Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
65.61 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

Раздел I. Особенности положения женщины в китайском обществе в зависимости от эпохи и женской социальной роли 5

1.1.Положение женщины в традиционном Китае (III в. – 1912 г.) 5

1.2.Положение женщины в современном китайском обществе 17

Выводы по Разделу I 21

Раздел II. Образ женщины в китайской литературе 23

Выводы к разделу II 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

Введение

С начала двадцать первого века все больше интереса среди населения земли вызывает Китай, который еще несколько десятков лет назад считался весьма закрытым и малоизученным государством. Современный Китай ведет более лояльную политику в отношении мигрантов и иностранных СМИ, чем это было до недавнего времени, поэтому в быте, социальной и политической жизни Поднебесной, казалось бы, не осталось неизученных иностранцами аспектов.

Жители России и стран Запада относятся к китайцам с почти не скрываемой иронией – им кажется, что граждане Поднебесной не похожи на них ни внешне, ни по менталитету. Толика правды в этом есть, так как формирование мировоззрения китайцев в силу географических и исторических факторов проходило в некой изоляции от других стран на континенте. Вследствие этого в Китае сформировалась совершенно иная письменность, иные представления о культуре и иные религиозные взгляды. Другие представления у этого азиатского народа возникли не только в отношении окружающих, но и в отношении их самих. Так, в Китае и странах Запада прослеживается заметная разница в традициях воспитания детей, образования, семейных ценностей, а также места женщины в обществе. Данная работа посвящена последнему вопросу.

Месту женщины в китайском обществе уделяли внимание многие историки, филологи и культурологи. Среди писателей, изучающих данный вопрос, немало и россиян. Так, изучению положения женщин посвятили свои труды Васильев Л.С., Сидихменов В.Я., Усов В.Н, Корсаков В.В и другие известные ученые. Однако немало внимания этому вопросы было уделено и со стороны самих китайцев. Самыми известными деятелями, осветляющими его, можно назвать таких китайских ученых как У Хань, Дянь Дэнго и многие другие. Не обошли вниманием данный вопрос и иностранные писатели, среди которых можно выделить Доменака Жан-Люка, чьи работы были переведены на многие языки и использованы в обучении студентов разных стран в качестве полноценных научных пособий и источников. Если проводить анализ возможных источников как китайских, так и зарубежных, то нетрудно увидеть, что большинство авторов уделяют много внимания описанию патриархального строя жизни китайцев. Они описывают обычаи и ритуалы китайской семьи, а также порядки в обществе. Безусловно, при работе с источниками следует внимание уделять работам китайских писателей и ученых, так как они наиболее полно освещают картину китайской семьи и быта на разных этапах развития китайского общества. Кроме того, в работах китайцев можно наиболее четко увидеть отношение самих представителей народности к проблеме положения женщины в обществе. Так, современный китайский писатель Линь Юйтан, который пользуется популярностью среди жителей Поднебесной, в 2010 году издал книгу «Китайцы: моя страна и мой народ», в которой большое внимание уделил и женской половине населения страны[2, с.124–165] .

Тема работы актуальна как с точки зрения изучения культуры и истории Китая, так и для полного понимания ситуации в современном обществе этого государства. Полное и объективное изучение истории невозможно без уделения должного внимания всем аспектам жизни населения изучаемого региона, в том числе и устоям семьи и социума, где женщина, безусловно, играла не последнюю роль. Так как положение женщины отображалось в специфических верованиях и ритуалах, многие из которых дошли до наших дней, их комплексный анализ может помочь специалистам яснее понять, как жили китайцы в разные эпохи.

Особенно актуальной эта тема является для иностранцев, которым предстоит столкнуться с этническими китайцами, ведь понимания о правилах этикета и пределах допустимого у китайцев и других народов очень отличны, особенно эти отличия ощутимы в сравнении манер китайских и западных женщин и девушек. Стоит отметить, что современные жительницы Китая многие манеры поведения и убеждения унаследовали у своих дальних предков, ведь на протяжении сотен лет понимания о роли женщины в обществебыли неизменны. Так, и на сегодняшний день многое из того, что считается вполне приличным в России и других странах, может считаться дурным тоном или даже прямым оскорблением в Китае и наоборот. Это касается буквально всех возможных сторон взаимодействия иностранцев с китайками. Понимание данного вопроса может помочь избежать многих неприятных ситуаций, связанных с различиями в культуре и манерах общения при взаимодействии с жительницами Китая.

Однако вопрос женщины в Китае не так однозначен, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что некоторые специалисты в своих трудах уделяют внимание вопросу о низком положении женщины, описывая неравноправие в обществе, с которым женщинам приходилось мириться со времен конфуцианства. Другие же писатели описывают сильных и независимых женщин, проживающих в северных регионах страны, где права слабой половины человечества не были так притесняемы вплоть до нашествия кочевников с севера.

Объектом изучения является китайское общество в процессе его развития вплоть до начала двадцать первого века и нашего времени. Предметом – китайские женщины, их положение в обществе и вклад в его развитие.

Целью исследования является анализ различных аспектов положения женщины в китайском обществе на материале литературных произведений

Актуальные задачи:

  • рассмотрение статуса женщины в семье и обществе в Древнем Китае;

  • анализ изменений статуса в ходе развития китайского государства;

  • определение образа женщины в китайской лингвокультуре посредством анализа китайских литературных произведений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]