Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 лаба

.docx
Скачиваний:
424
Добавлен:
12.06.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

1.COPY CON my.txt, которая будет копировать то, что набирается на клавиатуре в файл my.txt (если этот файл существовал, то он перезапишется, иначе — создастся). Для завершения ввода необходимо ввести символ конца файла, то есть нажать клавиши <Ctrl>+<Z>

Создание документа с фамилиями через командную строку

1.1 Сортировка в алфавитном порядке и перенаправление информации из одного документа в другой

С помощью символа < можно прочитать входные данные для заданной команды не с клавиатуры, а из определенного (заранее подготовленного) файла:

команда < имя_файла

Из командной строки эти возможности реализуются следующим образом. Для того, чтобы перенаправить текстовые сообщения, выводимые какой-либо командой, в текстовый файл, нужно использовать конструкцию

команда > имя_файла

2. Создать текстовый файл, содержащий справочные сведения по командам DIR, COPY и XCOPY.

/? - справка

3. Вывести только файлы bmp из %Windows% и все подкаталогов по размеру на экран и в файл (Только чтение). Команда DIR [диск:][путь][имя_файла] [ключи] используется для вывода информации о содержимом дисков и каталогов.

Ключи /A - Вывод файлов с указанными атрибутами: R Доступные только для чтения.

/O порядок сортировки. Сортировка списка отображаемых файлов:

S По размеру (начиная с минимального.

/S Отображение файлов из указанного каталога и всех его подкаталогов.

4. Скопировать все имеющиеся в каталоге Windows растровые графические файлы в каталог WinGrafika на диске С:. Если диск С: недоступен, использовать любой другой доступный диск.

Растровые расширения *.jpg *.png

Команда XCOPY используется для копирования файлов и каталогов с сохранением их структуры. По сравнению с командой COPY имеет более широкие возможности и является наиболее гибким средством копирования в командной строке Windows. Используя символ амперсанда &, можно разделить несколько утилит в одной командной строке, при этом они будут выполняться друг за другом.

5.Скопировать все имеющиеся в каталоге Windows исполняемые файлы в каталог WinEx на диске С:. Если диск С: недоступен, использовать любой другой доступный диск.

Одной из наиболее часто повторяющихся задач при работе на компьютере является копирование и перемещение файлов из одного места в другое. Для копирования одного или нескольких файлов используется команда COPY.

Соседние файлы в предмете Операционные системы