Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

modul_10_11

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
57.86 Кб
Скачать

10 вопрос. Общественное мнение является проявлением массового и группового сознания, в котором отражается отношение социальных общностей к явлениям общественной жизни и друг другу, обладающее в традиционном обществе только потенциалом реально действующей общественной силы. В демократическом обществе этот потенциал реализуется в полной мере.

Возможность гласного, публичного высказывания населения по актуальным проблемам общественной жизни, влияние данной позиции на развитие общественно-политических отношений отражает сущность общественного мнения как особого социального института демократии. Общественное мнение в демократическом обществе является необходимым системным элементом всепроникающей социальной коммуникации.

Социальная коммуникация, диалог является главным фактором стабильности демократического общества. Посредством диалога предотвращаются социальные катаклизмы, формулируются интересы, разрешаются противоречия, обсуждаются возможные пути общественного развития, осуществляется стратегия социального партнерства. Условия свободной коммуникации, а также такие качественные характеристики открытого общества, как демократия и народная автономия, приоритет права и законность, ненасильственный характер социальных взаимоотношений, эволюционный характер общественного развития позволяют общественному мнению быть голосом народа в социальной коммуникации и осуществлять эффективный и действенный контроль за деятельностью всех государственных и властных институтов, выражать позицию социальных групп и общностей по поводу стратегий общественного развития, а также всех вопросов социальной реальности. Эта позиция, выраженная в общественном мнении, основывается на критическом рационализме и гражданском самосознании, являющихся ключевыми компонентами политического сознания граждан в демократическом обществе. Кроме того, общественное мнение в демократическом обществе в полной мере выполняет экспрессивную, нормативную, консультативную, директивную функции. В то же время, в закрытых обществах функциональный потенциал общественного мнения может ограничиваться только информационной функцией.

Связь демократического общества и общественного мнения является двусторонней и диалектической. С одной стороны, качественные характеристики демократического общества позволяют общественному мнению реализовать все функции реально действующего социального института. С другой стороны, реальное и действенное функционирование общественного мнения является условием развития общества в парадигме открытости. Прерывание диалога, прекращение полноценного функционирования общественного мнения как социального института означало бы дестабилизацию общества, монополизацию отдельными политическими силами власти и права на трансляцию общественных ценностей, превращение социального диалога в монолог. Такого рода процессы неизбежно приводят к утрате народной автономии, прав и свобод личности, - общество становится закрытым. Недискретное постоянное функционирование общественного мнения является ключевым условием стабильного ненасильственного и открытого развития социума.

Таким образом, социальные феномены демократического общества и общественного мнения являются двусторонне диалектически взаимосвязанными, многосторонний характер этой взаимосвязи проявляется в эволюции существующих сегодня на Западе и на Востоке демократических (открытых) обществ.

Демократическое общество базируется на демократических принципах построения властной системы. В полной мере демократия как такое построение власти, в которой народ реально и действенно участвует в принятии социально значимых решений, обеспечивается благодаря реализации в этом обществе принципа народной автономии. Общественное мнение в демократическом обществе, являясь самым мощным средством обратной связи народа и представителей власти, выступает как устойчивый политический механизм презентации социальных интересов и поддержания равновесия в обществе.

Такие характеристики демократического общества, как признание мнения меньшинства; ненасильственный характер социальных взаимоотношений; рационально-критический подход общества к процессу будущетворения; приоритет права и законность являются условиями, благодаря которым общественное мнение становится не просто голосом народа, поскольку голос - это монолог, он может принадлежать и вопиющему в пустыне, а системно необходимым компонентом непрерывного и продуктивного социального диалога власти и общества, социальных групп и общностей, институтов гражданского общества и т.д.

Посредством общественного мнения все граждане в открытом обществе имеют легитимную возможность выразить свое отношение к любым явлениям социальной реальности, в том числе, к деятельности властных структур. Поэтому институт общественного мнения осуществляет реальный и действенный контроль общества над государством. В демократическом обществе общественное мнение полифункционально и выполняет не только контрольную, но экспрессивную, нормативную, консультативную, директивную функции. В то же время, в закрытых обществах функциональный потенциал общественного мнения может сужаться до выполнения только информационной функции.

