Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

теор часть

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Теоретическая страничка

Метод исследования в педагогике – это научно организованная педагогическая деятельность, направленная на выполнение определенных параметров развития личности, коллектива, мировоззрения, интересов и т.д.

В науке используются всеобщие методы, общенаучные, специально-научные методы познания. Профессиональная педагогика использует различные методы исследования (теоретические, эмпирические, математические).

Теоретические методы – анализ, синтез, обобщение, классификация, сравнение, моделирование, мыслительный эксперимент.

Эмпирические методы подразделяются на:

- частные – наблюдение, устный опрос (беседа, интервью), письменный опрос (анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок);

- общие – обследование, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа, эксперимент;

- специальные (инструментальные):

а) изучение результативных характеристик трудовых действий (хронометраж, фотография рабочего дня);

б) биомеханические (циклограмма);

в) психологические (электромеханические, электрокардиография, электродермография, методика определения функционального состояния центральной нервной системы).

Деятельность - это активное взаимодействие человека со средой, в процессе которого достигаются сознательно поставленные цели.

В общественной жизни существует бесконечное множество видов деятельности. В индивидуальном развитии человека в науке выделяется три вида деятельности: игра, умение, труд,

В социальной деятельности: общение, познание, труд.

Учебно-познавательная деятельность – часть общечеловеческой деятельности, имеющая познавательную направленность.

Отличительные особенности этой деятельности в следующем: деятельность носит осмысленный характер; всегда конкретна, направлена на определенный предмет; преобразовательный характер связан с развитием личности учащегося; выполняет определенные функции; носит установочный характер и всегда мотивированна.

Качественной характеристикой учебно-познавательной деятельности является познавательная активность учащихся.

В науке выделяют три уровня познавательной активности:

а) первый - воспроизводящая активность;

б) второй – интерпретирующая активность;

в) третий уровень – творческий.

Наблюдение как метод изучения индивидуальных особенностей учащихся

Наблюдение – один из доступных педагогу методов изучения педагогических ситуаций и их отдельных сторон. Этот метод широко применяется для изучения обучаемых, их поведения, взаимоотношений. Он также результативен в познании деятельности педагога.

Основные особенности метода и условия его применения:

  1. • наблюдение возможно за психическими явлениями, выраженными в движениях, мимике, позе, речи;

  2. • наблюдение может быть кратковременным и длительным, одноразовым и многоразовым. Это зависит от цели наблюдения, особенностей психического явления и условий его протекания.

Организуя наблюдение, необходимо сформулировать цель (для чего наблюдать), а также определить объект наблюдения; иметь хотя бы минимальные сведения о предмете (объекте) наблюдения; определить последовательность наблюдения (с чего начать, к чему перейти, чем закончить).

В ходе наблюдения держать в поле внимания основную цель и объект наблюдения; по возможности устанавливать причинную связь наблюдаемого с другими явлениями.

Результаты наблюдения надлежит фиксировать. В настоящее время для этого существует обширный арсенал технических средств: фото-и киносъемки, видео- и звукомагнитофоны. Однако технические средства не всегда могут быть, применены и тогда возникает необходимость в записи.

Вести запись в ходе наблюдения следует как можно подробнее. Фиксируются (переводятся в слова) движения, мимика, поза, речь. Желательно все проявления наблюдаемого фиксировать на фоне времени (хронометраж).

Предлагаем студентам наблюдать внимание обучаемых во время приготовления закрепляющего задания на учебном занятии.

Примерная программа наблюдения и пояснения к ее реализации

Что сделал преподаватель для организации внимания обучаемых к учебному занятию? Какое влияние оказала его деятельность на внимание обучаемых? Какой вид внимания (непрозвольное, произвольное, послепроизвольное) преимущественно проявился у обучаемых? С чем связан тот или иной вид внимания? Отметить случаи концентрации, устойчивости, распределения, переключения внимания, его отвлечения. Чем они вызваны? Какие приемы использовал преподаватель для поддержания внимания обучаемых? В чем выразилось ослабление внимания обучаемых в конце работы при закреплении учебного материала?

Студент присутствует на занятии, занимая удобную позицию для наблюдения. Он выбирает одного обучаемого и ведет за ним наблюдение. Фиксируются, прежде всего, внешние проявления: поза, движения, мимика, речь, именно по ним следует судить о внимании обучаемого. Записывая поведение обучаемого, следует фиксировать время (проводить хронометраж). Например, обучаемый решает задачу или выполняет действие. Практикант отмечает время начала и окончания решения или выполнения действия. В пределах этой деятельности студент-практикант должен фиксировать отвлечение, переключение, распределение внимания. Общая продолжительность наблюдения 40-45 минут.

Материалы наблюдения студент фиксирует в дневнике практики, ведет запись поведения обучаемого с точки зрения внимания с последующим анализом полученного материала.

При посещении учебных занятий проследи:

1) Реализацию педагогом воспитательных задач по критериям:

  1. • педагог реализует воспитательный потенциал уч. занятия;

  2. • обеспечивает вовлечение обучаемых в активную познавательную деятельность;

  3. • оценка знаний является воспитывающим фактором;

  4. • доминирует положительное эмоциональное состояние;

  5. • формируется личностное отношение к знаниям;

  6. • оснащение способствует воспитанию эстетической культуры

2) Во время посещения уч. занятий, внеучебных дел выяви наиболее часто применяющиеся педагогом (педагогами) методы и принципы воспитания.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3) Проведи педагогические наблюдения за обучаемым (в ходе посещения уч. занятия проведи наблюдения за обучаемыми).

