Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие криминалистической идентификации.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.06.2018
Размер:
25.84 Кб
Скачать

Понятие криминалистической идентификации

Криминалистическая идентификация, с одной стороны - это теория, входящая в методологию науки криминалистики, один из основных методов установления истины в уголовном судопроизводстве, когда возникает необходимость в выявлении связи подозреваемого, принадлежащих ему предметов и других объектов с расследуемым преступным событием по оставленным следам и иным материальным отображениям.

Криминалистическая идентификация - это процесс, осуществляемый путем сравнительного исследования признаков объекта, их отображений, или частей объекта в целях выделения конкретного объекта из множества ему подобных по индивидуальной совокупности его признаков в целях предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений.

Суть идентификации заключается в том, чтобы по отображениям установить конкретный объект, который их оставил. При этом и объект, и отображение понимаются довольно широко. Первым могут быть человек, предметы его одежды, обувь, орудия преступления, транспортные средства и др. В качестве отображений выступают различные объекты, их части, документы, фото-, аудио-, видеоизображения, мысленные образы, запечатленные в человеческой памяти, и пр.

Основные особенности криминалистической идентификации:

    1. устанавливает конкретное тождество, неповторимое для другого объекта;

    2. устанавливается наличие или отсутствие тождества конкретных материальных объектовживой и неживой природы (людей, животных, предметов и др.), а не абстрактных понятий об этих объектах;

    3. результаты криминалистической идентификации устанавливают факты, имеющие значение судебных доказательств.

Идентифицировать объект - значит установить его тождественность самому себе, изучая образованные им отображения. Тождество объекта самому себе свидетельствует о его неповторимости, индивидуальности, предполагающих отличие от других подобных объектов.

Индивидуальность объектов материального мира является основной теоретической предпосылкой идентификации. Криминалистическая идентификация базируется на индивидуальной определенности объектов, означающей, что каждый из них имеет совокупность достаточно устойчивых характерных признаков (свойств), выделяющих его из числа подобных.

Идентификационный признак - отражающий те свойства объекта, которые необходимы для его отождествления.

Даже изделия крупносерийного и массового производства, выпущенные в одной партии (гвозди, патроны, сапоги, бутылки и др.), под действием различных объективных причин (колебаний электрического напряжения, неоднородности исходного материала, износа оборудования и приспособлений, ошибки обслуживающего персонала и т.п.) приобретают характерные отличия, позволяющие уверенно их идентифицировать. У большинства объектов, попадающих в орбиту расследования преступлений, диапазон таких отличий гораздо шире, вследствие чего осуществить их идентификацию при прочих равных условиях бывает значительно легче.

Значение идентификационного признака

Понятие идентификационного признака имеет важное значение для теории и практики криминалистической идентификации. Любой материальный объект характеризуется некоторой совокупностью свойств и качеств. Сюда относятся особенности внешнего и внутреннего строения, включающие механические, физические, химические, биологические и другие параметры. Для идентификации значимы лишь те свойства искомого объекта, которые отобразились в следах, ибо именно по ним устанавливается его тождество самому себе.

Чтобы стать идентификационным, признак объекта должен:

    1. обязательно проявляться на воспринимающем объекте при аналогичных условиях следообразования;

    2. обладать достаточной устойчивостью, т.е. не меняться в течение идентификационного периода, в качестве которого рассматривается временной интервал, позволяющий (с учетом устойчивости и изменяемости признаков отождествляемых объектов) осуществлять процесс идентификации, определяемый условиями хранения и эксплуатации объектов.

В качестве идентификационных признаков объекта могут выступать только индивидуальные, специфические свойства, которые выделяют его из числа однородных. При наличии множества идентификационных признаков для отождествления лучше использовать те, что реже встречаются.

Идентификационные признаки подразделяются на: общие и частные, качественные (атрибутивные) и количественные.

Общие отражают наиболее существенные, постоянные свойства объектов (их групп): форму, размеры, цвет, функциональное назначение.

Частные - это специфические свойства объекта, выделяющие его среди других однородных объектов.

С помощью качественных признаков описываются характеристики объекта, которые нельзя выразить в цифрах (например, цвет глаз).

Количественные, напротив, передаются цифровыми величинами (например, рост человека).