Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okhrana_truda_modul_19-27.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
207.46 Кб
Скачать

19.Аттестация рабочих мест по условиям труда.

Основными задачами аттестации рабочих мест по условиям труда являются:

  • определение фактических значений опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ) на рабочих местах;

  • оценка фактического состояния условий труда на рабочих местах; обоснование предоставления льгот и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда; сертификация работ по охране труда на соответствие государственным требованиям охраны труда;

  • разработка мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

Для организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятии издается приказ, в котором определяются сроки и график проведения работ, устанавливается состав аттестационной комиссии, задачи и функции подразделений, привлекаемых к работе по аттестации рабочих мест.

В состав комиссий рекомендуется включать работников отделов. (служб) охраны труда, организации труда и заработной платы, главного технолога, начальников цехов, медицинских работников, квалифицированных специалистов и рабочих, а также представителей профсоюзных организаций, совместных комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов или трудового коллектива.

Аттестационная комиссия предприятия:

  • осуществляет методическое руководство и контроль за проведением работы;

  • формирует необходимую нормативно-справочную базу для проведения аттестации рабочих мест и организует ее изучение;

  • составляет полный перечень рабочих мест организации с выделением аналогичных по характеру выполняемых работ и условиям труда;

  • составляет перечень ОВПФ производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса, подлежащих оценке на каждом рабочем месте, исходя из характеристик технологического процесса, состава оборудования, применяемых сырья и материалов, данных ранее проводившихся измерений показателей опасных и вредных производственных факторов, тяжести и напряженности трудового процесса, жалоб работников на условия труда;

  • аттестует и принимает решения по дальнейшему использованию рабочих мест;

  • разрабатывает предложения по оздоровлению и улучшению условий труда;

  • вносит предложение о готовности подразделений организации (производственных объектов) к сертификации на соответствие требованиям охраны труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда включает следующие этапы:

  • - определение фактических значений ОВПФ на рабочих местах включая показатели тяжести и напряженности трудового процесса;

  • - оценку травмобезопасности рабочих мест;

  • - оценку обеспеченности работников СИЗ и их эффективности;

  • - оценку фактического состояния условий труда на рабочих местах

  • - разработку плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

Измерение параметров ОВПФ на рабочих местах осуществляют санитарные лаборатории предприятии, а при их отсутствии - специализированные организации (органы Госсанэпиднадзора, Государственной экспертизы условий Труда) и другие организации, имеющие лицензию на право проведения указанных измерений.

Оценка травмобезопасности рабочих мест включает оценку травмо¬безопасности производственного оборудования, приспособлений и инструмента, а также обеспеченность средствами обучения и инструктажа. Оценка травмобезопасности рабочих мест проводится путем проверки соответ¬ствия производственного оборудования, приспособлений и инструмента, а также средств обучения и инструктажа требованиям нормативных право¬вых актов. При этом учитывается наличие сертификатов безопасности установленного образца на производственное оборудование.

Оценка обеспеченности работников СИЗ осуществляется посредством сопоставления фактически выданных средств с Типовыми отраслевыми нормами, стандартами и техническими условиями. При этом производится оценка соответствия выданных СИЗ фактическому состоянию условий труда на рабочем месте, а также контроль их качества. Эффективность СИЗ должна подтверждаться сертификатами соответствия.

На каждый в отдельности или группу факторов при их измерении или оценке оформляется протокол установленной нормативными документами формы. При этом для каждого фактора определяется класс условий труда (раздел 4.1.2 настоящего пособия). Оценка травмобезопасности рабочего места и обеспеченности работников СИЗ также оформляется протоколами по установленной «Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» форме.

Оценка фактического состояния условий труда на рабочем месте включает оценки по степени вредности и опасности, по степени травмобезопасности и обеспеченности работников СИЗ, а также эффективности этих средств. При этом для каждого рабочего места определяется класс условий труда по установленной «Гигиеническими критериями оценки и классификации условии труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» методике. На каждое рабочее место (или группу аналогичных по характеру выполняемых работ и по условиям труда рабочих мест) составляется Карта аттестации рабочего места по условиям труда, которая содержит:

  • коды и сведения о предприятии,

  • сведения о рабочем месте,

  • информацию о фактическом состоянии условий труда на рабочем месте,

  • оценку условий тру да по степени вредности и опасности, по степени травмобезопасности

  • данные об обеспеченности СИЗ,

  • перечень льгот и компенсаций (доплаты, молоко или лечебно-профилактическое питание),

  • сведения о продолжительности рабочей недели,

  • дополнительного отпуска,

  • льготном пенсион ном обеспечении,

  • рекомендуемые режимы труда и отдыха,

  • рекомендации по подбору рабочих,

  • периодичность медицинских осмотров,

  • рекомендации по улучшению условий труда,

  • заключение аттестационной комиссии.

При отсутствии на рабочем месте ОВПФ или соответствии их фактических значений оптимальным (1-й класс) или допустимым величинам (2-й класс), а также при выполнении требований по травмобезопасности и обеспеченности работников СИЗ считается, что условия труда на рабочем месте отвечают гигиеническим требованиям и требованиям безопасности, а рабочее место признается аттестованным. При отнесении условий труда к 3-му (вредному) классу рабочее место признается условно аттестованным с указанием соответствующего класса и степени вредности (3.1, 3.2, 3.3, 3.4) и 3.0 - по травмобезопасности и внесением предложений по приведению его в соответствие с нормативными правовыми актами по охране труда в «План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации». При отнесении условий труда к 4-му (опас¬ному) классу рабочее место признается не аттестованным и подлежит незамедлительному переоснащению или ликвидации. При сертификация производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда условно аттестованное рабочее место не засчитывается как аттестованное.

Результаты работы аттестационной комиссии предприятия оформляются протоколом. В нем констатируется факт завершения аттестации, указываются полученные результаты, приводится план мероприятий и предложений по улучшению условий труда.

К протоколу прилагаются:

  • карты аттестации рабочих мест по условиям труда;

  • ведомости рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда в подразделениях:

  • сводная ведомость рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда на пред приятии;

  • план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда

После завершения работ по аттестации рабочих мест на предприятии издается согласованный с профсоюзным органом приказ, в котором дается оценка выполненной работы и утверждаются ее результаты, а также приводится «План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда» Материалы аттестации рабочих мест по условиям труда являются материалами строгой отчетности и подлежат хранению в течение 45 лет. Сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда -не реже одного раза в пять лет.

Контроль за качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, правильностью предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда возложен на органы Государственной экспертизы условий труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]