Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хирургия по билетам.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
13.06.2018
Размер:
146.79 Кб
Скачать

Билет 1.

1. Роль отечественных ученых в развитии хирургической науки

Хирургия – от греч chier – рука и ergon – действие. Самая древняя отрасль врачевания.

Первые сведения о хирургических болезнях и их лечении находят в трудах ученых, живших в 4-5 вв до н.э. В 6-м веке нэ уже встречаются обстоятельные описания хирургических болезней у лошадей (труды Аписрта, грец). Некоторые несложные операции (кастрации и лечение хирургических болезней также описаны в 6 в нэ.

В 13 в нэ Руфус (герм) собрал многочисленные сведения о лошадях и их болезнях и изложил в книге De medicina Equorum. В 16 в Л.Да Винчи создал анатомические рисунки (анатомический атлас) мышечной системы лошадей, а ученый Карл Руини написал трактат по анатомии лошади.

Большой влкад в развитие науки внес выдающийся французский хирург Амбруаз Паре (17в). Он впервые применил наложение мазевых повязок на раны, взамен распространенным в то время прижиганиям раскаленными железом и заливания кипящими маслами (бальзамами). Применил перевязку сосудов при ампутации конечностей, а также предложил ряд сложных ортопедических приборов.

Россия:

На развитие и укрепление оперативной хирургии оказали большое влияние работы выдающегося хирурга и топографо-анатома Н. И. Пирогова. Впервые при Харьковском (1872), а впоследствии и при других ветеринарных институтах. Среди руководителей этой дисциплины были такие выдающиеся хирурги, как Л. С. Сапожников (Казань), М. А. Мальцев (Харьков), С. Е. Пучковскнй (Дерпт) и др. Начали издаваться учебники по оперативной хирургии.

После Великой Октябрьской социалистической революции в связи с реорганизацией, расширением и улучшением ветеринарного образования в СССР оперативная хирургия с топографической анатомией как учебная дисциплина полностью оформилась и окрепла. Не только преподают как самостоятельную дисциплину, но при многих ветеринарных вузах учреждены одноименные самостоятельные кафедры.

Прогрессу этой дисциплины способствовали достижения в области смежных наук.

Благодаря зарождению новой отрасли науки — микробиологии — введены антисептико-асептический метод, а с ним и научно обоснованная система профилактики и борьбы с раневой инфекцией. Достижения в области химических наук дали определенный толчок к открытию средств наркоза и местного обезболивания. Наконец, успехи в области физиологии, патологической физиологии, патологической анатомии и других наук создали новые представления о механизме развития патологических процессов и внесли в хирургию принцип физиологического отношения к органу как части целостного организма.

Становление ветеринарной хируругии в начале 19 в

1715 – наука коновалов

1733 – с. Хорошево – 1ая вет школа

1762 – 1ая вет школа в европе (лион, франция)

1808 – факультет ветеринарии в перетрбурге (проф Яновский, проф Петров)

1831 – Всеволодов зав каф вет «Зоохирургия»

Большой вклад внесли труды Пирогова.

Открытие школвы в варшаве, дерите (тарту), казани, харькове.

проф мальцев (1862-1955) – 6 изд. Учебников

Учебники магда и германа

Профессор Сапожников (1878 – 1937) – учение об асептике , грыжах

1919 – открытие Ветеринарного института в Санкт-петербурге

1919 – открытие ветеринарного института в мск

1924 – Кафедра оперативной хирургиии с основами топографической анатомии. 1 профессор хирургии – Тарасевич АЮ.

1940-1954 – этой кафедрой руководил профессор Черетков

В развитие хирургии внесли вклад БМ Оливков, АЮ Тарасевич, Ельцов, Харчеко, Садовский.

Соседние файлы в предмете Хирургия животных