Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
64-72_OT.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
24.35 Кб
Скачать

64. Структура, основные функции и задачи управления охраной труда в организации

Основными задачами управления охраной труда являются:

1) разработка мероприятий по осуществлению государственной политики по охране труда на региональном и отраслевом уровнях;

2) подготовка, принятие и реализация мероприятий, направленных на обеспечение:- надлежащих, безопасных и здоровых условий труда;- содержание в надлежащем состоянии производственного оборудования, зданий и сооружений, инженерных сетей, безопасного ведения технологических процессов;- необходимых средств индивидуальной защиты для работников;- организации и проведения обучения работников по вопросам охраны труда;- пропаганды охраны труда;- учета, анализа и оценки состояния условий и безопасности труда;-профессионального отбора работников отдельных специальностей;- страхование работников от несчастного случая на производстве и профзаболеваний;

3) организационно-методическое руководство на региональном и отраслевом уровнях;

4) стимулирование интеграции управления охраной труда в единую систему общего управления организацией производства;

5) широкое внедрение положительного опыта в сфере охраны труда

Основные функции управления охраной труда:

а) организация и координация работ в области охраны труда;

6) учет, анализ и оценка показателей состояния условий и безопасности труда;

в) планирование и финансирование работ;

г) контроль за соблюдением требований нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда

65.Эксплуатация систем производственного освещения.

Производственное освещение - неотъемлемый элемент условий трудовой деятельности человека. При правильно организованном освещении рабочего места обеспечивается сохранность зрения человека и нормальное состояние его нервной системы, а также безопасность в процессе производства. Производительность труда и качество выпускаемой продукции находятся в прямой зависимости от освещения. Эксплуатация осветительных электроустановок предусматривает проведение периодических осмотров электрооборудования и сети, замену ламп, вышедших из строя, чистку от пыли арматуры светильников, контроль состояния изоляции и заземляющего устройства.

66. Контроль и приборы измерения параметров шума

Параметры шума измеряют различными приборами, которые называются шумомерами. Принцип действия шумомера основан напреобразовании энергии звуковых колебаний в электрический ток, усиливаемый и измеряемый электроизмерительным прибором , шкала которого градуирована в дБ.

Шумомер имеет три шкалы (А, В и С), учитывающие частотный состав измеряемого шума. Характеристика шума по шкале А соответствует кривой громкости 40 фон, т. е. до некоторой степени субъективному восприятию уровня громкости и позволяет произвести ориентировочную оценку «неприятности» или «вредности» шума. Поэтому уровень шума, измеренный по шкале А в децибелах (дБ А), имеет большое значение для гигиенической практики оценки промышленных шумов.

Характеристика шума по шкале В соответствует кривой, равной громкости 70 фон.

Для получения спектра шума измерения должны производиться по шкале С. Прямолинейная частотная характеристика С в диапазоне 60—5000 Гц покажет чисто физическую величину — уровень звукового давления.

Спектральный состав шума исследуется специальными приборами, получившими название анализаторов шума. Чаще всего применяются октавные анализаторы, позволяющие измерять уровни звукового давления в октавных полосах.

Октавная полоса — это полоса, в которой верхняя граничная частота равна удвоенной нижней частоте (например, 45—90; 90—180 и т. д.). Октавная полоса характеризуется средней частотой (среднегеометрической из верхней f1 и нижней f2 граничных частот

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]