие моменты:

­актуальность темы исследования;

­основные проблемы, рассмотренные в ВКР;

­вопросы, наиболее интересно исследованные;

­наличие самостоятельных оригинальных или интересных решений;

25

­положительные стороны в работе;

­степень теоретической подготовленности студента и его умения использовать свои знания при решении практических задач;

­практическая ценность работы;

­глубина проведенного анализа; соответствие содержания теме, цели и задачам работы;

­наличие элементов самостоятельного анализа;

­правильность оформления изученного материала;

­стиль изложения материала;

­ правильность и обоснованность выводов, к которым пришел автор

впроцессе рассмотрения проблематики работы;

­недостатки работы.

В заключение рецензент должен указать, отвечает ли работа предъявляемым требованиям к квалификационным работам и какой оценки она заслуживает.

Рецензия подписывается рецензентом с указанием его ученой степени, ученого звания, должности и места работы. Подпись должна быть заверена печатью организации.

4.4 ЗАЩИТА

4.4.1 Документы, представляемые на защиту

Выпускником представляются на защиту в ГАК следующие документы:

1)полностью оформленная и переплетенная ВКР;

2)иллюстративно-графические материалы (слайды);

3)отзыв научного руководителя работы;

4)рецензия.

По желанию студента в Государственную аттестационную комиссию могут быть представлены материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной квалификационной работы, например документы, указывающие на практическое применение работы, печатные статьи и тезисы докладов по теме работы.

4.4.2 Процедура защиты и оценки

Студент допускается к защите ВКР на Государственной аттестационной комиссии, если им полностью выполнен учебный план, при наличии отзыва научного руководителя работы, подписи заведующего кафедрой на титульном листе выпускной работы, а также при наличии рецензии.

26

Защита ВКР осуществляется в соответствии с графиком защиты (приложение Л). График предварительно формируется на основании заявок студентов, затем составляется окончательно – за неделю до завершения выполнения ВКР.

Защиты проходят на открытых заседаниях ГАК, на защите могут присутствовать студенты и преподаватели.

Процедура защиты ВКР предусматривает:

­представление секретарем ГАК защищающегося студента по его личной карточке, оглашение темы работы;

­доклад студента по материалам работы (7–10 минут), с акцентом на собственные исследования, расчеты и результаты;

­ответы на вопросы членов ГАК;

­оглашение отзыва научного руководителя;

­оглашение отзыва рецензента;

­ответ на замечания рецензента;

­представление секретарем ГАК дополнительных документов, представленных студентом на защиту;

­объявление председателем ГАК окончания защиты.

По окончании последней защиты, запланированной на данный день, председатель ГАК проводит закрытое заседание комиссии, на котором выносится окончательное решение по результатам каждой защиты – выставляется оценка по четырехбалльной системе.

Основными критериями оценки ВКР являются (приложение М):

­актуальность и новизна темы выпускной работы;

­наличие научной проблемы;

­наличие цели исследования и основных задач;

­наличие объекта исследования;

­наличие предмета исследования;

­теоретические и методологические основы исследования;

­правильность оформления работы и полнота научно-справочного материала, литературы;

­оценка плана и структуры работы;

­соответствие содержания работы теме, целям и задачам, сформулированным автором;

­полнота изложения вопросов темы;

­степень решения поставленных задач;

­самостоятельность, творческий характер изложения темы;

­умение анализировать и делать выводы в конце каждой главы;

­обоснованность сделанных автором выводов и рекомендаций;

­теоретическая и практическая значимость исследования;

­соответствие работы предъявляемым требованиям к квалификационным работам.

27

По результатам итоговой государственной аттестации ГАК принимает решение о присвоении выпускникам квалификации по направлению (специальности) и выдаче диплома о высшем образовании, отмечает научную и практическую ценность работы, дает рекомендации в магистратуру и/или аспирантуру. Выпускнику, прошедшему все виды итоговой государственной аттестации с оценкой «отлично», при наличии не менее 75 % оценок «отлично», вносимых в приложение к диплому, и оценок «хорошо» по остальным дисциплинам, выдается диплом с отличием.

28

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по направлению подготовки 010400 «Информационные технологии», утвержденный приказом Минобрнауки РФ в 2003 году. –

Режим доступа : http://window.edu.ru/

2.Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по направлению подготовки 010300 «Фундамен-

тальная информатика и информационные технологии», утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 08.12.2009, № 712. – Режим доступа : http://window.edu.ru/

3.Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по направлению подготовки 010500 «Математиче-

ское обеспечение и администрирование информационных систем», утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 08.12.2009, № 713. – Режим доступа : http://window.edu.ru/

4.Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 010503 «Математическое обес-

печение и администрирование информационных систем», утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 10.03.2000, № 72 мжд/ СП. – Режим доступа : http://window.edu.ru/

5.Положение. Система менеджмента качества. Планирование процессов жизненного цикла продукции. Положение об итоговой государственной аттестации выпускников Омского государственного технического университета : (П ОмГТУ 71.02–2008) / ОмГТУ. – Введ. с 15.05.2008. – Омск : [б. и.], 2008. – 29 с.

6. ГОСТ 7.1–2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. – Введ. 2004-07–01. – М. : Стандартинформ, 2010. – 47 с.

7.ГОСТ Р 7.0.5–2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления. – М. : Изд-во стандартов, 2008. – 54 с.

8.ГОСТ 7.32–2001. Отчёт о научно-исследовательской работе. – М. : Изд-во стандартов, 2001. – 16 с.

29

9. ГОСТ 19.701–90. ЕСПД. Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Условные обозначения и правила выполнения. – М. : Изд-во стандартов,

1990. – 14 с.

10. РД 50-34.698-90. Автоматизированные системы. Требования к содержанию документа. – М. : Изд-во стандартов, 1991. – 144 с.

30