Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность жизнедеятельности.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
10.06.2018
Размер:
109.45 Кб
Скачать

1. Взаимодействия человека с окружающей средой

В понятие «окр.ср.» входят такие понятия как «ср. обитания», «производственная ср.».

Среда обитания –это – пространство, в котором осуществляется жизнедеятельность орг.: жилой дом, место отдыха, транспортное средство, рабочее место и т.д.

Соц.-эконом. факторы → усл. окр. ср. и образ жизни (труд, быт, отдых, питание, воспитание и обучение) → факторы окр.ср. (физические, хим., биол., психифизиологические) → здоровье человека

Производственная среда - часть окр. ср. чел. (ср. обитания), образованная вредными и опасными производственными факторами и условиями, характеризующими рабочее место и воздействующими на чел. в процессе трудовой деятельности.

Окр. ср. (природно-климатические факторы, качество объектов окр. ср.) влияет на состояние здоровья чел. на 17-20% (в различных регионах это соотношение может изменяться).

Так же фактор окр. ср. может играть определенную роль в этиологии заболевания. Он способен выступать как этиологический причинный фактор, практически полностью определяющий развитие конкретного заболевания. В настоящее время некоторые хронические болезни населения достаточно аргументировано считают следствием воздействий экологических факторов.

Выявление причинно-следственных связей между воздействием факторов окр.ср. и возможными изменениями состояния здоровья чел. – одна из задач гигиеничгекой диагностики.

Гигиеническая (донозологическая) диагностика – это система мышления и действий, цель которых установить зависимость между состоянием среды и здоровьем человека ещё до развития заболевания.

Неблагоприятное влияние среды обитания и внутренней среды чел. может приводить к нарушению его здоровья в виде болезни.

Фактор окр. ср. может быть фактором риска, т.е. компонентом этиологии, который хотя и важен для развития и прогрессирования заболевания, но сам по себе в отсутствие других условий не способен вызвать заболевание у конкретного чел.

2. Адаптация человека к окружающей среде.

Адаптация – способность организма приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям окр. ср. и активно перестраивать свои физиологические функции.

Проблема адаптации приобрела огромное практическое значение в настоящее время, когда человек осваивает новые территории, работает на глубине (под землей, под водой).

Следует учитывать, что отсутствие раздражителей или их низкий уровень могут приводить к снижению адаптационных возможностей организма и резистентности- устойчивости, сопротивляемости организма воздействию внешних факторов.

Человек, постоянно обеспеченный жилищем, одеждой, другими благами цивилизации, оторванный от природы, защищенный от ее раздражающих и повреждающих факторов, попадая в эти условия, тяжелее переносит действие различных факторов окр. ср..

Неблагоприятные изменения в здоровье человека могут возникать значительно быстрее при воздействии на организм вредных и опасных факторов среды (вибрация, шум, радиация и тд.), к которым в процессе эволюции еще не выработались защитно-приспособительные механизмы.

Работа с большими физ. нагрузками приводит к увеличению объема вдыхаемого воздуха, увеличивая поступление вредных веществ из воздуха ингаляционным путем. Утомление, переутомление снижают резистентность организма.

Общие принципы и мех-мы адаптации - 2 типа приспособлений к внеш. факторам:

  • формирование определенной степени устойчивости к данному фактору, способности сохранять функции при изменении силы его действия – пассивный путь адаптации

  • Активный путь – с помощью особых специфических адаптивных механизмов организм человека компенсирует изменения воздействующего фактора таки образом, что внутренняя среда остается относительно постоянной.

Адаптация к любому фактору связана с затратой энергии. При выходе значения фактора за пределы оптимума включаются адаптивные механизмы, требующие тем больше энергозатрат, чем дальше значение фактора отклоняется от оптимального. Если внешние условия в течение длительного времени сохраняются более или менее постоянными, то жизнедеятельность организма стабилизируется.

Проблема адаптации – это стресс-фактор.

Процесс адаптации – оказывает неблагоприятные влияния на общее состояние, самочувствие, работоспособность и тд..

4 фазы фазового течения:

  • срочная, включающая стресс

  • формирование долговременной адаптации

  • сформированная долговременная адаптация, когда система функционируют на новом уровне

  • истощение, которое может развиться в результате длительного и сильного воздействия экстремального фактора, что может привести к болезни или смерти.