Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пакет педагогических методик .doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Пакет педагогических методик по выявлению уровня воспитанности учащегося

Отобрать конкретные методики изучения сформированности отдельных качеств, особенностей личности можно из книги Фридман Л.М., Пушкина Т.А., Каплунович И.Я. Изучение личности учащегося и ученических коллективов. - М., 1988; Постникова М.И. Школьная практика по психологии (Методические рекомендации). – Архангельск, Изд-во Поморского государственного университета, 1997) – книга есть как в библиотеке, так и на кафедре педагогики

  • характеристика должна быть написана на основе не менее 5 методик!!!

Данные методики предъявляются детям либо как игра, либо как проверка собственных сил, как состязание. Педагогические методики чрезвычайно просты, необъемны, технически необременительны для преподавателя, студента-практиканта и экономны. Правда, нужно учитывать, что это достоинство имеет свою отрицательную сторону: получаемые результаты грубы и общи. Однако надо отметить, что назначение этих методик не в создании тонких индивидуальных характеристик, а в выявлении развивающихся тенденций, поэтому отмеченный недостаток не препятствует их использованию.

Надо отметить, что данные педагогические методики интересны для детей как по форме, так и по содержанию.

Как ни покажется это странным, самым трудным является не проведение методик и не интерпретация полученного материала, а необходимость рассказывать детям об этих результатах. Надо, чтобы их любопытство удовлетворялось, но надо, чтобы в этом удовлетворении не раскрывался педагогический замысел.

В летнее время, либо когда в школе на практике Вы очень недолгий период работаете с постоянной группой детей, методики диагностирования воспитанности оказывают большую помощь, предоставляя возможность точнее определить содержание деятельности и воспитательные акценты в организации совместной деятельности.

Необходимо хорошо продумать, как гармонично и естественно «вплести» в содержании летнего отдыха методики диагностирования воспитанности детей. В часы тихого отдыха, в лесу на опушке, во время томительного для детей ожидания какого-то события, на берегу реки во время загорания могут быть использованы эти лаконичные простые и интересные медодики.

Каждая из них выявляет либо социально ценные тенденции формирования отношения к Человеку, Труду, Обществу, Прекрасному, Знанию, своему «Я», Школе и т.д., либо негативное развитие отношений. Объект отношений задается педагогом. Он составляет содержание методик самостоятельно, исходя из сложившихся воспитательных ситуаций.

Произведем обзор нескольких методик:

С ф е р о г р а м м а

Данная методика выяляет круг интересов и духовных потребностей человека. Вопрос «Чего хочу?» в методике «фантастического выбора» переворачиается и предъявляется детям в виде «Кому отдам?». Такая постановка вопроса позволяет очертить сферы духовной сопричастности человека: заботят ли его люди близкие и далекие, волнует ли благополучие той жизни, что лежит за пределами его житейской персональной сферы?

Предлагается 2 вопроса. Первый: Чего бы ты хотел иметь больше всего на свете? Второй: Что бы ты стал с этим делать, если бы этого было слишком много? Возможно приложить ко второму вопросу варианты ответов, таких как: «продам», «спрячу – пригодится», «отдам».

Обработка результатов принимает графическую четкую картину: секторы вычерченных концентрических кругов будут указывать на узкие или далекие сферы сопричастности детей миру как таковому.

Метод этот прост и увлекает детей. Сферографическим способом пользуется неосознанно педагог и в повседневной беседе с детьми, когда спрашивает: «А хотел бы это иметь много-много?» А потом: «И что же ты стал бы с этим делать?»

Если педагогу известны пристрастия детей, то он мог бы варьировать сферографический метод: «Если бы у тебя было очень-очень много мороженного, то что бы стал с ним делать?» или «Если бы ты получил целый вагон футбольных мячей, то как бы ты ими распорядился?»

Результаты проведенной сферограммы лучше всего сообщить детям. Однако при этом нельзя допускать сопутствующих оценок типа «Молодцы» или «Очень жаль». Такого рода оценки устранят в дальнейшем возможность использовать данную методику.

Вот как примерно выглядят обработанные результаты:

13% 20%

«Я» 29% 15%

семья 21%

товарищи

знакомые

другие

Каждая из этих цифр свидетельствует о количестве выбора близких или далеких сфер личностной заботы.

К концу летнего отдыха или практики можно повторить методику и выявить меру расширения духовных интересов.

Н е д о п и с а н н ы й д и а л о г

Детям предлагается представить фрагмент беседы двух людей. Произнесенную одним из партнеров фразу недо дополнить предполагаемым естественным ответом. Фраза может быть произнесена, написана на доске или напечатана на отдельных карточках

В любом случае технически все должно быть организовано быстро, так чтобы дети отразили непосредственно сои отношения. Разумеется, вовсе исключается громогласное сообщение о дописанном диалоге до того, как будут собраны ответы.

Метод недописанного диалога удобен тем, что он выводит педагога-исследователя на самый широкий круг ценностных объектов окружающей действительности. Более того, этот метод позволяет коснуться происходящего и выявить отношения к протекающим событиям.

Приведем примеры недописанного диалога, ни в коем случае не рекомендуя их использовать в работе с детьми, каждый должен самостоятельно решать вопрос содержания методики, учитывать своеобразие воспитательной ситуации.

  1. Я не хочу играть в футбол. Мне хотелось бы почитать: книга интересная.

