Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

анализ урока учителя

..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Анализ урока учителя французского языка высшей категории ………………………., средняя школа с углублённым изучением английского языка №…….

(урок в 5б классе)

Тема урока : Ma classe.

Грамматика : les verbes du 1er groupes.

Ход урока с комментариями и частичным анализом

Урок начинается с приветствия, затем следует оргмомент (учитель спрашивает кто дежурный и задает ему несколько вопросов : какое сегодня число, день, сколько времени, какие уроки сегодня, во сколько заканчиваются и тд). Затем учитель переходит к фонетической зарядке (песенка на тренировку звука on « Sur le pont d’Avignon »), при этом используется магнитофон с записью песенки. После этого идет обсуждение темы Ma classe. Учитель задает вопросы по тексту (заданному на пересказ на дом) и вызывает к доске одного из учащихся рассказать о своем классе, остальные в этот момент работают в парах. На доске написаны ключевые фразы по теме и некоторые слова. Затем учитель спрашивает одного из учеников « Aimes tu ta classe? Tu as bcp de copines ds ta classe? » ученик отвечает и спрашивает следующего, и так по цепочке. После этого идет отработка глаголов 1й группы. Учитель спрашивает класс какова особенность этих глаголов, что их отличает от других. На доске прикреплена табличка с глаголом 1й группы и выделено окончание. Учитель использует работу с карточками : вызывает 2х человек к доске и выдает карточки где нужно поставить глагол в правильной форме (ко всем местоиме-ниям), пока они пишут, учитель отрабатывает с классом отрицание : « «ne... pas » : игра в мяч, которая называется : « Thomas têtu » – « Tu aimes les fleurs, toi! », ученик отвечает – « non, je n’aime pas les fleurs! » и тд. После этого учитель проверяет написанное на доске и весь класс тоже, если есть ошибки учитель просит класс найти их. После этого идёт работа с учебником « l’oiseau bleu » – текст « Langue étrangère », чтение вслед за учителем и перевод. Работа над текстом, учитель вводит новую лексику из текста в речь, задавая вопросы ученикам, употребляя в них новые слова. После этого – завершающий этап урока. Учитель задает вопрос классу – Что нового вы сегодня узнали? что понравилось на уроке и что нет? Для чего мы изучаем тему Ma classe и для чего нам нужны глаголы 1й группы. Ребята с интересом отвечают, в этом ставится мотивация учителем учащимся. Затем подведение итогов, выставление оценок и запись домашнего задания.

Анализ урока

Анализируя урок учителя высшей категории французского языка ……………………………………, в первую очередь следует отметить прекрасное владение французским языком, очень правильное произношение – что отражается на учениках (произношение учащихся на очень хорошем уровне, особенно они показали это на конкурсе чтецов, где заняли первые места). Далее немаловажный фактор – авторитет учителя. Ученики уважают и любят свою учительницу (это видно в отношении подготовки к уроку, выполнении д/з, в личном общении и общении в классе). Атмосфера на уроке дружелюбная, учитель имеет хорошее чувство юмора и на уроке бывает очень весело. Учитель прекрасно владеет возрастной психологией и гибко использует эти знания (строга там, где требуется, поощряет тех, кому особенно важно одобрение и похвала учителя и тд), темп преподавания быстрый, энергичный – многое успевается сделать на уроке. Учитель использует разнообразные методики, прекрасно варьирует ими (использует мультимидийные технологии (проектор), магнитофон, телевизор, компьютер. Наглядность и образность (картинки, проектор, доска, жесты). Разнообразные игры (на догадку, на скорость, на правильность, кроссворды, шарады, подвижные игры). Учитель использует фронтальный, хоровой методы и работу в парах. Результативность урока очень высокая, учащиеся активно работают на уроке, задействованы в учебный процесс абсолютно все, нет таких, кто отсиживается. Дети очень многое запоминают и автоматизируют с урока, учатся на хорошие оценки, очень грамотно пишут и имеют хорошее произношение.