Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальная политика никольских мануфактур.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.06.2018
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 1

Глава 1 Савва Васильевич Морозов. Биография и Начало предпринимательской деятельности. 7

1.1Биография С.В Морозова. 7

1.2 Начало предпринимательской 8деятельности. 9

1.3 Организация сбыта. 11

Глава 2. Социальная защита рабочих на предприятии развитие трудового законодательства и фабричных инспекций. 14

2.1 Законодательное регулирование отношений рабочих и владельцев фабрики. 14

2.2 Социальная защита рабочих и работа с жалобами на условия труда. 19

2.3 Снабжение необходимыми товарами рабочих. 22

2.4 Медицинское обслуживание. 25

2.5 Фабричные учебные заведения. 29

3.2 Структура школьного исторического образования 38

Использование темы дипломной работы в школьном курсе истории. 42

3.4 Место темы в нормативно правовых документах. 42

3.5Степень представленности материала темы в программе: 46

3.6 УМК и требования к учебнику по истории. 47

Глубокие перемены в различных сферах жизни российского общества, которые произошли за последнее десятилетие ХХ в., вызвали существенные изменения в школьном историческом образовании, в подготовке учебной литературы. Вместо монополии одного учебника по отдельному курсу изданы параллельные учебные книги, отличающиеся разнообразием методологических принципов и подходов. 47

3.8.Методические разработки для изучения темы «Никольская мануфактура. Социальная политика предприятия» 55

Заключение. 77

Список литературы. 78

Введение.

Актуальность темы. Научная и социальная значимость.

Изучение Проблемы социальной политики на предредприятиях,неоднократно становилось предметом рассмотрения многих исследований, так как накопилось достаточное количество мнений и точек зрения как по отдельным периодам и проблемам, так и по вопросу в целом.

В настоящее время мы имеем огромный веер различных по смыслу и содержанию работ, посвященных данной проблематике. Но они в большинстве своем имеют ощутимый недостаток. Не обходя вниманием вопрос социально-политических взаимоотношений рабочих и предпринимателей (так как его невозможно обойти), авторы не дают однозначного о нем представления в своих работах. Кроме того, четкие определения понятиям в них, как правило, отсутствуют, и «вычленять» авторское мнение приходится исключительно по контексту.

В настоящее же время происходит переосмысление самой концепции отношений рабочих и предпринимателей: необходимо снять пелену предвзятости с реального процесса их развития, объективно и достоверно раскрыть особенности их осуществления.

Таким образом, цель данной работы заключается не только в том, чтобы изучить социальные проблемы рабочего класса и дать им соответствующую оценку.

Для достижения цели необходимо решить ряд задач, а именно:

1.Ознакомиться с историографией взаимоотношений рабочих и предпринимателей, выявить наиболее актуальные на современном этапе проблемы среди поставленных исследователями;

2. ознакомиться с предложениями по их решению в историографии (в рамках введения);

3. Проанализировать источники

4. Рассмотреть социальную политику предприятия С.В. Морозова.

Отдельной задачей является подготовка методических рекомендаций по теме «Социальная политика на Никольской мануфактуре» в преподавании школьного курса Истории России.

Обьектом исследования является отношения рабочих и предпринимателя, предметом является социальная политика Саввы Морозова по отношению к рабочим на фабрике.

Хронологические рамки исследования. Так как предметом является социальная политика в отношении рабочих на Никольской мануфактуре, то за нижнюю границу следует взять 24 ноября 1830 года, когда был подписан договор об учреждении Торгового дома Морозовых.

Верхняя же граница 1917 год, когда после Революции,предприятие перестало существовать.

В качестве методологической основы принято диалектико-материалистическое понимание исторический явлений (метод материалистической диалектики из группы так называемых всеобщих методов), методы анализа,синтеза,системного и функционального подхода(общенаучные методы) в сочетании со сравнительно-историчесмким,проблемнр-хронологическим,формально-логическим(частнонаучными методами исследования, а так же методом актуализации.

Очень важным является раскрытие сущностного компонента сравнительно-текстолого-исторического метода использованного для написания II главы исследования.

Здесь уместно будет сказать, что сравнительно-текстологический метод исследования является базовым при работе с источниками. Сущность его заключается в систематизации разных источников, сравнения текста и синтез.

Источники.

Самым важным из материалов по истории фабрик и заводов, является делопроизводственная документация предприятия, отложившаяся в достаточном объеме в архивах. Этот вид источника также весьма разнообразен по своему составу. В советской историографии накоплен богатый опыт работы с делопроизводственной документацией, однако следует признать, что далеко не все источники этого обширного комплекса изучались в равной степени.

