Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

24-25_modul

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
13.54 Кб
Скачать

24.Сентиментализм (от французского sentiment - чувство) - направление в литературе и искусстве второй половины XVIII века, отличавшееся повышенным интересом к человеческим чувствам и обостренно эмоциональным отношением к окружающему миру.

Новаторство сентиментализма - в исключительном внимании к душевному состоянию личности и обращении к переживаниям простого, незнатного человека.

Пейзаж у сентименталистов - не бесстрастный фон развития событий, но воссоздание живой природы, глубоко воспринятой и прочувствованной.

Отдельными чертами сентиментализм соприкасается с просветительским реализмом, с другой стороны - предвосхищает романтизм.

Основные жанры сентиментализма:

1. Письма

2. Путешествия

3. Мемуары

4. Повести

5. Элегия

6. Романы

В произведениях сентиментализма очень важен голос рассказчика. В русской литературе это направление не получило широкого распространения.

Основные черты русского сентиментализма

уход от прямолинейности классицизма

подчеркнутая субъективность подхода к миру

культ чувства

культ природы

культ врожденной нравственной чистоты, не испорченности

утверждение богатого духовного мира представителей низших сословий

внимание уделяется душевному миру человека, а на первом месте стоят чувства, а не разум и великие идеи

25.Романтизм - направление в европейской и американской литературе конца XVIII - первой половины XIX века. Эпитет "романтический" в XVII века служил для характеристики авантюрных и героических сюжетов и произведений. В XVIII веке это слово обозначало литературу Средневековья и Возрождения. В конце XVIII века в Германии, затем в других странах Европы, в том числе - в России, слово романтизм стало названием художественного направления, противопоставившего себя классицизму.

Обычно считается, что в России романтизм появляется в поэзии В. А. Жуковского. В русском романтизме появляется свобода от классических условностей, создаётся баллада, романтическая драма. Утверждается новое представление о сущности и значении поэзии, которая признаётся самостоятельной сферой жизни, выразительницей высших, идеальных стремлений человека; прежний взгляд, по которому поэзия представлялась пустой забавой, чем-то вполне служебным, оказывается уже невозможным.

Ранняя поэзия А. С. Пушкина также развивалась в рамках романтизма. Вершиной русского романтизма можно считать поэзию М. Ю. Лермонтова, «русского Байрона». Философская лирика Ф. И. Тютчева является одновременно и завершением, и преодолением романтизма в России.

Философия романтизма строится на идее двоемирия, где один мир, "здесь" - это в достаточной степени унылая действительность, а другой - "там" - нечто прекрасное, яркое, сказочное или экзотическое, но обычно недостижимое (или достижимое только на время и при определённых условиях). Соответственно, романтический герой - тот, которому приходится жить "здесь", в одиночестве среди не понимающих его людей - но душа его "там", в другом, прекрасном мире, и всегда стремится туда.

Романтика. То, что создает эмоционально-возвышенное отношение к чему-либо: романтика путешествий, революционная романтика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]