Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОТВЕТЫ КОЛЛОКВИУМ ПО РАДИОЛОГИИ

.docx
Скачиваний:
238
Добавлен:
11.06.2018
Размер:
33.55 Кб
Скачать

ОТВЕТЫ КОЛЛОКВИУМ ПО РАДИОЛОГИИ

  1. какие 3 открытия в конце 19в легли в основу радиологии?

8 ноября 1895г. Рентген открыл рентгеновское излучение. 1 марта 1896 Беккерель открыл явление радиоактивности. 1896 семейством Кюри открыты радиоакт. Элементы – радий,полоний,торий.

  1. Дайте определение явлению радиоактивности.

Радиоактивность - свойство ядер одних химических эл-в самопроизвольно превращаться в ядра других хим элементов с испусканием ионизирующего излучения и выделением Е в виде тепла.

  1. Кто и когда открыл явление радиоактивности?

1 марта 1896 Беккерель .

  1. Перечислите основные принципы обеспечения радиоактивной безопасности.

Нормирование,обоснование,оптимизация .

  1. Что понимается под категорией облучаемых лиц «персонал»?

Персонал – физические лица,работающие с источниками облучения или находящиеся по условиям работы в зоне их воздействия

  1. Что понимается под категорией лиц «все население»?

Все население – всё остальное насление,включающее лиц персонала вне сферы и условий их производственной деятельности. ( за 70 лет не более 70 мэв)

  1. Что называется открытыми источниками излучения?

Открытые источники – это радионуклидные источники излучения при использовании которых возможно поступление содержащихся в них радиоакт. В-в в окружающую среду.это мб газы,порошки,жидкости и тд. Они являются источниками радиоакт. Излучения.

  1. Что называется закрытыми источниками излучения?

Закрытые источники – это радионуклидные источники излучения,устройство которых исключает поступление содержащихся в них радиоактивных веществ в окр.среду в условиях применения и их износа. К ним относятся контрольные источники приборов,медицинские установки(рентгеновские,дефектоскопы на основе цезия137)

  1. Перечислите основные принципы(методы) защиты при работе с внешними источниками излучения

Основные принципы защиты от внешнего излучения – защита временем,расстоянием, экранированием,разведением, доп.дезактивация.

  1. Что понимается под дезактивацией,укажите какими методами она осуществляется?

Дезактивация – удаление радиоактивных веществ с зараженной территории,сооружений,техники,одежды,СИЗ и тд. Осуществляется механическими и химическими методами.

  1. Укажите уровни системы рад.контроля в РБ,структуры,осуществляющие республиканский уровень контроля.

3 уровня : республиканский,ведомственный,производственный. Сферы республиканского уровня – 1)минестерство по чрезвыч. Ситуациям . 2) минестерство здравоохранения. 3)минестерство природных ресурсов и охр окр среды. 4) госуд-й комитет по стандартизации.

  1. Перечислите структуры ведомственного уровня рад.контроля.

Ведомственный уровень: 1) мин-во сх и продовольствия. 2) мин-во лесного хоз-ва. 3)мин-ва жкхоз. 4)мин-ва энергетики. 5)бел.респб-й союз потребительских обществ. 6) другие респб-е органы гос упр-я.

  1. Какие подразделения рад.контроя по аккеридации отнесены к 3му класс?

3 класс: подразделения,имеющие возможность измерять характер ион.излучений радионуклидов только инструментальным экспресс-методом.

  1. Какие подразделения рад.контроля по аккредитации отнесены ко 2му классу?

2 класс: подразделения,имеющие возможность измерять характер ионизирующего излучения радионуклидов методами лаб.анализа и инструментальным экспресс методом. Всего 4 класса.

  1. Какие выделяют зоны рад.контроля в РБ? Какие территории отнесены к зоне «а»,с учетом загрязнения почвы радионуклидами?

Зоны А Б В . «А» зона – территория рад.загрязнения в результате аварии на чаэс.территория,где произошло загрязнение окружающей среды рад.в-ми с плотностью загрязнения почвы радионуклидами Цезия137 более 5.55 кБк/м2,и Стронция90 более 37 кБк/м2. Этазона делится на 2 группы : 1) там где за последние 2 года по результатам экспертизы не отмечается ни одного случая повышения содержания радионуклидов выше допустиого уровня заготавливаемой ,перерабатываемой и реализуемой продукции. 2) то же самое только зарегистрированы случаи.

  1. Укажите какие структуры осуществляют рад.контроль в минсельхозпроде.

Структуры минсельхозпрода: 1) агрохим служба (контроль загрязнения почвы,торфа. 2) радиологические посты перерабатывающих предприятий. 3) радиологические посты в хозяйствах.