Материалы бухгалтерского учета являются не менее ценным источником при изучении истории фирмы. Иногда отдельные факты фиксируются только этими документами, например пожертвования, сделанные Товариществом на нужды войны, в пользу голодающих, на сооружение памятников и др. В фонде Никольской мануфактуры эти источники представлены достаточно полно. Лучше всего дела обстоят с главными книгами торгового дома и Товарищества. Их ценность заключается в том, что они приводят подробные сведения обо всех кредиторах фирмы с указанием объема позаимствованных денег. Книги охватывают период с 1859 по 1916 г., за исключением 1910/11 операционного года Практически без больших купюр сохранились финансовые отчеты и балансы предприятия за время существования Товарищества с 1873 по 1916 г., отсутствуют только документы за 1885/86 и 1890/91 оп. гг. Это позволяет составлять временные ряды и проводить более глубокий анализ производственно-экономических характеристик и положения фирмы.

Что касается других перечисленных категорий документов, необходимых для написания истории фирмы, то они представлены в фонде Никольской мануфактуры со значительными купюрами. Это касается и протоколов заседаний Санитарного совета Товарищества, и отчетов главного врача Никольской больницы, заведующих училищами и театральной комиссии. Не менее редко встречается документация, связанная с торговлей на Нижегородской и Ирбитской ярмарках. В большинстве случаев об этой стороне деятельности фирмы можно составить представление только на основании приложений к докладам Правления, которые также неудовлетворительно сохранились. Однако ситуация в некоторой степени исправляется тем, что в фонде имеются материалы по учету товаров, отправляемых на продажу, а также алфавитные книги покупателей с указанием их кредитоспособности.1

Историография.

Прежде чем приступать к рассмотрению историографического вопроса, хотелось бы сказать о таком жанре исследования, как история фирмы и предприятия. Было бы несправедливо утверждать, что российские ученые его игнорируют. Как известно, постановление ЦК ВКП(б) от 10 октября 1931 г. послужило началом большой работы по созданию истории отечественных фабрик и заводов. Инициатор серии А.М. Горький возглавил издательство, которое за шесть лет своей деятельности сумело выпустить около 30 книг. Самыми значительными и лучшими по исполнению оказались хорошо фундированные труды по истории Путиловского и Ижорского заводов, которые неоднократно переиздавались в советское время86. Общей особенностью этих книг стало пристальное внимание к деятельности революционных и партийных организаций рабочих на предприятии, к социальному положению пролетариев. Однако авторы не ушли также от рассмотрения экономических и производственных вопросов, от анализа инженерно-технических и финансовых проблем. Более того, пусть даже и в иронически-критическом тоне, но все-таки они рассказывали о владельцах и руководящем персонале заводов. В силу этого указанные работы до сих пор не потеряли своей научной ценности, несмотря на ярко выраженный классовый подход.

Литература по истории пролетариата России — самая большая в отечественной историографии. Непосредственное отношение к теме книги имеет монография Ю.И. Кирьянова, посвященная анализу материального положения рабочих в дореволюционной России. Историк на основе изучения разнообразных материалов, отложившихся в 71ё фонд семи центральных архивов, исследовал такие вопросы, как уровень заработной платы, рацион питания, жилищно-бытовые условия, продолжительность рабочего дня. Собранные Ю.И. Кирьяновым общероссийские данные позволяют выбрать объективный ракурс для оценки результатов социальной политики, которую проводили предприниматели по отношению к своим рабочим.

Так же стоит выделить отдельно монографию доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института российской истории РАН И.В. Поткиной можно с полным правом назвать новаторской. Автор исследовал 120-летнюю историю безнес деятельности Морозовых, ранее изучавшуюся лишь фрагментарно, вписав новую яркую страницу в летопись отечественных экономических достижений, ввела в оборот массу архивных источников, связала деятельность Товарищества Никольской мануфактуры с общемировыми тенденциями развития промышленности.

Автор впервые в отечественной исторической науке дала подробный теоретико-методологический и историографический анализ становления и развития истории предпринимательства (бизнеса) как современной научной дисциплины (с. 7–21), сопоставила с отечественным опытом, и творчески применила новую для российской науки методологию в своей работе. Объектом изучения стали не завод или фабрика, а фирма, «дело»1 .

Выбор темы исследования солидно аргументирован и звучит как важное научное наблюдение. «Конкурентные преимущества страны... рождаются на низовом и среднем уровнях структуры народного хозяйства» (с. 18). Они зависят в первую очередь от компаний, а не от таких макроэкономических показателей, как валютные курсы, капитальные затраты, цены и др. И.В. Поткина подчеркнула, что «фирма является важнейшим социальным институтом и народнохозяйственной единицей», на уровне которой «формируются качественные составляющие общих параметров социально-экономического развития региона и отрасли» (с. 38).

В заключение можно сказать что я также считаю, что фирма является важнейшим социальным институтом и народнохозяйственной единицей. Придерживаясь положения, что именно на этом уровне формируются качественные составляющие общих параметров социально-экономического развития региона и отрасли. К тому же как сама личность хозяина, так и высшее звено управленцев фирмы оказывают глубокое воздействие на особенности ее развития, на выбор экономических и социальных приоритетов