Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 задание word

.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
148.66 Кб
Скачать

Практическая работа №1

Microsoft Office Word 2007

Оглавление

Формат HTML 3

Технология CSS 3

Язык DHTML 4

CGI/Perl 4

PHP 4

Формат HTML

Язык HTML—это язык разметки, основанный на использовании так называемых тегов (tag) и их атрибутов (attribute) и содержимого (content). На заре развития Интернета HTML не был жестко стандартизирован, что вызывало многочисленные проблемы верстальщиков, дизайнеров и пользователей.

В процессе эволюции с целью стандартизации разметки была разработана новая версия языка разметки, получившая название XHTML. Смысл изменений состоит в том, что разметка документа выполняется в полном соответствии с принципами и правилами языка XML, хотя теги и атрибуты остаются такими же, как и в HTML.

<html>

<head>

<title>Страничка</title>

</head>

</html>

Технология CSS

Есть еще одно важное изменение в языке XHTML касающееся общих принципов его синтаксиса. Раньше язык HTML выполнял функции как логической разметки (выделение абзацев, разделов страницы, ссылок),так и разметки отображения (размер шрифта, цвет текста и фона). Принципы же ХНТМL основаны на жестком разделении логического форматирования отображения. Для этого используется технология каскадных стилей (CSS). Иногда возникает необходимость опубликовать в Интернете какие-либо расчеты включающие в себя математические формулы. Например, чтобы вставить в Web-документ формулы следующего вида:

можно воспользоваться средствами CSS. Изображение формул, полученное средствами CSS без использования картинок и специальных математических редакторов, представлено на рисунке.

Язык DHTML

Динамические эффекты реализуются чаще всего при помощи DHTML (Dynamic HTML) и соответствующей техники его приемника—XHTML. DHTML позволяет динамически менять оформление, содержание, стили страницы, а также использовать связывание данных, фильтры и переходы. Все это предоставляет возможность создавать интерактивные документы, которые взаимодействуют с пользователем в реальном времени.

CGI/Perl

CGI (Common Gateway Interface)-технология, позволяющая веб-сайтам обрести интерактивность. Основополагающий принцип действия заданного интерфейса заключается в том, что для адекватной Обработки клиентского запроса сервер генерирует особую внешнюю программу—ответ. В Большинстве своем данная технология реализуется посредством языка Perl.

PHP

PHP(Hypertext Processor)—широко используемый язык программирования с открытым исходным кодом, который применяется на стороне веб-сервера. Его синтаксис опирается на конструкции других языков, таких как C, Perl, Java. Эта среда разработки мощный инструмент веб-программирования, содержащий широкий набор функций, операторов, конструкций, способный работать с базами данных MySQL, PostgreSQL.

Трехкомпонентная структура PHP

Соседние файлы в предмете Информатика в техническом университете