Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
82.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
38.3 Кб
Скачать

82. Факторы, влияющие на безопасность труда. Профилактика несчастных случаев

Основными факторами, влияющими на безопасность труда, являются:

1) сфера деятельности;

2) продолжительность рабочего дня;

3) время суток, на которое выпадает трудовая деятельность;

4) освещенность;

5) температура воздуха;

6) дизайн помещений;

7) дизайн инструментов труда;

8) индивидуальные средства защиты;

9) защитные приспособления на предприятии;

10) социальное давление на работника;

11) человеческий фактор - состояние здоровья, эмоциональная стабильность, алкогольное и наркотическое опьянение, усталость, опыт работы, возраст, личностные характеристики, настроенность работника "на несчастный случай".

Профилактика несчастных случаев включена в обязанности работодателя, специалистов кадрового отдела и психологов, работающих на предприятии.

Согласно ГОСТу 12.0.002-80, несчастный случай рассматривается как результат воздействия на работника опасного для него производственного фактора. Во избежание несчастных случаев на производстве необходимо следовать следующим пунктам.

Учет ошибок. Для этого каждый несчастный случай на производстве тщательно анализируется по нескольким критериям:

а) точное время и место аварии;

б) характер работы и количество исполнителей;

в) личность пострадавшего;

г) характер аварии и ее причины;

д) последствия аварии, ущерб для предприятия и человека.

Изменение дизайна рабочего места. Сюда относятся:

а) оборудование машин, потенциально опасных для человека, специальными защитными приспособлениями;

б) соблюдение чистоты в помещениях;

в) адекватное освещение опасных мест;

г) комфортная температура;

д) удобное расположение и окраска средств индивидуальной защиты.

Адекватное силе работника устройство рычагов, приспособлений.

Обучение персонала безопасным методам работы, информация о расположении средств индивидуальной защиты, способах применения этих средств.

Пропаганда правил безопасности посредством буклетов, плакатов, сигнальных табличек, конкурсы и тренировки на предприятии по правилам безопасности.

83. Местная (локальная) механическая вентиляция.

Механическая вентиляция. Вентиляция с механическим побуждением бывает общеобменной и местной (локальной). Местная механическая вентиляция может быть вытяжной и приточной.

Местную вытяжную механическую вентиляцию устраивают там, где выделяемые от технологического оборудования избыточная теплота, пары, газы и пыль при поступлении в рабочую зону в больших количествах могут служить причиной заболеваний, отравлений и поражений организма, а также пожара или взрыва. Местную вытяжную вентиляцию устраивают у станков, прессов, ванн, аппаратов, в соединениях трубопроводов и в других местах образования вредных выделений. Сооружают различные укрытия, специальные вытяжные камеры, шкафы, кабины, зонты, бортовые и кольцевые отсосы у оборудования, если необходимо предотвратить поступление образующихся при производственных процессах вредных и опасных выделений (газов, паров или пыли) в воздух всего производственного помещения.

Так, местную вытяжную вентиляцию применяют у клееварок, прессов для древесных плит и для горячего прессования пластмасс, в местах нанесения покрытий в медницких, гальванических, электросварочных и газосварочных цехах, в механических цехах у заточных, шлифовальных и полировальных станков, в аккумуляторных цехах (в зарядных отделениях) и т. д. Хорошая местная (локализующая) система вентиляции локализует распространение вредных веществ по помещению.

Иногда сложно или невозможно устроить укрытие по условиям технологического процесса. Так, если изделия обрабатывают в открытых ваннах, в которые сверху загружают и из которых выгружают изделия, то устанавливают бортовые отсосы, а вокруг фланцевых соединений, цилиндрических реакторов, клееварок, в местах возможных или постоянных утечек при открывании емкостей и аппаратов устраивают кольцевые отсосы.

Для препятствия выделению газов, выбивающихся через загрузочные отверстия аппаратов, установок, печей, при открывании сушилок, из кузнечных горнов, от прессов древесно-стружечных плит (особенно при их разгрузке), устраивают вытяжные зонты.

