Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vopros_22

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
14.83 Кб
Скачать

Вопрос 22

Слухи являются одним из самых распространенных средств коммуникации и представляют собой известия, достоверность которых не установлена. С точки зрения социологии, слухи являются определенным элементом общественной жизни и даже выполняют некоторую позитивную роль. В частности, при помощи слухов происходит адаптация к изменениям реальности. Общество всегда находится в развитии, изменении, и возникающие новые тенденции не всегда объяснимы с позиций существующих в обществе устоявшихся представлений. Это заставляет людей искать новые пути объяснения и понимания происходящих процессов, событий, ситуаций, конфликтов. Тогда на помощь приходят слухи; посредством их передачи и обсуждения население адаптируется к новым общественным реалиям.

Воздействие слухов на общественное мнение:

  • . поскольку слухи блокируют информационное воздействие на общественное мнение официальных структур, и главным образом СМИ, то необходимо расширять официальную информационную сеть. Чем шире будет развита информационная сеть и чем больше слоев населения будут иметь к ней доступ, тем меньшим будет воздействие неофициальной информации на общественное мнение.

  • . Слухи могут быть использованы как провокация, могут вызвать противоправные действия различных политических группировок экстремистского и националистического толка, занимающими оппозиционное к правительству и полулегальное положение. Результатом слухов могут стать в таком случае столкновения различных политических сил.

  • . Слухи могут отразиться на социальном самочувствии населения, если они носят негативный характер, например, слухи о гражданской войне, о голоде, и т.д., .Слухи по-разному действуют на разных людей, одних они минуют, других притягивают к себе настолько, что могут становиться регуляторами их поступков. «Заражение» людей слухом происходит в зависимости от их индивидуальных, социальных и психологических особенностей.

Функции слухов

Выделяют следующие функции слухов:

  • . обсуждение слухов может способствовать выработке общей точки зрения и снижению межиндивидуальной вариативности мнений, что повышает сплоченность группы;

  • . дискредитация оппонента;

  • . провоцирование населения на выгодные одной из сторон действия;

  • . введение оппонента в заблуждение.

  • . возможное снабжение человека информацией в неопределенных и угрожающих ситуациях, повышение способности ориентации в окружающей реальности.

  • . снижение уровня тревоги у индивидов. Антиципация возможного события, что делает его легче переносимым и уменьшает беспокойство по поводу его последствий. (Антиципация - это способность (в самом широком смысле) действовать и принимать те или иные решения с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых, будущих событий).

По мере развития человеческого общества и средств массовых коммуникаций, роль слухов увеличивалась. Сейчас сложно представить жизнь без этого понятия, ведь слухи используются не только в рядовых ситуациях, но и в более серьезных сферах таких, как политическая, экономическая, военная. На первый взгляд слух кажется очень простым в применении. Однако он легко может стать камнем преткновения, если не знать, как правильно его использовать. Слухи могут не только приносить пользу, но и могут нанести непоправимый ущерб. Поэтому очень важно знать все аспекты и сложности применения слухов, а также уметь предотвратить их появление или пресечь уже появившийся слух.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]