План конспект внеклассного мероприятия арабик
.docxПлан - конспект внеклассного мероприятия
По арабскому языку
Выполнила студентка
Тема: «Священная книга Коран»
Цели:
- Ознакомить с памятником литературы арабов. Показать в Коране блестящий пример поэзии.
- Повторить изученное об античной и средневековой литературе. Развивать навыки сравнительно-исторического анализа литературных произведений.
- Воспитывать интерес к мировой культуре, любовь к искусству слова, толерантность к мировым религиям.
- Развивать тягу к прекрасному и духовному обогощению.
Оборудование. Коран. Стенд «Книги на века». Таблица арабских слов. Карта «Арабский мир». Иллюстрации на тему «Коранические надписи». Карточки с отрывками из сур «Звезда», «Утро». Картины Рафаэля. Иконы.
Подготовка к уроку. –Выразительное чтение стихов Пушкина «Пророк» и «Подражание Корану». Сообщения учащихся о жизни Мухаммада и «Легенда о Йусуфе».
Форма проведения мероприятия: Лекция с элементами беседы
Ход мероприятия:
1. Актуализация знаний.
Учитель: Человеческая цивилизация создала множество памятников письменной и материальной культуры, через которые наш пытливый ум познает историю и душу народов. Наиболее важных из этих памятников не так уж много. До сих пор ходят легенды о семи чудесах света. Помните ли вы их?
Учитель: На уроках литературы вы прикасаетесь к важнейшим памятникам духовной культуры. Назовите самые знаменитые произведения древней литературы, известные вам. Они представлены на стенде. (Называют Книгу мертвых, поэмы Гомера, «Махабхарату», «Авесту», Библию). Произведения древности – не просто холодные памятники. Они живут вечно не как седые старцы. У книг вечно молодая душа. И это только потому, что их читают. Их прочитывают каждый раз заново, вот в чем секрет вечной молодости!Вспомните, кто и когда использовал сюжеты «Повести временных лет»? Сколько раз возвращались к античным образцам?
Ученики: ответы о классицизме и Возрождении
Учитель: Чаще всего в европейской литературе использовались сюжеты из Библии и Евангелия. Назовите картины на выставке.
Ученики: Богоматерь Владимирская, Сикстинская мадонна, Мадонна Конестабиле.
Учитель: В какой повести использован сюжет Рождества Христова?
Ученики: «Ночь перед рождеством» Гоголя, рассказ Диккенса «Рождественская история».
Учитель: Вы убедились, что древняя мудрость книги служит века. Для Востока такой книгой на века стал Коран. Но не только для Востока.
Лекция учителя с элементами беседы.
Учитель: Тринадцать с половиной веков назад арабы создали великое государство от Пиренеев до Индии, объединили второй раз после Александра Македонского Запад и Восток, индо-иранский мир и греко-римское Средиземноморье. Великая культура создала великую книгу – Коран.Что он собой представляет и как был написан?
Ученик: Коран – священная книга откровений Аллаха. Поэтому миллионы мусульман относятся к ней с благоговением и прикасаются только после обряда очищения (таракат). Книгу держат дома на почетном месте. Объем ее – более 500 страниц.
Ученик: Коран – европеизированное название «аль куръан» -от арабского «караъан» – читать, читать вслух, речитативом. Поэтому читают его с особой интонацией. Возможно также происхождение от «кериана» - «чтение священного текста», «назидание». Современная редакция Корана считается компиляцией сохранившихся изречений Мухаммеда, собранной его секретарём, Зейдом ибн-Сабитом, по повелению Омара ибн Хаттаба и Абу Бакра.
Учитель: Чему учит Коран? Вы должны это знать из уроков истории. Какое изречение из Корана написано на портале медресе Улугбека?
Ученик: Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина и мусульманки.
Учитель: Кто автор Корана?
Ученик: Ислам утверждает, что сам Аллах прочитал его пророку Мухаммаду, но в традиции науки признавать автором самого Мухаммада.
Ученик: Сообщение учащегося о жизни и творчестве Мухаммада (по материалам Большой Энциклопедии Кирилла и Мефодия и статьи Пановой «Жизнь Мухаммада».
Учитель: Имя «Мухаммед» значит «Восхваляемый», «Достойный хвалы». Одно из событий в жизни пророка Мухаммада – это рассказ мальчика о пережитом им видении.
Ученик: Рассказ о встрече с ангелами.
Ученик: Чтение стихотворения Пушкина «Пророк».
Работа с текстом.
Учитель: В целом Коран построен довольно хаотично. В нем есть легенды и увещания, пересказы библейских сюжетов и предписания, угрозы, предостережения разных лет. Но если составить из них своего рода антологию и связать с жизнью Мухаммада, то возникает удивительная по глубине чувств книга. Но и Коран возник не на пустом месте. Создавая новую религию, Мухаммад испльзовал местные легенды арабских племен и даже предания христиан и иудеев. Поэтому в книге есть рассказы о Марьям, Исе, Якубе, Йусуфе, Йунусе, Ибрахиме. Как звучали эти имена на западе?
Ученик: Сообщение ученика «Прекраснейшая из всех легенд» по суре 12 «Йусуф».
Учитель: Итак, раскроем Коран и мы. С каких слов начинаются почти все суры? Традиция велит начинать с них и молитву, и письмо, и литературное произведение. Сколько сур в Коране?
Ученик: 114. Он начинается короткой главой – сурой «Открывающая книгу» (Аль-Фатиха).Считается. что весь Коран заключается в эту суру. А она в первую фразу «бисми-ллахи-р-рахмани-р –рахим», а эта фраза – в первую букву « ба». Буква же заключена в точке над ней, которая соответствует первой капле божественных чернил, и эта капля – прототип всего мира!