Кроме того, закономерностью функционирования общественного мнения в демократическом обществе является стабильный, постоянный, недискретный характер этого функционирования. Общество, политическое сознание которого содержит сформировавшиеся демократические ценности, установку на ненасильственный и законный характер социальных взаимоотношений, гражданскую ответственность, заинтересовано в сохранении стабильности. Главным условием стабильности становится диалог. Посредством диалога предотвращаются возможные социальные катаклизмы, формулируются интересы, разрешаются противоречия, обсуждаются возможные пути общественного развития, осуществляется стратегия социального партнерства. Прерывание диалога означало бы дестабилизацию общества. Поскольку общественное мнение - необходимая сторона диалога, оно не может действовать прерывисто. В связи с этим, общественное мнение в демократическом обществе - реально и постоянно действующий социальный институт, одной из функций которого является поддержание социального диалога, являющегося условием стабильного ненасильственного и открытого развития социума.

Процесс формирования общественного мнения в демократическом обществе основывается на принципах, соответствующих природе, структуре и перспективам развития открытого социума. Поэтому принципы формирования общественного мнения в демократическом обществе включают: принцип коммуникативности; принцип компетентности; принцип пропорциональности; принцип гомеостатичности; принцип институционализма; принцип диалогичности; принцип самоорганизации; принцип информированности.

Главный принцип формирования общественного мнения в демократическом обществе - принцип коммуникативности, поскольку коммуникация, диалог — это единственная универсальная форма протекания всех социальных процессов в открытом обществе, именно диалог и коммуникация являются основным условием обеспечения открытости общества всем стратегиям развития, культурам и субкультурам, ценностным парадигмам.

Такое свойство демократического общества, как погрешимость, а также то обстоятельство, что существующие сегодня демократические общества, как признается, в том числе, их теоретиками и апологетами, не являются идеальными социальными конструкциями, не позволяют утверждать, что в демократическом обществе не применяются такие методики манипуляции общественным мнением, как черный РЛ, социальная телепатия, пропаганда идеологий. Применение манипулятивных технологий является основной проблемой формирования общественного мнения, поскольку манипуляция как монологическая коммуникация ставит под угрозу сам краеугольный принцип существования демократического общества — свободу и диалог.

В то же время, можно утверждать, что широкому применению манипулятивных технологий препятствует не столько правовое регулирование, сколько сформированное гражданская культура общества, основанная на критицизме, рационализме, и гражданском самосознании и достоинстве личности. Кроме того, деструктивному манипулятивному воздействию на массовое сознание со стороны тех сил, которые нацелены на монополизацию власти, препятствуют развитые институты гражданского общества.

Мировое общественное мнение.

Предпосылки становления мирового общественного мнения: 1) возникновение и обострение глобальных проблем, решение которых затрагивает жизненные потребности не только отдельных стран и народов, но и человечества в целом; 2) невиданное ранее расширение всемирных связей, переплетение интересов народов, углубление их взаимногоознакомления; 3) возрастание роли и значения субъективного фактора в естественноисторическом процессе, сознательных, разумных начал в преодолении кризисов, возникающих в ходе общественного развития; 4) интеллектуализация образа жизни современного человечества; 5) подъем самосознания и политической активности людей; 6) возрастание масштабов и активизация средств массовой информации и коммуникации; 7) возникновение качественно нового типа сознания – общечеловеческого, планетарного, специфическим способом существования которого выступает мировое общественное мнение.

Субъект мирового общественного мнения – население планеты ("творец мнений"). Выразители – более узкие социальные общности: отдельные государства и народы, международные организации и союзы, политические и общественные деятели, рядовые граждане ("лидеры мнений", "носители" мнений). Объект – международная действительность в ее геополитическом аспекте.

Специфика мирового общественного мнения состоит в том, что его содержание соотносится не со всеми чертами и свойствами национальных общественных мнений, а лишь с теми из них, которые отличаются объединяющим, интегративным характером и обусловлены общечеловеческими элементами нравственности, общими психологическими формами морального переживания, страстей и социальных чувств.

