Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогическая практика Пособие.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
330.24 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Педагогическая практика студентов университета с дополнительной квалификацией

"ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ"

Великий Новгород

2005

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Педагогическая практика

СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИЕЙ

"ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ"

Методическое пособие

Великий Новгород

2005

ББК 74.00 Печатается по решению

П 24 РИС НовГУ

Рецензенты:

Горычева С.Н., канд. пед. наук, доцент,

Горина Л.В., заведующая практикой НовГУ

П 24 Педагогическая практика студентов университета с дополнительной квалификацией "преподаватель география": Методическое пособие /Авт.-сост. Н.Г.Дмитрук, Н.И.Никитина. – Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2005. - 48 с.

Авторы предлагают свой подход к организации педагогической практики студентов университета с дополнительной квалификацией "преподаватель географии". Пособие содержит программу педагогической практики, перечень заданий по методике преподавания географии, педагогики, психологии, методические рекомендации по их выполнению, а также задания, выполнение которых создает условия для дальнейшего профессионального роста студентов.

Адресовано студентам, учителям.

ББК 74.00

© НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2005

© Дмитрук Н.Г., Никитина Н.И.,

составление, 2005

Введение

Педагогическая практика студентов-географов, получающих дополнительную квалификацию «преподаватель», в соответствии с учебным планом специальности 020401 – география, является завершающим этапом профессионально-педагогической подготовки преподавателя географии. Она организуется, наполняется содержанием и проводится в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации «преподаватель», а также в соответствии с Положением о педагогической практике студентов НовГУ.

Согласно учебному плану каждый студент проходит педагогическую практику в течение десяти недель: пять недель в восьмом семестре и пять недель в девятом семестре. Педагогическая практика в восьмом семестре организуется в 6-8 классах общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Педагогическая практика в девятом семестре организуется в 9-11 классах общеобразовательных школ, гимназий, лицеев или на младших курсах колледжей, профессиональных лицеев, техникумов.

Педагогическая практика (от греч. praktikos – деятельный, активный) – форма обучения, в ходе которой происходит приобретение и осознание студентами опыта участия в реальном образовательном процессе с позиций преподавателя (учителя) и классного руководителя. Ее особенности:

  • педагогическая практика проводится в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности преподавателей географии, поэтому студенты получают возможность не только углубить и развить знания, умения и навыки, полученные при изучении дисциплин географического, психолого-педагогического и методического циклов, но и сформировать и развить основные профессиональные умения и профессионально значимые свойства и качества личности;

  • педагогическая практика представляет собой целостный процесс, поскольку все ее части, компоненты, функции, этапы подчинены одной (основной) цели – формированию профессиональной компетентности преподавателя географии, как интегрального показателя уровня его профессионально-педагогической образованности; как основы его будущего педагогического творчества;

  • основные виды деятельности преподавателя (учителя) географии (психолого-педагогическое изучение учащихся, планирование учебно-воспита­тельной работы, проведение учебной и внеклассной работы по географии, а также воспитательной работы в качестве классного руководителя), выполняемые студентами в ходе практики, выступают не только в качестве целей деятельности студентов, но, главным образом, в качестве педагогических средств развития их профессиональных умений, профессионально значимых свойств и качеств, творческой направленности личности.

Реализация развивающей функции педагогической практики возможна лишь при выполнении всех условий ее эффективной организации и активном участии самого студента.