Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 лаба

.docx
Скачиваний:
366
Добавлен:
12.06.2018
Размер:
879.96 Кб
Скачать
  1. Ознакомиться с теоретическими сведениями.

  2. Запустить оболочку PowerShell.

  3. Увеличить ширину окна оболочки до максимальной, увеличить высоту окна и задать цвет фона и цвет шрифта (рекомендуется синий фон и белый шрифт).

 PowerShell предоставляет встроенную переменную —$host—для доступа Get-Host. Это означает, что вы используете переменную $host для доступа к свойствам UI и RawUI. Свойство RawUI – это особый тип свойств, связанных с собственным объектом, как и со свойством UI. Свойства консоли доступны через объект RawUI. Следующая команда создает переменную под именем $console и назначает экземпляр объекта RawUI переменной:

$console = $host.UI.RawUI

Если присвоить команду $host.UI.RawUI переменной $console, переменная создается как тип объекта RawUI, предоставляющий доступ к свойствам консоли, чтобы вы могли их конфигурировать.

  1. Вывести содержимое каталога Windows (для бригад 5 и 10 – и подкаталогов) по указанному в табл. 5 формату на экран и в текстовый файл.

4, 9

Только файлы bmp

По размеру

Размер >50000

Команда Get-ChildItem возвращает элементы, обнаруженные в одном или нескольких указанных местах.

Конвейер в PowerShell – это последовательность команд, разделенных между собой знаком | (вертикальная черта). Каждая команда в конвейере получает объект от предыдущей команды, выполняет определенные операции над ним и передает следующей команде в конвейере. В блоках сценариев командлета Where-Object для обращения к текущему объекту конвейера и извлечения нужных свойств этого объекта используется специальная переменная $_, которая создается оболочкой PowerShell автоматически.

-ge

больше или равно

  1. Вывести в текстовый файл список свойств процесса, возвращаемый командлетом Get-process и на экран – их общее количество.

Командлет Get-Member позволяет перечислить только те элементы объекта, которые являются его свойствами. Для этого используется параметр MemberType со значением Properties: Командлет Out-File позволяет направить выводимые данные вместо окна консоли в текстовый файл.

  1. Cоздать текстовый файл, содержащий список выполняемых процессов, упорядоченный по возрастанию указанного в табл.6 параметра. Имена параметров процессов указаны в табл. 6.

Номера бригад

Список выводимых параметров процессов

Сортировать по значению параметра

Вывести процессы, у которых

1, 4

Имя процесса, BasePriority, Company

Имя процесса

BasePriority > 7

Get-Process (получить информацию о процессе),

  1. Cоздать HTML-файл, содержащий список выполняемых процессов, упорядоченный по возрастанию имени процесса. Имена параметров процессов: Имя процесса, BasePriority, Company.

  1. Найти суммарный объем всех графических файлов (bmp, jpg), находящихся в каталоге Windows и всех его подкаталогах. В переменных хранятся все возможные значения, даже если они являются объектами. Имена переменных в PowerShell всегда должны начинаться с символа «$». Можно сохранить список процессов в переменной, это позволит в любое время получать доступ к списку процессов.

В ходе выполнения инструкции foreach оболочка PowerShell «перебирает» элементы коллекции. Для каждого элемента цикл проводится один раз; при этом выполняется блок инструкций, именуемый блоком сценария. Чтобы создать цикл foreach, нужно определить коллекцию, к элементам которой он будет обращаться, задать переменную, которая будет содержать все элементы данной коллекции, и составить блок, который будет выполняться при каждом шаге по элементам коллекции.

Инструкция foreach начинается с ключевого слова foreach, за которым следует пара скобок, заключающих три компонента ($bird in $birds). Первый компонент — это переменная цикла, которую мы определяем для использования в инструкции foreach. Второй компонент в скобках — ключевое слово in. Используйте его «как есть». Третий элемент — собственно коллекция. Далее следует пара фигурных скобок. В них заключен блок сценария, выполняемый при каждом шаге цикла.

Параметр –Recurse дает PowerShell указание возвращать подпапки наряду с файлами. 

  1. Вывести на экран сведения о ЦП компьютера.

Для вывода сведений о процессоре ПК служит командлет Get-wmiobject

10.Найти максимальное, минимальное и среднее значение времени выполнение командлетов dir и ps

Еще для измерения времени выполнения задачи в PowerShell есть командлет Measure-Command. Этот командлет берет команду\блок команд, указанную в фигурных скобках, выполняет ее внутри себя и в качестве результата выдает время, затраченное на выполнение. TotalMilliseconds -получает значение текущей структуры Measure-Command, выраженное как целое и дробное количество миллисекунд.

Для получения статистических данных служит командлет Measure-Object. Для числовых массивов с его помощью можно получить максимальное, минимальное, среднее значение элементов массива и их сумму. Если имеется инициализированный массив ms, для указанной цели используется командлет

$ms | measure-object –maximum –minimum –average -sum

11. Выполнить индивидуальные задания для студентов бригад согласно табл. 7.

4

  1. нахождения в заданном каталоге файла наибольшего размера

  2. нахождения в заданном каталоге трех файлов наименьшего размера

ls C:\Temp -File | sort Length | select -Last 1

ls, то он получит ожидаемый результат: список файлов в текущем каталоге (то же самое относится к команде dir).

ls C:\Temp -File | sort Length -Descending | select -Last 3

Переключатель -descending указывает, что результаты нужно сортировать в порядке убывания, как показано на экране 6. Если мы не укажем переключатель -descending, результаты будут сортироваться в порядке возрастания.

Соседние файлы в предмете Операционные системы