Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

характеристика учащегося

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
18.02 Кб
Скачать

Для наблюдения и составления характеристики была выбрана учащаяся 8 “А” класса Луганской специализированной школы I - ступеней № 36 Руденко Диана.

Физически ребенок очень развит, нет каких либо патологий или отклонений, на уроках физической культуры ведет себя очень активно, занимается спортом, ходит в бассейн, посещает различные кружки. Активно ведет себя на перемене. На уроках всегда внимательна. Очень высокий уровень успеваемости, на нее равняются многие ребята в классе.

В состав семьи кроме самой ученицы входят: мать, отец и старшая сестра. Мать работает медсестрой, отец строитель. Мать для подростка наиболее значимая фигура ‚ее мнение непререкаемо для нее. С отцом отношения менее близкие. Отношения с сестрой очень теплые и дружественные. Можно сделать вывод, что девочка растет в хорошей обеспеченной семье, которая благотворно на нее влияет, и очень внимательно относится к ее воспитанию.

Учащаяся очень приметна в классе. Со сверстниками держится на равных, старается не уступать им во всем. В отношениях со старшими не робеет, может даже вступить в небольшой конфликт, однако все же понимает свое положение в классе и положение педагога и вынуждена уступать.

У Дианы много друзей, их круг не ограничен сверстниками и одноклассниками. Предположительно дружба основана на общих интересах, таких как времяпровождение.

В классе имеется несколько “группировок”, у каждой есть свой формальный лидер. В ходе исследования было выделено три группировки немного различных по поведению и не являющихся закрытыми. Это свидетельствует о некоторой общности интересов всего класса. Наблюдаемая не является активным членом ни одной группировки, однако ее слово не является последним в решении какой-либо проблемы, что свидетельствует о ее авторитете. Часто Диана сама способствует созданию референтных групп, в которых она обычно занимает позиции лидера. Этому способствует ее повышенная активность и темп реакций.

Групповому давлению подвержена в наименьшей степени, пытается действовать самостоятельно в силу ее психических свойств.

Насколько позволило установить исследование, Диана является весьма способной ученицей, но ей недостает терпения и усидчивости. Наибольшие способности Диана проявляет в английском языке.

Такой ученице необходимо постоянная деятельность на уроке, примеры для решения задач и т.п.

Воображение исследовать оказалось очень сложно. Несколько раз на уроках наблюдаемая рисовала на бумаге замысловатые фигуры, что просто можно отнести к ее фантазиям. Из наблюдений можно сделать вывод, что у наблюдаемой пассивное воображение с элементами продуктивного (незначительно) и фантазии.

Преобладающим видом памяти у наблюдаемой является слуховая. Ученица лучше воспринимала на слух, нежели, смотря на доску, вникал в суть. Нередко напоминала учителям о том, что тот сказал вчера или позавчера; воспроизводил без проблем высказывания своих одноклассников одно- и двухлетней давности. Это может свидетельствовать о развитой долговременной памяти, а объем кратковременной памяти у Дианы тоже большой. Так, при выполнении теста на запоминание наибольшего количества прочитанных слов, наблюдаемая воспроизводила почти все, причем через небольшой период времени терялось максимум 2-3 слова.

Наблюдаемая ученица требовательна к себе, может заставить себя сделать то, что не отвечает ее интересам. Критичность не выражена, особенно к самой себе. Считает себя хорошей ученицей, проявляет способности во многих предметах. Предпочитает находиться в коллективе, где может активно выражать себя, нежели действовать самостоятельно. Говорить об эгоизме или альтруизме наблюдаемой весьма сложно, так как обе эти характеристики применимы B нашем случае: в зависимости от ситуации, либо по собственному усмотрению наблюдаемая поступает в личных интересах или в интересах других. Проявляет особое трудолюбие и внимательность на уроках, особенно на уроках английского языка, литературы и истории. Тетради и словари ведет аккуратно, почерк тоже можно назвать аккуратным; все тетради и учебник обернуты в обложку, по звонку аккуратно складывает свои вещи в сумку, заботясь об их состоянии. В коллективных делах обычно проявляет инициативность. С порученным заданием справляется быстро, выполняет их очень качественно и ответственно. Свою личную работу на уроке Диана организует хорошо, всегда внимательна, всегда носит учебники по всем предметам, на уроках редко отвлекается. Настойчивость проявляет в высшей степени, особенно при личных интересах.

У наблюдаемой выявилась повышенная сензитивность, проявляющаяся в наименьшей силе воздействия, вызывающего быструю реакцию на него. Реактивность тоже повышенная: замечания в свой адрес парируются ответами. Активность у наблюдаемой повышена. Темп реакций повышенный: речь внятна и быстра, запоминание на хорошем уровне. Не является пластичным, то есть ригиден: редко меняет привычки и особенно поведение. Эмоциональная возбудимость на высоком уровне. Больше всего ее темперамент напоминает тип холерика с элементами сангвиника (повышенная возбудимость).

Настроение у наблюдаемой практически всегда хорошее, ее редко можно было видеть грустной . Чувства выражает действиями, и эмоциями.

Психолого-педагогическая характеристика учащегося

Руденко Диана Валерьевна

12.06.2002

8-А класс

Проживает по адресу:

Кв. Якира, д.6 кв. 27

Выполнила студентка