Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МСиС лаба

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
16.24 Кб
Скачать

1)Назначение, принцип действия и метрологические характеристики горизонтального оптиметра.

Служит для измерения наружных и внутренних размеров гладких изделий и калибров.

Осветительную систему составляют зеркало в оправе и призма, установленная в рамке окуляра. Сетка представляет собой стеклянную плоскопарал­лельную пластинку со шкалой и удлиненным штриховым ин­дексом, причем деления шкалы нанесены на одной половине пластинки, а индекс — на другой. Шкала со стороны окуляра закрыта призмой так, что через окуляр можно видеть только индекс и изображение шкалы, отраженное от зеркала. Лучи света, отражаясь от осветительного зеркала, через призму осветительной системы освещают шкалу; пройдя призму и объектив, они параллельным пучком падают на зеркало, отражаются от него и возвращаются в объектив, снова проходя призму, сетку и попадают в окуляр. При осевом перемещении измерительного штифта трубки оптиметра зеркало будет отклоняться на некоторый угол φ, вследствие чего изображение шкал в поле зрения окуляра будет перемещаться относительно неподвижного индекса.

Предел измерений:0-500 мм.

Цена деления: 0,001

Основные погрешности: На ±0,06 - ±0,0002 На ±0,01 - ±0,0003

2) Объясните принцип контроля гладкими калибрами, расположение их полей допусков и правила определения исполнителей размеров?

Предельные калибры обеспечивают контроль по наибольшему и наименьшему предельным значениям параметров. Предельные калибры применяют для проверки размеров гладких цилиндрических и конических поверхностей, глубины и высоты уступов, параметров резьбовых и шлицевых поверхностей деталей. Изготавливают также калибры для контроля расположения поверхностей деталей, в том числе – нормированных зависимыми допусками. При контроле предельными калибрами деталь считается годной, если проходной калибр под действием силы тяжести проходит, а непроходной калибр не проходит через контролируемый элемент детали. Результаты контроля практически не зависят от квалификации оператора.

Для всех проходных калибров поля допусков сдвинуты внутрь поля допуска детали на величину Z для калибров-пробок и Z1 для калибров-скоб. Такое расположение поля допуска проходного калибра, подверженного износу, позволяет повысить его долговечность, хотя увеличивает риск выбракования годных деталей новым калибром.

Размеры, в пределах которых разрешается изготовить калибр, называются его исполнительными размерами. 1. Определяем исполнительные размеры калибра (пробки) для контроля отверстия диаметром D = с полем допуска HI. Вначале рассчитываем предельные размеры отверстия диаметром D = в интервале размеров, находим предельные отклонения; наибольший предельный размер отверстия Dmax = мм, и наименьший —Dmln=мм. 2. Определяем исполнительные размеры калибра (скобы) для контроля вала диаметром D — 70 мм с полем допуска /гб. Вначале рассчитываем предельные размеры вала диаметром d = в интервале размеров мм находим предельные отклонения: наибольший предельный размер вала dmах = мм, а наименьший — dmm = мм.

3)Обоснуйте достоверность контроля калибров с помощью оптиметра.

4)Какие составляющие погрешности измерения возникают при измерении размеров внутренних поверхностей на оптиметре?

Абсолютная погрешность измерения - разность между значением величины, полученным при измерении, и ее истинным значением, выражаемая в единицах измеряемой величины.

Относительная погрешность измерения - отношение абсолютной погрешности, измерения к истинному значению измеряемой величины.

Систематическая погрешность измерения

Случайная погрешность

Грубая погрешность измерения

Инструментальная погрешность

Погрешность метода измерения

Погрешность настройки

Погрешность отсчёта

Погрешность поверки

Влияющая физическая величина

Температурные погрешности