Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4_vopros

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
15.75 Кб
Скачать

4.Раскройте особенности функционирования общественного мнения в демократическом и тоталитарном/авторитарном обществах.

Свободное и стабильное функционирование общественного мнения как социального института демократического общества позволяет реализовать стратегию ненасилия и социального партнерства в социально-политических отношениях. В плане практической реализации в таком обществе ненасилие представляет собой совершенно конкретный метод построения социальных взаимоотношений, путь разрешения социальных проблем и конфликтов. Власть, настроенная на реализацию интересов и чаяний граждан, находящих отражение в общественном мнении, может корректировать тактику деятельности в социально-политической сфере, направляя эту деятельность на избежание конфликтов и потрясений.

Общественное мнение способствует реализации в демократическом обществе принципов рациональности и критицизма, благодаря чему субъект общественного мнения с позиций критической рациональности имеет возможность участвовать в формировании стратегии развития общества. Реализация такой стратегии невозможна в «вертикально-иерархической системе» без развития горизонтальных связей, укрепления гражданского общества.

Вектор социального развития в демократическом обществе определяется не только представителями власти, но и всеми индивидами, критически относящимися как к своей деятельности, так и к деятельности власти. Парадигма социального развития формируется, таким образом, формируется и в ходе общественного обсуждения социальных трансформаций, их целесообразности и возможных последствий. Любой заранее выстроенный проект социального развития в демократическом обществе не может рассматриваться как конечный, единственно верный - его утверждает лишь социальное настоящее, сама реализация. Таким образом, реальная демократия основана на развитии способности личности формировать социальные цели, участвовать в социальном диалоге с властью.

Приоритет права, законность являются теми основаниями демократического общества, которые позволяют общественному мнению как социальному институту максимально эффективно выполнять все социальные функции. Взаимосвязь феноменов общественного мнения и демократического общества с принципом приоритета права является системной, многосторонней, взаимообратной и диалектической.

Так же можно сказать о том, что общественное мнение зависит от того общества, в котором оно формируется и развивается, от принципов этого общества, от культурных ценностей и степени демократизации общественного строя. Что касается демократизации, то мы уже смогли заметить, что в тоталитарном обществе общественное мнение выдаёт такую информацию, которую от него ожидают власти. В современной Украине так же есть свои недостатки проявления общественного мнения, это элементарная подтасовка общественного мнения, такого, которое нужно заказчику. Соответственно использование такого «общественного мнения» является обычной рекламой, способом воздействия на сознания людей.

Так же мы смогли заметить, что у общественного мнения есть своя структура, сущность, критерии, функции и т.д., как и любого социального явления. Это в очередной раз доказывает, что общественное мнение представляет собой социальный институт. А что касается его функций, то они направлены на более точное и обусловленное социальными законами развитие общественного мнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]