Социальные функции мирового общественного мнения: 1) оценочная – выражение ценностного отношения к проблемам, затрагивающим интересы всего человечества; 2)контрольная – отслеживание состояния и развития положения в мире, путей и средств, которые используются для разрешения возникающих конфликтных ситуаций; 3) защитная – отстаивание общечеловеческих интересов; 4) коммуникативно-мобилизующая – сплочение и ориентирование практической деятельности населения планеты, международных организаций, политических и общественных деятелей за сохранение жизни, за справедливое решение глобальных проблем; 5) регулятивная – способность оказывать воздействие на состояние морально-политического климата в мире, вносить вклад в регулирование международных отношений.

11 вопрос. Этапы формирования общественного мнения

Выделяют три этапа формирования общественного мнения:

1. Зарождение:

  • возникновение интереса к явлению, факту, процессу;

  • индивидуально-групповая оценка объекта, вызвавшего интерес;

  • стремление субъекта к источнику информации.

2. Непосредственное формирование общественного мнения:

  • обмен индивидуальных и групповых мнений и формирование общественного мнения.

3. Функционирование общественного мнения:

  • мнение-оценка выступает как суждение большинства;

  • переход общественного мнения от вербальной (словесной) формы к поведенческой.

Социологи отмечают три необходимых условия функционирования и развития общественного мнения:

  • общественная значимость, актуальность проблемы, темы, события. Это означает, что общественное мнение может формироваться только в отношении тех вопросов, которые затрагивают экономические, политические и духовные интересы многих людей и имеют для них важное практическое значение;

  • дискуссионность обсуждаемых вопросов, т.е. предметом рассмотрения общественности становятся вопросы, допускающие многозначность толкования и различные оценочные суждения;

  • необходимый уровень компетентности. Под этим подразумевается понимание общественностью содержания обсуждаемых проблем, ее осведомленность в данном вопросе.

Таким образом, общественным является не любое мнение, а лишь такое, которое соответствует критериям социальной значимости, дискуссионности и компетентности.

Общественное мнение имеет следующие свойства:

  • масштабность (сфера охвата);

  • субъективная распространенность;

  • полярность (направленность);

  • поляризованность;

  • распространенность (социальный и географический ареал);

  • интенсивность;

  • устойчивость;

  • скорость формирования;

  • связность(непротиворечивость) и др.

К числу институциональных свойств общественною мнения следует отнести:

  • зрелость;

  • функциональную направленность;

  • функциональную ориентированность;

  • действенность.

Основными источниками формирования и развития общественного мнения являются: 1) непосредственное наблюдение за окружающим, одобрение или порицание тех или иных действий, решений, высказываний; 2) средства массовой информации, оказывающие целенаправленное воздействие на мнения, оценки, поведение людей.

В зависимости от содержания высказывания общественное мнение может выражаться в оценочных, аналитических иконструктивных суждениях, в зависимости от знака высказывания — в позитивных и негативных суждениях. По своей структуре этот феномен может быть монистическим и плюралистическим. Формирование общественного мнения может быть стихийным и сознательным. Оно может содержать в себе правильные и иллюзорные представления о действительности. В последние годы набирает силу и мировое общественное мнение, предметом которого являются глобальные вопросы сохранения жизни на Земле.

    1. Формирование общественного мнения

Общественное мнение складывается из широко распространённой информации, как то: мнений, суждений, убеждений, идеологий, равно как и из слухов, сплетен, заблуждений. В формировании общественного мнения большую роль играют средства массовой информации (СМИ), в частности: телевидение, радиовещание, печатные издания (пресса). В последние годы, в условиях развития информационного общества существенно возрастает влияние электронных средств массовой информации, сосредоточенных в Глобальной сети Интернет - многочисленных социальных сетей, блогов, форумов, Twitter, Youtube. На общественное мнение влияют мнения людей, признаваемых обществом авторитетными и компетентными, личный опыт людей.

Инструментами воздействия на общественное мнение со стороны государства являются пропаганда и цензура.

К способам формирования общественного мнения также можно отнести «спираль молчания».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]