Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры Кирто.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
5.44 Mб
Скачать

48 Эстетическое совершенствование станков

Формы стан­ков, их внешний вид непрерывно меняются и совершенствуются.

Показателем художественного качества станка, как и любого другого изделия, являются соответствие его формы требованиям ряда факторов, влияющих на ее образование. Такими факторами являются:

а) по назначению, кинематика, размеры и схемы компоновки станка;

б) удобство эксплуатации станка, взаимодействие человека п станка;

в) согласованность формы станка с окружающей средой;

г) стандартизация и унификация узлов п деталей станка;

д) материал по технологичность формы станка;

е) возможности и условия производства станков на заводе- изготовителе;

ж) пропорциональность, пластичность 1 и цветовое решение;

з) тенденции в образовании форм станков;

и) экономичность формы станка.

Все эти факторы взаимосвязаны и взаимозависимы, поэтому при проектировании следует тщательно анализировать принятое решение, но пренебрегая одним из них. Важным фактором, влияющим на форму станка, является взаимодействие человека и станка. Чтобы создать удобный в работе станок и обеспечить безопасность труда, надо знать психофизиологические особенности человека и только потом, с учетом этих особенностей, разрабаты­вать конструкции. При таком подходе человек и станок рассмат­риваются как одна единая система. Можно считать станок опти­мальным, если его технические параметры и конструкции соответ­ствуют психофизиологическим возможностям человека. Ведь ста­нок предназначается для человека, человек пользуется станком. У человека в работе участвуют мозг, зрение, слух, мускулы, ося­зание, нервы. Поэтому при проектировании станков и создании надлежащей окружающей среды надо учитывать это и стремиться освобождать станочника от лишнего утомления. Психические способности человека проявляются тем полнее, чем меньше его общее физическое утомление.

49 Уменьшение износа деталей мрс конструктивными и технологическими мероприятиями

1.Тщательный подбор материалов деталей в соответствии с требованиями технической документации и контроль их качества для своевременного обнаружения скрытых дефектов или несоответствия физико-механических свойств требуемым свойствам.

2.Упрочнение деталей и их рабочих поверхностей термической, химико-термической обработкой и поверхностным пластическим деформированием.

3.Повышение износостойкости и коррозионностойкости деталей нанесением покрытий.

4.Строгое соблюдение и совершенствование технологии производства.

5.Повышение требований к точности основных размеров деталей и к качеству их поверхности.

6.Применение автоматизированных станков с программным управлением, обеспечивающих высокую точность и стабильность характеристик качества изделий, для изготовления деталей машин.

7.Входной, текущий и выходной контроль качества изготовления деталей, введение системы бездефектного изготовления продукции.

8.Введение автоматизированной системы управления производством. Значительное повышение надежности машин может быть достигнуто повышением прочностных характеристик материалов с помощью механической, термической или химико-термической обработки деталей. Для улучшения прочностных характеристик стальных деталей необходимо проводить их термическую обработку: цементацию, цианирование, нитроцементацию, азотирование. Проведение термической и химико-термической обработки деталей имеет исключительно важное значение для повышения их долговечности.

Соседние файлы в предмете Технология машиностроения