  1. Что понимается под контрольным пунктом? Кто имеет право брать пробы для рад.контроля?

Контрольный пункт – ими могут быть хозяйства,типичные для данной области с учетом их географического расположения,местных природных условий,экономики. Посты радиационного контроля(прк)

  1. Какие три задачи стоят перед ветеринарной рад. Экспертизой?

Задачи рад.экспертизы : 1)контроль радиационного состояния внешней среды. 2)определение степени и источников рад. Загрязнения внешней среды. 3) предупреждение скармливания животным кормов,использование в пищу людям,использование на технические цели продуктов животноводства и растениеводства,загрязненных рад.веществами выше допустимой нормы.

  1. Укажите названия последовательно отбираемых проб из партии продукта для выделения навески, а также методы отбора проб.

Партия,проба,точечная проба,объединенная проба,средняя проба,навеска. 1)метод отбора по диагонали. 2)по двум смежным сторонам. 3)метод конверта. 4)с помощью пробооотборника. 5)метод квартования. 6)метод случайной выборки.

  1. Какие документы оформляются на среднюю пробу?

Акт отбора пробы,сопроводительный документ, бирка или этикетка.

  1. Перечислить этапы рад.экспертизы и указать величину нормативного уровня гамма-фона на территории РБ в мкР,ч и в мкЗВ,ч.

Этапы: отбор проб,подготовка проб к исследованию,радиометрия и радиохим анализ,оценка полученных результатов. Гамма-фон в РБ – 0,20 мЗв,ч, 20 мкР,ч.

  1. В каких местах и в каком количестве отбираются точечные пробы мяса от туши?какая масса должна быть средней пробы ?

Точечные пробы от туши отбираются кусками по 200 гр из мест : 1) место разреза против 4-5 шейн.позвонков. 2)область лопатки. 3)область бедра и толстых частей мышц. Средняя проба – 2кг.

  1. Описать как осуществляется отбор проб сена для рад.экспертизы.

Сено отбирают из стогов по периметру на равном расстоянии друг от друга на высоте 1.5 м от замли и с глубины не менее 0.5м. точечные пробы складывают на брезенте,расстилают тонким слоем 3-4 см и острожно перемешивают не допуская поломки растений. Среднюю пробу отбирают из 10 различных мест по всей площади объединённой пробы массой 3кг.

  1. Описать как соуществляет отбор травы для рад.экспертизы.указать массу средней пробы.

Траву берут с пастбищ и угодий по диагонали 8-10 учетных площадок размером 1-2м2. Травостой скашивают на высоте 3-5 см от земли. Заготавливают на ферме, точечные пробы берут вручную. Точечные пробы помещают на полог,расстилают тонким слоем,перемешивают и формируют объединённую пробу.

  1. Описать как производится подготовка проб к радиометрическому исследованию.

- если пробы пищевой продукции то подвергаются обычной обработке,если пробы кормовые – то их готовят к скармливанию(промывка,чистка итд.) проба будет готова к радиометрическому анализу когда она будет размещена в продезактивированной кювете. Если проба имеет массу то надо знать масуу пробы в данном объеме кюветы.

27. описать сущность и этапы сухой минерализации проб при подготовке их для радиохимической экспертизы.

Этапы: высушивание,обугливание,озоление. Пробы высушивают ,затем сухой остаток обугливают путем прокаливания в электроплитах в вытяжном шкафу.обугленные остатки помещают в тигли а озоляют в муфельных печах при темп-ре 400-450 градусов. (для растений 24ч, для корнеклубнеплодов 15 -25ч, для мяса 35ч)

  1. 28!!!!!!!!! С какой целью и по какой формуле рассчитывается коэффициент озоления?

Коэффициент озоления: к= м2:м1 , где м1 это масса сырой навески,г; м2 – это масса полученной золы,г;

29.какие 4 этапа включает в себя радиохимический анализ?

Этапы : выделение радиоизотопа,его очистка и идентификация,проверка рад.чистоты, радиометрия.

30. укажите норматив содержания Цезия137 в говядине,молоке,воде,сушёных грибах.

В говядине – 500 бк,кг. В воде – 10 бк,л. В молоке – 100 бк,л. В сушеных грибах – 2500 бк,кг.

31. какие три синдрома по нозологии выделяют при облучении животных ,и какие дозы их обуславливают?

1)центрально-нервносистемный 50-100 Гр. 2) желудочно-кишечный 10-50 Гр. 3) костно-мозговой 5-10 Гр.

32. дайте определение лучвой болезни,и укажите в каких формах она может протекать.