Наиболее

дисциплинирован.

Недисциплиниованные

Наиболее

эрудированные

Самостоятельные

отвественные

Лидер

класса

Уроки,

перемены

1 день

2 день

3 день

4 день

5 день

Мнение учителя

Наиболее

отличившиеся

Прокомментируй поведение школьника. Постарайся найти мотивы его поведения и предложи возможные варианты воздействия на них, если это необходимо

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

В процессе наблюдения за обучаемым на учебных занятиях мне удалось выявить:

• уровень дисциплины и работоспособности __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

• заинтересованности к учебе _____________________________________________________________________________

• наиболее эрудированные _____________________________________________________________________________

• лидеры учебной группы _____________________________________________________________________________

В процессе наблюдения за обучаемым в разных ситуациях я выяснил(а) _____________________________________________________________________________

Свои наблюдения я сопоставил(а) с мнением классного руководителя. Мои выводы

Опрос как метод исследования.

ОПРОСЫ

Различные виды опросов, как письменных, так и устных, являются в педагогических исследованиях одним из наиболее распространенных методов изучения отношений, мотивов и мнений учащихся, касающихся самых различных аспектов школьной жизни.

Техника использования опросов чрезвычайно сложна и не всегда надежна и достоверна. Это объясняется тем, что исследователь в опросах оперирует субъективным, сугубо индивидуальным словесным сообщением, суждением учащегося. Поэтому поиск объективного оценивания ситуации "сколько голов, столько мнений" представляет до сих пор нерешенную проблему, и нет, исследователя, который сможет гарантировать полную достоверность и надежность информации, полученной даже при самом тщательном проведении опроса.

Опросы делятся на несколько видов:

Письменные Устные

Вопросник Стандартизированные Интервью-анкета

Сочинение на Интервью

заданную тему

Свободные

Свободное изложение Беседа

Все виды опросов делятся на имеющие определенную программу (план, разработанный заранее и предполагающий определенные ответы) и свободные (беспрограммные, которые развиваются в зависимости от сложившейся ситуации).

Вопросы могут задаваться либо письменно (в анкетах или опросах-сочинениях), либо устно (интервью или беседа). В зависимости от целей исследования педагог выбирает необходимый ему вид опроса. Если предстоит опросить небольшую группу учащихся (10-15 человек) и если содержан6ие опроса предполагает качественный анализ (мало формализуется), то как правило, используются такие виды опроса, как беседа, интервью или свободное изложение на определенную тему.

Опрос является одним из методов исследования. Как и наблюдение, он доступен преподавателю, но требует определенных умений в его проведении. Выделяют следующие виды опроса: опрос «лицом к лицу» - беседа, интервью;

заочный опрос – анкета. И тот и другой могут быть стандартизированным, не стандартизированным и полустандартизированным. Стандартизированный опрос предполагает одинаковые вопросы для всех опрашиваемых, не стандартизированный – свободная беседа на определенную тему, полустандартизированный – опрос, в котором основные вопросы, стандартные для всех опрашиваемых, второстепенные – нестандартные.

Основные этапы по составлению опросника следующие:

  1. • определение характера информации, которую необходимо получить;

  2. • составление вопросов, которые предполагается задать опрашиваемым; предварительная проверка вопросника путем пробного опроса;

  3. • корректировка опросника.

При формулировании вопросов следует придерживаться следующих правил:

1.Каждый вопрос должен быть логически законченным (заключать одну мысль).

2.Вопрос должен быть коротким.

3.Вопрос должен быть конкретным.

4.Вопрос должен исключать шаблонные ответы.

5.При составлении вопросов избегать мало употребляемых слов.

6.К вопросу могут быть даны ответы, из которых опрашиваемый выбирает ответ, в большей мере выражающий его мнение.

Вопросы, к которым даны ответы для выбора, называются закрытыми; те вопросы, на которые опрашиваемый отвечает свободно, именуются открытыми.

Для проведения опроса необходимо создать непринужденную доверительную обстановку. Обучаемый должен почувствовать, что беседа не причинит ему вреда. Содержание беседы фиксируется.

Техника проведения анкеты несколько иная. Перед началом работы с анкетой обучаемым следует разъяснить ее цель и сообщить приемы, которыми они могут пользоваться при ответе на вопросы (подчеркивание, вписывание текста и др.).

Каждый студент-практикант в учебном заведении проводит беседу и анкетирование. Тему выбирает, посоветовавшись с классным руководителем или самостоятельно. Для беседы и анкетирования может быть взята одна и та же тема, но могут быть и разные темы. Беседу рекомендуем провести с одним обучаемым, анкетирование – с группой обучаемых. Студентам следует заранее заготовить тексты анкет и перечень вопросов для беседы.

В дневнике практики следует фиксировать:

1.Вопросник беседы

2.Анкеты

3.Результаты беседы и анкетирования

4.Анализ полученного материала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]