Чтение суры в оригинале и в переводах акад. Крачковского и В. Пороховой.
Учитель: Какой текст вам больше понравился? Какой перевод? Перевод с комментариями Крачковского в России считается академическим ввиду его высокой научной значимости, поскольку Игнатий Юлианович подошёл к Корану как к литературному памятнику, в котором отразилась социально-политическая обстановка Аравии времён Мухаммеда. Он многократно переиздавался. Главная особенность перевода Пороховой в том, что она - первый переводчик, исповедующий ислам и сделавший попытку через свой религиозный опыт передать смысл коранического сказания. В ее переводе много ошибок, но он больше нравится русским, потому что в нем много образов, понятных христианам.
Учитель: Мухаммад из Мекки говорил страстно. Порой исступленно, короткими рублеными фразами со своеобразным ритмом и рифмой. Это рифмованная проза, но какая! Называется такой вид «сафи». Так говорили многие прорицатели. Вспомните язык «Слова о полку Игореве». Разве не хочется исполнять его под музыку или просто петь?
Работа с таблицей.
Учитель: Каков же арабский язык? Он принадлежит к семитским и сродни древнему языку Египта. Но совсем не похож на узбекский, тем более на русский или таджикский. Согласные в арабском обычные. Но гласных только 3 –а, и, у. Зато они могут быть долгими и краткими. Смысл слова заключен в согласных, а гласные – вроде суффиксов и окончаний, они помогают образовать новые слова и формы слов.
Р а К и Б у Н всадник
Р а К Б у Н всадники
Р и К а Б у Н стремя
Р у К у Б у Н стремена
Получается много слов с одинаковой концовкой. Если правильно чередовать долгие и краткие звуки, получится мерная речь, то есть стихи. Художественный гений арабского народа нашел наиболее яркое выражение в поэзии, которая всегда сопутствует кочевникам. Почти все мужчины и женщины могли в подходящем случае прочитать стихи экспромтом.
Учитель: Один из арабских поэтов знаком вам по «Хамсе» Алишера Навои. Кто это? Назовите его имя и тахаллус.
Ученик: Меджнун – Кайс
Учитель: Много в Коране и клятв: «Клянусь звездой, когда она падает! Клянусь небом, покрытым созвездиями! Клянусь зарей! Клянусь ночью, когда она опускается! Клянусь сияньем ясного заката!». Прослушайте начало суры 53 «Звезда».
Клянусь звездой, летящей с небосклона,-
Ваш верный друг с пути не сбился
И речь глаголит не с пристрастьем,
А лишь по откровению, которое ниспослано ему.
И наставляет его тот, кто мощи необъятной преисполнен.
Во всем величии ему явился Он
На высшей точке горизонта.
Затем спустился Он и ближе подошел,
И был на расстоянии не боле двух пролетов лука.
Так своему рабу Бог передал,
То, что назначил Он для своего пророка.
То, что узрели ум и сердце, они пророку не солгали….
- А теперь сура «Утро» в переводе Кулиева..
Клянусь утром!
Клянусь ночью, когда она густеет!
Не покинул тебя твой Господь и не возненавидел.
Воистину, будущее для тебя лучше, чем настоящее.
Господь твой непременно одарит тебя, и ты будешь удовлетворен.
Разве Он не нашел тебя сиротой и не дал тебе приют?
Он нашел тебя заблудшим и повел прямым путем?
Он нашел тебя бедным и обогатил?
Посему не притесняй сироту!
И не гони просящего!
И возвещай о милости своего Господа.
Эти строки вдохновили другого великого поэта. Чтение стихотворения Пушкина из «Подражания Корану».
Клянусь четой и нечетой,
Клянусь мечом и правой битвой,
Клянуся утренней звездой,
Клянусь вечернею молитвой:
Неи, не покинул я тебя.
Когоже в день успркоенья
Я ввел, главу его любя,
И скрыл от зоркого гоненья?
Не я ль в день жажды напоил
Тебя пустынными водами?
Не я ль язык твой одарил
Могучей властью над умами?
Мужайся ж, презирай обман,
Стезею правды бодро следуй,
Люби сирот, и мой Коран
Дрожащей твари проповедуй.
Учитель: Можно ли назвать это переводом? Почему? Чем напомнили стихи Пушкина стиль пророка Мухаммада? Какие факты своей жизни указывает Пушкин в 3 строфе? Что общего в судьбе поэтов? Произведения А. С. Пушкина способствовали заметному росту интереса к Корану в самых широких кругах русских читателей. Кораном интересуются П. Я. Чаадаев, Л. Н. Толстой.
Ученик: (Собственные ответы учащихся)
Итоги мероприятия
Учитель: Вы увидели пример использования мотивов из Корана поэтом. Сюжеты коранических легенд часто использовались в поэмах Востока. Но главное – не сюжеты, а СЛОВО, произнесенное, начертанное, вписанное в орнамент или увиденное в пейзаже. Слово на пергаменте, бумаге, на куполах и на стенах мечетей, дворцов, на коврах и покрывалах, на кувшинах и блюдах. Арабские буквы на клочках бумаги были талисманами и оберегами от злых сил. Для путешественников и воинов.
Работа с иллюстрациями «Коранические надписи».
Учитель: Арабы, придя в страны древней культуры, могли противопоставить Ирану и Византии только слово – изображение было запрещено. Слово – это средство приобщения к богу. Христиане создали иконы, буддисты – великолепные скульптуры, мусульмане первое место отдали Слову и его графическому начертанию. Так велика была их вера в Слово.
Творческое задание: А вам я предлагаю сделать себе туморы со словами из «Корана»: «Рай у ног матери». «Кому дарована мудрость – тому даровано высшее благо». «Стремитесь опередить друг друга в добрых делах». Пусть эти слова ведут вас по жизни.