Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tras_otvety_1.docx
Скачиваний:
234
Добавлен:
12.06.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать
  1. История становления и развития: эмпирические предпосылки возникновения; формирование теоретических и прикладных основ.

Трасология — раздел криминалистики, берет свое начало со следоведения, которым владели кочевники, охотники, следопыты. Первые упоминания о следах и их использовании при расследовании преступлений содержатся в правовых документах глубокой древности: древнеиндийские законы Ману (II в. до н.э. — II в.н.э.); Салическая правда (V—VI в.в.); Польская правда (ХШв.) и др. В Русской правде также содержались статьи, предусматривающие поиск вора по следу, статьи о доказательственном значении следов крови и т. п.

Об использовании опыта следопытов в расследовании преступлений упоминается в различных литературных источниках. В 19 в. в юридической литературе появляется описание уголовных дел, по которым в качестве доказательств были использованы следы человека, там же анализируется доказательственное значение таких следов.

Имеются основания полагать, что первыми следами, использованными в следственной и судебной практике, являлись следы ног и следы крови. Вместе с тем с давних времен придавали удостоверительное значение и следам пальцев рук, а также следам зубов. Все это обеспечило в дальнейшем углубленное изучение возможностей использования следов в расследовании преступлений. Разрабатывались и совершенствовались методы и приемы обнаружения, фиксации и изъятия следов, создавались методики их исследования, закладывались теоретические основы трасологии: учение о следах и следообразовании, учение о признаках, классификация трасологических экспертиз и т. д. Значительный вклад в развитие трасологии внесли российские ученые-криминалисты. Трасология с момента своего возникновения всегда была самым тесным образом связана с практикой использования следов в расследовании. «Эта практическая направленность трасологии является ее сильной стороной, но на определенном этапе привела к тому, что ее теоретические основы оказались развиты недостаточно. Были разработаны эффективные средства изъятия следов, но оставались малоизвестными закономерности их формирования; эксперты научились выявлять и делать доступными для изучения идентификационные признаки, но не существовало стройной системы классификации признаков, получили большое развитие и эффективно применялись в практике индуктивные методы оценки признаков, но мало было известно о закономерностях искажения признаков, о количественных объективных способах их оценки и т. д.»1. Такое положение, сложившееся в трасологии, характерно для первого этапа ее развития.

Как самостоятельный раздел криминалистики трасология сформировалась сравнительно недавно, в 30—40-х годах 20 в. Одной из первых отечественных работ, относящихся к трасологии, является монография И. С. Семеновского «Дактилоскопия как метод регистрации» (М., 1923 г.). В первых советских учебниках по криминалистике (1935 г., 1938 г.) были выделены некоторые общие вопросы трасологии. В учебнике 1938 года И. Н. Якимов впервые дал определение этого раздела и предложил назвать его «Трасология». С этого времени основы трасологии излагаются во всех учебниках криминалистики последующих лет. В 1947 года вышла в свет работа Б. И. Шевченко, которая окончательно закрепила трасологию как самостоятельный раздел криминалистики.

Признание трасологии самостоятельной областью криминалистических знаний не только не означало завершения ее теоретической разработки, а, наоборот, знаменовало начало дискуссий по многим проблемам трасологии: трактовки следа, границ и объема трасологии и трасологической экспертизы, классификации следов и т. п.

Первоначально трасологию характеризовали как учение «... о вещественных доказательствах и следах...». Нечеткость подобного определения позволяла включать в понятие трасологии наряду со следами ног, рук, ногтей, зубов, также пятна крови, спермы, волосы. Следы орудий взлома рассматривались совместно с такими объектами, как следы табачного пепла, пыль, обгоревшие спички, пятна от стеариновых свечей и др. Иными словами, происходило объединение разнородных объектов, совокупность которых может быть характерной для механизма совершения преступления определенного вида. При таком механическом объединении различных объектов, обладающих различными свойствами и требующих различных методов исследования, построенный подобным образом раздел трасологии не мог содержать трактовки единого понятия ее объектов и общих методов исследования следов.

В ряде последующих работ, также не содержащих четких определений трасологии, излагались разрозненные методики исследования следов различных видов: следов рук, ног, животных.

Возникла насущная необходимость в трактовке понятия следа «не вообще» как любого следствия (последствия) совершенного преступления, а следа в его трасологическом понимании, т. е. следа, а точнее следов, которые могли быть объединены общей закономерностью их возникновения и требовали бы общей методики для своего исследования.

С гносеологической точки зрения следы преступления - любые изменения среды, возникающие в результате совершения в этой среде преступления. Б. И. Шевченко отмечал, что понятием «следы преступления» пользуются для обозначения всех самых разнообразных материальных изменений, которые обязаны своим происхождением действиям преступника, связанным с совершением преступления на всех его стадиях. Данное обстоятельство порождало на протяжении всего развития криминалистики неоднозначное толкование понятия «след».

