Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

32_vopros

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
15.05 Кб
Скачать

32 вопрос

Понятие Стихосложение (иначе версификация) употребляется в двух значениях:

1. учение о принципах стихотворной организации речи - стиховедение; т.е. как способ организации звукового строения речи, в котором речь делится на стихи и прозу.

2. в более точном смысле, конкретный комплекс особенностей организации стихотворной речи, элементов, лежащих в основе конкретной стихотворной системы.

Двусложные размеры

Хорей - двусложный размер с ударением в стопе на первом слоге (схема стопы хорея ! – ), а в строчке в целом - на первом, третьем, пятом, седьмом и т.д.

Ямб - двусложный размер с ударением в стопе на втором слоге (схема стопы ямба – !), а в стихе в целом - на втором, четвертом, шестом, восьмом, десятом и т.д.

Трехсложные размеры

Дактиль - трехсложный размер с ударением в стопе на первом слоге (схема стопы дактиля ! – – ), а в стихе в целом - на первом, четвертом, седьмом, десятом, тринадцатом и т.д.

Амфибрахий - трехсложный размер с ударением в стопе на втором слоге (схема стопы амфибрахия – ! – ), а в стихе в целом - на втором, пятом, восьмом, одиннадцатом и т.д.

Анапест - трехсложный размер с ударением в стопе на третьем слоге (схема стопы анапеста – – !), а в стихе в целом - на третьем, шестом, девятом, двенадцатом и т.д.

Пеоны

До сих пор из классических размеров мы рассмотрели только 2- и 3-сложные, но это совсем не означает, что других просто не существует. Сегодня мы поговорим о пеонах , которые к цветам отношения не имеют, т.к. это - 4-сложная стопа с одним ударным и тремя безударными слогами. Как не сложно заметить, всего вариантов пеонов может быть

33литературное произведение как художественная целостность

Понятие о целостности художественного произведения, можно сказать, развивается во всей истории эстетической мысли. Особенно активным, действенным, т. е. направленным к воспринимающим и создающим искусство, оно стало в исторической критике.

Художественное произведение литературы - сложное структурное образование. Число элементов структуры в сегодняшней науке не определено. Бесспорными считаются четыре основных структурных элемента: идейное (или идейно-тематическое) содержание, образная система, композиция, язык [см. «Интерпретация художественного текста», с. 27-34]. Часто к этим элементам относят род, вид (жанр) произведения и художественный метод.

Чтобы успешно осваивать теорию целостности произведения, необходимо представлять себе содержание системы категорий - носителей проблематики целостности.

Композиция - не только упорядоченность формы, но, прежде всего -упорядоченность содержания. Композицию в разное время определяли по-разному.

Художественная целостность - органическое единство, взаимопроникновение, взаимодействие всех содержательно-формальных элементов произведения. Условно, для удобства осмысления произведений, можно выделить уровни содержания и формы. Но это не будет значить, что в произведении они существуют сами по себе. Ни один уровень, как и элемент, невозможен вне системы.

К уровням содержания относятся: тема, идея, проблема, фабула, образы произведения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]