Лучевая болезнь – сложный клинический синдром,обуславливающий функциональные и морфологические изменения в тканях и органах,возникающие врезультате действия высоких доз ионизирующих излучений. Формы : острая и хроническая .

33. в результате чего наступает смерть животных про острой лучевой болезни?

В результате больших доз ионизирующего излечения если больше 10 Гр, глубокие нарушения кроветворения ,геморрагии,тяжелые инфекционные процессы и кровоизлияния в органы.

34. перечислить степени тяжести острой лучевой болезни и их дозы.

1.мягкая – 1,5 -2 ГР. 2.средняя – 2-4 ГР. 3. Тяжелая – 4-6 Гр. 4 крайне тяжелая – более 6 Гр.

35.какие симптомы указывают на неблагополучный прогноз острой лучевой болезни?

Снижение лейкоцитов,в мазках крови пикноз ядер, кровоизлияния в органах и слиз оболочек,истощение,атрофия органов,дистрофия серд.мышцы.

36. как можно поставить диагноз луччевая болезнь?

Диагноз ставится комплексно: сбор анамнеза,дозиметрия,клинические и лаб-е исследования.основополагающим является повышение уровня радиации.

37. укажите основные патологоанатомические изменения при острой лучевой болезни.

Сильно выраженный геморрагический диатез с кровоизлияниями в подкожную клетчатку,язвы,геморрагические колиты,атрофия селезенки,лимфоузлов,ккм.

38. какие виды мутаций могут быть при облучении животных?

Виды мутаций : хромосомные и генные.

39. чем проявляется гипопластическое состояние?

Поражением системы кроветворения и проявляется тромбоцитопенией ,лейкопенией,анемией.

40. как называется первый период течения острой лучевой болезни? Его продолжительность и основные клинические признаки.

Первый период начальный (период первичной реакции) вначале возбуждение,потом угнетение,общая слабость,потеря аппетита,усиление серд.толчка,гиперемие слизистых,учащенный пульс,отсутствие перистальтики кишечника,рвота,диарея,на слизистых кровоизлияния. (от 1 до 5 дней)

41. как называется второй период и тратата.

Латентный . угнетение кроветворения,уменьшение количества лейкоцитов,тромбоцитов,эритроцитов, в начале лейкопения,затем тромбоцитопения( от 1 до 2 нед) вакуолизация цитоплазмы,пикноз ядер и тд.

43.причины развития геморрагического синдрома при облучении.

- причины от нарушения процесса свертывания крови,от изменения состояния сосудистых стенок,тромбопения,уменьшение тромбоцтов и их ф-й

42. как называется третий период и тратата.

3 период – разгар(выражены клин.признаки)падение численности клеток крови,наступает геморрагический синдром.в этот период может наступать смерть животных.

44.что понимается под лучевыми ожогами ?указать причину их появления и периоды течения.

Лучевые ожоги – поражения кожи или организма в результате воздействия высоких доз альфа-бета-гамма излучения,рентгеновского излучения ,но мягкого. Причины – лучевая терапия,аварии на аэс,рентгеновские установки, выпадение рад.осадков. периоды : 1) первичной реакции. 2) скрытой реакции.3)острой воспалительной реакции. 4) восстановление.

45.в чем разница по течению и проявлению между лучевыми и термическими ожогами?

Рад.ожоги болезненные ,боль нарастающая,развиваются постепенно,процессы восстановления протекают вяло.

46.укажите степени тяжести лучевых ожогов и дозы их определяющие.

1)легкая(до 5 гр) 2)средняя(5-10 гр) 3)тяжелая (10-30 гр) 4)крайне тяжеллая(больше 30 гр)

47.укажите продолжительность и клинические симптомы третьего периода лучевых ожогов средней тяжести.

Период средней тяжести длится 3-4 недели, характеризуется болезненностью,гиперемией,отеком кожи,эррозиями,повышением общей т тела.

48.что понимается под радиационным фоном земли и какие компоненты его обуславнивают?

Радиационный фон земли - ионизирующее излучение от природных источников космического и земного происхождения,а также от искусственных радионуклидов рассеянных в биосфере в рез-те деятельности человека. Компоненты – естественный ,технологически изменённый естественный,искуственный.

49. какими путями поступают радионуклиды в организм растений?

Из почвы,аэрозольным путем.

50.какие выделяют типы распределения радионуклидов в организме животных?

1.скелетный (магний кальций барий уран радий и тд) 2.ретикуло-эндотелиальный (Ас,Сd,Си и тд) 2.почечный (германий,уран) 4.щитовидный(йод теллур) 5.печёночный (плетоний,лактан,торий магний) 6.равномерный (натрий литий хлор бром)

51.каким путями попадают в организм животных и человека радионуклиды?какой путь поступления наиболее опасен?