  • …?

  1. - … Я боюсь идти на танцы: вдруг меня никто не пригласит?

  • …?

Г р а ф и ч е к и е т е с т ы

Графические тесты в основном используются для выявления характера самооценки детей. В этих методиках испытуемый должен схематически отразить свое место в очерченном кругу социума. Он ставит точку или крестик, иногда пишет букву «Я». Графическая картинка, ему предложенная, -некоторая система связей или качеств. Так как в схеме содержится большая доля абстрагирования, ее нельзя предлагать маленьким детям, не владеющим абстрактным мышлением. А так как способность к самооценке не развита у детей до 10-11 лет, то не следует использовать графические методики в работе с детьми до 12-13 лет.

Шкалирование – разновидность графической методики. Испытуемому предлагается шкала с обозначенными качествами разной меры их развитости – он должен указать место своего «Я» на этой шкале. Полюсные точки шкалы – максимальная степень развитости качества. Например: «самый умный» и «самый глупый», «самый сильный» и «самый слабый».

Шкала имеет свою ось, по одну сторону которой (вверх) протяженность увеличения меры избранного качества, а по другую – уменьшения до полного отсутствия.

Можно предложить одновременно несколько шкал. Тогда картинка принимает следующий вид:

самый самый самый самый

умный сильный добрый трудолюбивый

самый самый самый самый

глупый слабый жестокий ленивый

Анализ материала производится таким образом: подсчитывается количество детей, поставивших точку своего «Я» выше оси, и количество детей, указавших на крайнюю точку низа или верха, выявивших свои либо чрезмерные притязания, либо крайне заниженные; подсчитывается процентное соотношение самооценок в отношении разных качеств.

Подобный анализ помогает корректировать педагогическую оценку, указывает на слабые звенья в системе самооценки воспитанника.

«Я-позиция» – тоже разновидность графического теста. Ее схематическое выражение самое разнообразное. Иногда предлагается круг – «коллектив», и испытуемый должен обозначать свое место в этом круге:

Я

либо либо

Иногда предлагается испытуемому начертить свое «Я» и точками обозначить людей, с которыми он связан какими-то отношениями, сохраняя условно дистанцию этих отношений. Дистанционность отношений будет выглядеть примерно так:

Я--------Мама ----------Бабушка --------Друг ----------Тренер ?

Анализ теста «Я-позиция» производится так же, как и анализ всякого графического теста.

Н е д о п и с а н н ы й р а с с к а з

Метод недописанный рассказ – один из самых гибких и эффективных методов. Рассказ составляется предельно лаконичным и обрывается его ход в кульминационной точке развертывания сюжета. Сюжет выводит испытуемого на позицию субъекта разыгравшихся событий. Дописание рассказа раскрывает желаемое субъекта, характер его отношений к ценностным явлениям.

Составление рассказа подвластно каждому педагогу: надо избрать объект отношения, которой интересует педагога; затем вообразить жизненную ситуацию, в которой человек сталкивается с этим объектом; далее найти персонаж, которой бы действовал в создавшихся обстоятельствах и стал бы перед коллизией; оборвать ход рассказа, добавив «и мы…» или «и я…», или «и он…».

Вот примеры таких незавершенных сюжетов:

…Мы увидели смешного малыша. На нем была огромная шапка. Малыша под нею почти не было видно. Серега сказал: «Посмотрим, что там под шапкой!» – схватил и бросил ее вверх. Мы…

…Двери отворились. Кто-то крикнул: «Уроков не будет – водопровод прорвало! Мы…

Здесь раскрыт малый спектр педагогических методик. Применение методик диагностирования воспитанности жестко зависит от конкретных условий, поэтому невозможны ни рекомендации, ни советы. Их выбор – дело творческое.

Микроисследование "Я и преступный мир" (опрашиваются учащиеся 6-х - 10-х классов )

1. С какого рода преступлениями вы часто сталкиваетесь в своей жизни?

нарушение прав человека, физическое насилие (драка, побои) , воровство, ограбление (квартиры), продажа наркотиков, попытка к изнасилованию

2. С какого рода преступлениями вы сталкиваетесь в школе?

нарушение прав ребенка, воровство, драки

3. Сталкивались ли вы с сексуальным насилием в своей жизни?

Да; я только слышал об этом ; нет

4. Избивали ли вас когда-нибудь дома?

Да; ну, били немного; нет

5. Избивали ли вас когда-либо в школе ребята?

да ; ну, били немного ; нет

6. Ударяли ли вас когда-либо в школе учителя?

Да; один раз было; нет

7. Если вас заставляют или усиленно предлагают выпить, считаете ли это посягательством на ваши права?

Да; нет

8. Если над вами совершили насилие, какова будет ваша реакция?

никому не расскажу и буду молча переживать; расскажу родителям ; расскажу близкому другу

9. Если вы видите, что над кем-то совершается насилие, ваши действия?

постараюсь позвонить в милицию, позвать на помощь; попробую вмешаться, чтобы спасти человека; не стану обращать внимания.

Одним из результатов анализа приведенной анкеты может быть вывод о том, что учителя являются в большей степени гарантом прав ребенка, чем родители. Что думают родители по этому поводу?

Важно, чтобы обсуждаемые с родителями вопросы стимулировали активные предложения, действия, акции по решению поставленных проблем.