Скачиваний:
86
Добавлен:
10.06.2018
Размер:
153.57 Кб
Скачать

1. Целевое назначение и читательский адрес научных изданий.

Научное – издание, содержащее результаты теоретических и (или) экспериментальных исследований, а также научно подготовленные к публикации памятники культуры и исторические документы.

Целевое назначение научного издания характеризуется совокупностью его функциональных свойств. Одна из важнейших функций научного издания -- закрепление результатов научного познания. Существует практика завершать научные исследования представлением для опубликования научных монографий или статей для сборников научных трудов либо журналов

Научное издание -- это также способ передачи научных исследований от поколения к поколению.

Научная книга является эффективным способом информирования и общения ученых.

Научная книга адресуется прежде всего деятелям науки, которые являются не только потребителями научной информации, но и сами выступают в роли ее генераторов. Особенность читательского восприятия содержания научной книги заключается в том, что как читатель ученый не ограничивается простым пониманием текста, а становится активным соучастником творческого процесса, следуя за автором.

Научная книга является объектом чтения для аспирантов, магистрантов и студентов, которым она нужна при выполнении научных работ - дипломных, магистрских, кандидатских диссертаций, а также при освоении отдельных учебных дисциплин.

2. Виды научных изданий: монография, сборник научных трудов, материалы конференции, тезисы докладов научной конференции, автореферат диссертации.

Монография – это научное или научно-популярное издание, содержащее полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы и принадлежащее одному или нескольким авторам (авторская или коллективная монография).

Монография является фундаментальным научным трудом, в котором на основе всестороннего анализа и предшествующих научных работ и крупных исследований излагаются разработки научной проблемы.

Назначение монографии – ввести в систему научных коммуникаций научную информацию, которая подводит фундаментальный итог в определенной области, а также служить основой для решения новых проблем.

Монография предназначена главным образом для ученых, деятельность которых непосредственно связана с исследуемой проблемой.

К научным журналам тесно прилегают сборники научных трудов. Сборник научных трудов – это научное издание, составленное из произведений, содержащих исследовательские материалы.

Жанровый состав сборника различен: научные статьи, сообщения, рефераты. Предметом содержания сборника научных трудов обычно являются результаты исследований по отдельным частным вопросам. Здесь могут быть изложены завершающие результаты исследований, предварительные или промежуточные результаты, а также дискуссионные и другие материалы, объединенные по тематическому признаку.

Сборники научных трудов могут быть разовыми или продолжающимися, авторскими, коллективными, юбилейными. Наиболее распространены продолжающиеся сборники, которые выходят под названиями типа «Труды…», «Известия…», «Записки…», «Вестник…» и т. д.

Материалы конференции – это разовый сборник, выпускаемый по итогам конференции и составленный из докладов, выступлений, решений, рекомендаций, обращений конференции и других материалов.

Содержанием материалов является информация, характер которой определен тематическим профилем конференции и отражает научные решения, идеи и концепции, прошедшие на конференции коллективное обсуждение. Ценность такой информации в том, что она отражает не только согласованные точки зрения и подходы, но и противоречивые, благодаря чему может возникнуть проблемная ситуация, требующая новых исследований.

Назначение материалов конференции – закрепление и распространение информации, подытоживающей научные достижения на определенное время, и информирование научного мира о перспективных направлениях дальнейших исследований.

Тезисы докладов научной конференции – это научное издание в виде сборника, состоящего из материалов предварительного характера и изданного до начала конференции.

Содержанием тезисов являются основные положения и мысли, выдвигаемые в докладе. Назначение тезисов – предварительное ознакомление участников конференции с тематикой и основным содержанием докладов.

Автореферат диссертации – это научное издание в виде брошюры, содержащее составленный автором реферат проведенного им исследования, представляемого на соискание ученой степени.

Автореферат предназначается для предварительного ознакомления научной общественности с выносимыми на защиту результатами исследований. Автореферат издается очень ограниченным тиражом и рассылается отдельным ученым и организациям по списку, утвержденному специализированным советом, который принял диссертацию к защите. В этот список всегда входит крупнейшая библиотека страны.