Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

analiz_uroka_angl-2

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
23.75 Кб
Скачать

Самоанализ урока студента-практиканта

Дата: 06.11;

Целевая аудитория: 7 класс;

Тип урока: комбинированный;

Тема: Спорт;

Подтема: Спорт в нашей жизни;

Класс, в котором проведён урок, изучает английский язык 7-й год, отличается относительно хорошими способностями, высокой учебной мотивацией. В классе обучается 24 человека из них 13 мальчиков и 11 девочек. Для продуктивного изучения иностранного языка класс делится на две подгруппы по 10 и 14человек. Урок проведен в 1-й подгруппе (14 учеников, учитель подгруппы – Буряк Валентина Юриевна).

Анализ целей урока.

Цели урока поставлены с учетом особенностей учебного материала, места данного урока в системе уроков по теме и уровню подготовленности 7 класса. Цели урока были сформулированы в совместной деятельности учителя и учащихся. Чётко поставлены образовательные и развивающие цели, которые были направлены на действия всех учащихся. Но в постановке воспитательных целей не было чёткости, так как трудно воспринималась учащимися, например такая цель как формирование умения работать в парах, помогать друг другу. Поставленные цели были взаимообусловлены и поэтому приняты всеми учащимися. Эти цели были определены и находились в зоне ближайшего развития каждого ребёнка, так как на уроке задания давались и на базовом, и на творческом уровне с учётом индивидуальных особенностей учащихся (аудиалы, визуалы, кинестетики).

Анализ типа урока

Тип урока - комбинированный урок. Его логика соответствует структуре урока данного типа. Включает следующие этапы урока: организационный момент: приветствие, введение в иноязычную атмосферу, сообщение цели, темы и задач; фонетическая зарядка; основная часть: активизация навыков говорения, активизация речемыслительной деятельности, работа с учебником, совершенствование навыков чтения, развитие навыков работы в команде, активизация мыслительной деятельности; заключительная часть: домашнее задание, подведение итогов урока.

Анализ структуры и организации урока.

Структуры урока соответствует его целям. Четко прослеживается логическая последовательность и взаимосвязь этапов урока. Время урока распределено вполне целесообразно. Учитель строго придерживался плана урока и выполнил все запланированные виды и формы работы. Что касается оборудования урока, то оно соответствовало требованиям.

Анализ содержания урока.

Урок оказался весьма эффективным с точки зрения выполнения целей и задач и соответствия возрастным особенностям учащихся. В процессе учебной деятельности осуществлялось широкое взаимодействие между учителем и учащимися, что привело к плодотворному и результативному обучению. На этапе подготовки к основному этапу урока была обеспечена мотивация и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Задача выполнена полностью. На главном этапе было обеспечено восприятие, осмысление знаний и способов действий репродуктивного и конструктивного уровня, частично были использованы задания творческого уровня. Все аспекты ТДЦ урока нашли отражение в организации деятельности учащихся и в её содержании. Учитывая возможности 7 класса и особенности изучаемого материала, учитель оптимально выбрал методы: словесные, наглядные, практические, логические, опора на личностный опыт, побуждение к поиску альтернативных решений.

Таким образом, формы организации познавательной деятельности соответствовали содержанию учебного материала и возрастным особенностям учащихся.

Анализ методики проведения урока.

Методы обучения, используемые учителем, были разнообразны (словесные, наглядные, практические, логические и другие) и способствовали лучшему усвоению учебного материала. Cточки зрения обоснованности и правильности отбора методов, приемов, средств обучения, их соответствия содержанию учебного материала, урок соответствует поставленным целям и задачам. Наглядные средства, дидактический раздаточный материал и технические средства обучения использовались регулярно и эффективно.

Анализ домашнего задания.

Цель домашнего задания соответствует теме урока, а объем - возрастным особенностям ребенка. Соотношение между объемом работы, выполненной на уроке, и объемом работы, заданной на дом соответствует требованиям, предъявляемым к объему домашнего задания. Домашнее задание носит творческий и развивающий характер, а в соответствии с темой урока - также тренировочный и закрепляющий характер. Содержание домашнего задания было соотнесено с тематикой урока и видами деятельности на уроке. Объем домашнего задания соответствовал возрастным характеристикам класса и уровню его подготовленности.

Реальные результаты.

На уроке активно участвовали все учащиеся (на репродуктивном, конструктивном уровнях) (запись, обсуждение, работа в группах). Ответы учащихся на уроке в основном были положительные. Что касается степени достижения целей урока, то все цели были достигнуты в полном объеме. Время использует эффективно, однако имеют место случаи снижения учебной работы, возникающие из-за необходимости дополнительных объяснений при смене типов заданий (при даче задания по индивидуальным карточкам).

Рекомендации.

  1. Учителю работать над развитием речи учащихся, добиваться четких, полных развернутых ответов.

  2. Обязательно подводить итог урока, желательна – рефлексия по изученному материалу.

  3. Своевременно выставлять и комментировать оценки за урок. Можно привлечь к оцениванию выполненных работ самим учащимся.

  4. Разнообразность формы проведения физкультминуток, использовать элементы аутотренинга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]