Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры Кирто.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
5.44 Mб
Скачать

4)Направляющие станин и подвижных деталей. Направляющие скольжения.

Направляющие станков -- узлы, предназначенные для перемещения инструмента, заготовки и связанных с ними узлов по заданной траектории с требуемой точностью. Направляющие обеспечивают требуемое взаимное расположение и возможность относительного перемещения узлов, несущих инструмент и заготовку. Направляющие для перемещения узла допускают только одну степень свободы движения благодаря конструкции.

В металлорежущих станках применяются направляющие скольжения, качения. В настоящее время примерно в 95 % станков используются направляющие первого и второго типа. Достаточно часто направляющие разных типов объединяют в одну конструкцию с целью сочетать их достоинства. Такие направляющие называют комбинированными. Направляющие скольжения могут быть с полужидкостной, жидкостной и газовой смазкой. При полужидкостной смазке суммируется сила взаимодействия контактирующих поверхностей деталей и сила вязкого сопротивления смазочного материала, не разделяющего полностью эти поверхности. Если смазочный материал разделяет поверхности полностью, то возникает жидкостная смазка, что имеет место в гидростатических и гидродинамических направляющих. Направляющие качения разделяют по виду тел качения на роликовые и шариковые.

Направляющие скольжения.

Непосредственный контакт сопряженных поверхностей в направляющих скольжения определяет непостоянство и большие силы сопротивления. В зависимости от нагрузки, скорости, вида смазочного материала и его количества направляющие могут работать в режимах трения без смазочного материала и с ним. Существенную разницу для этих направляющих составляют силы трения покоя по сравнению с силами трения движения; последние, в свою очередь, сильно зависят от скорости скольжения. Эта разница приводит к скачкообразному движению узлов при малых скоростях, что крайне нежелательно, особенно для современных станков с ЧПУ. Значительное трение вызывает изнашивание и, следовательно, снижает долговечность направляющих.

5)Типы направляющих скольжения.

Направляющие скольжения обычно изготовляют из серого чугуна. Чугун используется в тех случаях, когда направляющие выполняются как одно целое со станиной или подвижным узлом. Износостойкость направляющих повышают поверхностной закалкой до твердости 42...56 HRC

6)Круговые направляющие. Накладные направляющие.

 обеспечивают низкое трение, а также плавное и точное движение для широкого диапазона моментов или стандартной нагрузочной конфигурации. Области применения охватывают автоматизацию на предприятиях, в медицине, упаковке, станкостроении, полупроводниковой и печатной промышленности, сборке автомобилей, аэрокосмическеской и пищевой промышленности. Столы перемещения доступны в качестве клиентоориентированного решения для перемещения по различным осям, причем, полностью готового решения с двигателем, приводом, контроллером и электромеханическими устройствами. Типичными примерами применения служат предприятия, где требуется точность, плавность хода и правильность позиционирования.

Накладные направляющие.

Направляющие выполняют накладными, прикрепляе­мыми к станине и другим корпусным деталям обычно в сле­дующих случаях: а) при необходимости увеличить износостой­кость либо получить более благоприятные характеристики тре­ния; б) при сварных станинах; в) когда по условиям изготовле­ния нельзя доступными на данном заводе средствами обеспе­чить необходимую точность, при выпуске станков малыми се­риями и отсутствия оборудования для поверхностной закалки чугунных направляющих; г) когда по конструктивным сообра­жениям нужно разместить устройство для защиты направляю­щих в виде лент, проходящих в сквозных продольных пазах в столе над его направляющими; д) с целью упрощения ремонта путем замены изношенных направляющих без обработки после крепления.

Накладные направляющие на станинах (стойках) под­вергают объемной закалке, либо поверхностному упрочнению, для повышения износостойкости, особенно при абразивном из­нашивании. Их выполняют в виде массивных планок - в подав­ляющем большинстве случаев (рис. 46,а): врезанных и вклеен­ных пластин толщиной порядка 4-5 мм (рис.46, б) - для тяжелых станков; точных лент - толщиной 0,2-0,3 мм, закрепленных на окончательно обработанных направляющих в натянутом со­стоянии (рис46, в) - в отдельных случаях.

Накладные направляющие также изготавливают из пла­стмасс и цветных сплавов для получения более благоприятных характеристик трения, предотвращения скачкообразного движе­ния и задиров; пластмассовые направляющие - в виде наклеиваемых частично врезанных в корпус пластин (рис.47,б) длиной 800-100 мм, толщиной 1,5-3 мм и лент толщиной 1,5-2мм.

Соседние файлы в предмете Технология машиностроения