Пути – орг.дых,жкт,через кожу. Опаснее через дыхание.

52.укажите группу опастности,токсичность, период полураспада,вид излучения при распаде и тип распределения радионуклида цезий137 в организме

Группа в,токсичность средняя,бета-гамма излучатель,пер.полурасп. – 30.17 года,распред.равномерно.

53. тратата для йода131.

Группа б,токсичность высокая,пер.полурасп 8.4 сут.,бета излучатель,распред.в щитовидке.

54. тратата для стронция90

Группа б,токсичность высокая, пер.полурасп. 29.12 года,бета излучатель,распред.равномерно.

55.что понимают под эффективным периодом полувыведения радионуклида из организма и по какой формуле он определяется?

Эффективный период полувыведения – время в теч.котрого активность радионуклида или его часть в организме уменьшится в 2 раза за счет биологического выведения и радиоактивного распада радионуклида. Тэфф = Тб*Тполурасп*(Тб+Тполурасп)

56.в чем заключается сущность реакций организма на облучение «радиопоражаемость» и компенсаторность?

Радиопоражаемость – мин.доза облучения которая в организме в целом или в отдельных органах вызывает не только функц-е но и структурные изменения.

Компенсаторность – заключается в пролиферативных явлениях тканей и органов за счет кллеточных элементов ,которые сохранили свою жизнедеятельность после облучения.

57.виды сх животных в порядке убывания их радиочувствительности

Мрс-крс-свиньи-лошади-кролики-куры-светка староста ы

58.какая теория механизма биологического действия объясняет гибель микрооганизмов,одноклеточных организмов и появление мутаций?в чем сущность этой теории?

Теория мишени.основана на принципе попадания в мишень.в животных растениях и человеке имеются чувствительные к облучению участки. При попадании излучения в мишень могут происходить изменения.при этом клетка разрушается и погибает.

59.в чем сущность структурно-метаболической теории?кто автор этой теории?

При действии ион.излучения на сложные вещества молекулы в результате ионизации и возбуждения происходит первичные радиационно-химические изменения( примое действие).в организме синтезируется высокореакционные продукты приводящие к дополнительну повреждению биологически важных микромолекул и обр. токсических метаболитов (непрямое действие 55%) автор кузин

60. что понимается под радиолизом и что происходит в воде в физическую фазу радиолиза?

Радиолиз- разложение хим. Соединений под действием ион. Излучений. В физическую фазу происходит действие ион.излучения на нейтральную молекулу воды,её ионизация и возбуждение,в результате образуется +заряж ион воды и свободный электрон.

61.напишите реакцию образования гидропероксида при радиолизе воды

Н+02 = Н2О – гидропероксид. Н202 +0Н = Н20+Н02.

62.какие наиболее характерные изменения происходят в облученных клетках?

Повреждение клеток : 1.повреждение механизма митоза и хромосомного апперата. 2)блокирование процессов обновления и дифференцировки. 3)блокирование процессов пролиферации и послед-й физиологической регенерации.

63.какие изменения происходят в пререферической крови при облучении?

Уменьшается количество фэк,теряется проницаемость сосудов,кровоизлияния

64.что такое меченые атомы?

Меченые атомы содержать изотопы,которые по своим свойствам отличаются от других изотопов данного элемента.их добавляют к хим соединениям,где находится исследуемый элемент,способны выполнять роль индикаторов.

65.перечислите степени тяжести хронической лучевой болезни и укажите их дозы.

1) легкая(до 1.5гр) 2)средняя (1.5 – 2,5 гр) 3)тяжелая (более 2,5 гр)

66.какие изменения происходят в стенках артериальных сосудов при облучении?

Биохим изменения в сосудах.геалиновые перерождения волокон,нарушение адвентициального слоя,поражение эндотелиальных клеток сосудов,они теряют упругость а значит это геморрагический синдром.

67. что такое радиопротекторы и для чего их применяют?

Радиопротекторы – это химические соединения , применяемые для ослабления действия ион.излучения на организм. Используются с целью профилактики и облегчают действие лучевой болезни.

68.для чего животным назначают антибиотики при луч.болезни?

Чтобы не было инф.заболеваний,меняют чтобы не было привыкания .

69.что понимается под комбинированными лучевыми поражениями?

Это сочетание лучевых и не лучевых поражений при одновременном или последовательным их воздействии.

70. какие виды пат.процессов относят к неопухолевым формам?

Гипопластические,склеротические,дисгормональные.