В итоге, в основу выделения объектов трасологии было положено определение — «след-отображение внешнего строения объекта». Подобная трактовка позволяла провести отграничение следов как объектов трасологического изучения от всех иных видов следов. С учетом важности расшифровки механизма следообразования на последующем этапе развития трасологии в определение следа были внесены существенные коррективы. След как объект трасологического исследования было предложено трактовать и изучать не только как отражение внешнего строения объекта, но и как отображение условий и механизма их образования.

В последние десятилетия продолжается дифференциация под-разделов трасологии, обусловленная накоплением и углублением знаний в каждом из видов и подвидов экспертиз. К ним относятся исследования механических повреждений одежды, установление целого по его частям, исследование формы следов крови, трасоло-гическое исследование фонограмм, узлов, ручных швов и др.

В настоящее время трасология проходит период творческих поисков, связанных с изучением возможностей использования достижений НТП. К перспективным методам, которые должны стать основой новых достижений трасологии, относятся топография, электронная микроскопия, машинное распознавание образов, вероятностно-статистическая оценка признаков; автоматизация экспертной деятельности на базе широко развитой структуры автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС), автоматизированных рабочих мест эксперта (АРМ), компьютерных идентификационных систем, использования компьютерных технологий при фотографировании следов и объектов.

  1. Трасология как раздел криминалистической техники.

Криминалистическая техника – система научных положений и разработанных на их основе средств и приемов, предназначенных для собирания, исследования, использования доказательств и иных мер раскрытия преступлений.

Трасология – один из разделов криминалистической техники. Белкин: - это раздел науки криминалистики, изучающий закономерности следообразования, закономерности возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерности их обнаружения, собирания, исследования, оценки и использования и на основе этих закономерностей разрабатываются технические приемы, средства и методики в процессе расследования и предотвращения преступлений.

3. Предмет, система, задачи, методы трасологии

Трасология – это отрасль криминалистической техники, разрабатывающая научно-технические средства и методы обнаружения, фиксации и исследования следов с целью определения механизма следообразования, установления групповой принадлежности и индивидуальной идентификации следообразующих объектов и установления иных обстоятельств, имеющих существенное значение для раскрытия, расследования и правильного разрешения уголовного дела.

Предмет трасологии - это закономерности возникновения, обнаружения, исследования и использования следов-отображений.

Система трасологии включает в себя: учение о следах и следообразовании; приемы и методы обнаружения, фиксации, изъятия следов; исследование веществ как следов образования;

исследование предметов как следов преступления; исследование следов-отображений.

Задачи трасологии: идентификационные – отождествление объекта по оставленным им следам и установление групповой принадлежности, в том числе общего источника происхождения;

диагностические – определение механизма следо-образования: взаимодействия объектов в момент возникновения следов.

4. Закономерности возникновения следов.

Закономерности существования следов стоит отнести к частным случаям общих закономерностей отражения действительности. Стоит отметить, что преступное деяние (преступление) и имеет рад закономерностей.

К особо важным закономерностям относятся: 1). Закономерная связь между способом совершения преступления и следами этого способа совершения преступления, характерными для соответствующего вида преступления, то есть, имея информацию о закономерностях, представляется возможным установление способа совершения преступления; 2). Закономерная повторяемость возникновения следов преступления, не существует преступлений, не имеющих следов, так как следы всегда сопутствуют преступлению и отражают его характер;

3). Закономерная связь между временем сохранения следов и характером среды. Стоит сказать, что чем агрессивнее среда, то тем меньше время сохранения следов преступления;

4). Существует закономерная зависимость между временем существования следов и объемом соответствующей информации, которая содержится в этих следах.

5. Разделы трасологии. Гомеоскопия. Механоскопия. Механогомия.

Гомеоскопия раздел трасологии, изучающий методы идентификации и диагностических исследований следов человека. Гомеоскопический признак — признак, отобразившийся в следе человека, служащий для отождествления.

Механоскопия — это раздел, изучающий следы различных орудий и инструментов. В основном объектами взлома бывают замки, окна, решетки и т.д. Механоскопические исследования позволяют решать следующие основные диагностические вопросы: с какой стороны производился взлом, каков способ взлома; каков рост, пол, возраст лица, имеет ли оно профессиональные навыки, какова его физическая сила; каким по типу орудием, инструментом, механизмом оставлены следы. Идентификационные задачи заключаются в идентификации орудий, инструментов, механизмов по обнаруженным следам взлома, телесных и иных повреждений; установлении целого по частям; обнаружении факта использования одного и того же орудия взлома на местах нескольких преступлений. Выделяют механические орудия взлома (кусачки, стеклорезы и т.д.) и термические орудия взлома (аппараты для резки/сварки металла). Термические орудия взлома образуют следы термического воздействия (оплавление краев). Следы механических орудий взлома делятся на следующие виды.

Механогомия подраздел трасологии, изучающий в комплексе следы, отображающие свойства (механогомические признаки) тела человека, его одежды, обуви, протезов и т. п. Данные М. используются для идентификации личности.