Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2lab.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
12.06.2018
Размер:
593.11 Кб
Скачать

4.18. Как через меню отладчика запустить программу на выполнение?

Для того, чтобы отладить программу, нужно предварительно загрузить ее в TD. Программа должна быть предварительно оттранслирована ассемблером (TurboAssemblerMacro Assembler и др.) и преобразована в файл типа COM или EXE при помощи редактора связей (LINKTLINK или других).

Войдите в меню FILE и выберите в нем пункт OPEN (нажмите[F10]; с помощью клавиш курсора влево/вправо выберите пункт File; нажмите [ENTER] - на экране появится подменю, содержащее команды; выберите в нем пункт OPEN, и нажмите [ENTER]). На экране появится окно загрузки файла, содержащее в верхней части строку для ввода имени файла. Наберите в ней имя Вашего файла, например: C:\WORK\ASM\PROGRAM.EXE ,и нажмите [ENTER]

4.19. В каком окне можно наблюдать результат выполнения программы?

окно CPU

4.20. Что такое трассировка программы и как она осуществляется в отладчике?

Трассировкой называют процесс пошагового выполнения программы. В Turbo Debugger это осуществляется при помощи клавиш [F7] и [F8]. По нажатию любой из них происходит выполнение текущей (помеченной символом треугольника в окне CPU) ассемблерной команды, после чего отображается новое содержимое регистров, областей данных, вершины стека и TD возвращается к ожиданию нажатия клавиши. А ресурсы ,участвующие в выполнении команды, выделяются цветом.

Соседние файлы в предмете Инфокоммуникационные системы и сети