Местную приточную вентиляцию устраивают для защиты организма работающих от перегрева и переохлаждения. С помощью местной приточной вентиляции (воздушных душей, завес и пр.) в ограниченной зоне создают условия воздушной среды, отличающиеся от тех, которые имеются во всем цехе.

84. Обучения работников вопросам пожарной безопасности

Между предприятием и учебно-методическим центром гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности заключен договор о проведении специального обучения по вопросам пожарной безопасности. Данное учреждение не имеет документа об аккредитации и такой вид обучения не лицензируется. Договора о трехлетней отработке нет.

Лица во время принятия на работу и работники ежегодно по месту работы проходят инструктаж по вопросам гражданской защиты, пожарной безопасности и действий в чрезвычайных ситуациях.

Лица, которых принимают на работу, связанную с повышенной пожарной опасностью, должны предварительно пройти специальное обучение (пожарно-технический минимум). Работники, занятые на работах с повышенной пожарной опасностью, один раз в год проходят проверку знаний соответствующих нормативных актов по пожарной безопасности, а должностные лица до начала выполнения своих обязанностей и периодически (один раз в три года) проходят обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ И ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА РОБОТАХ С ПОВЫШЕННОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТЬЮ

3.1. Предыдущее специальное обучение проходят лица, которых принимают на работу с повышенной пожарной опасностью:

электрогазосварщики;

лица, которые должны брать непосредственное участие в производственном процессе в помещениях категорий за взрывопожарной и пожарной опасностью А, Б и В (соответственно ОНТП 24-86);

лица, которые должны выполнять работы на оборудовании, оборудовании, аппаратах, где находятся в обращении легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, горючие газы, вещества и материалы, способны взрываться или гореть в результате взаимодействия с водой, кислородом воздуха и один из одним;

работники складского хозяйства, где сохраняются пожароопасные материалы и вещества;

электрики, которые работают с электроустановками во взрывоопасных и пожароопасных зонах;

другие категории работников, деятельность которых требует более глубоких знаний по вопросам пожарной безопасности и привычек на случай возникновения пожара.

3.2. Целью проведения пожарно-технического минимума есть повышение общих пожарно-технических знаний работающих, обучение их правилам пожарной безопасности с учетом пожароопасных особенностей производства, более глубокое ознакомление с противопожарными мероприятиями и действиями в случае возникновения пожара; наработка привычек использования имеющихся средств пожаротушения.

3.3. Порядок, форма, место проведения пожарно-технического минимума, а также конкретный перечень работ и специальностей, из которых проводят такое специальное обучение, устанавливаются приказом руководителя предприятия с учетом специфики производства, характера и вида работ, требований соответствующих межотраслевых и отраслевых нормативных актов и этого Типичного положения.

3.4. Специальное обучение проводится за программами, которые разрабатываются, как правило, на предприятиях и утверждаются их руководителями. Рекомендованная программа проведения занятий из пожарно-технического минимума приведена в приложении 3.

3.5. Программы специального учения по пожарно-техническому минимуму соглашаются с органами государственного пожарного надзора.

3.6. Занятие, как правило, осуществляются групповым методом, с учетом специальности работников. Для их проведения администрация может приглашать (на договорной основе) специалистов по другим предприятиям, учреждениям и организациям, которые имеют соответствующие знания по вопросам, которые изучаются.

3.7. Работники предприятий, где отсутствует возможность проведения занятий из пожарно-технического минимума, могут проходить их на других родственных по технологии предприятиях, где есть необходимые для этого условия и специалисты (на договорных условиях).

Специальное учение по пожарно-техническому минимуму может также проводиться в учебных заведениях, предприятиях и организациях, которые имеют необходимую материальную базу и специалистов на проведение этих занятий за соответствующими программами, которые соглашаются с центральным органом государственного пожарного надзора.

В таких случаях результаты специального обучения фиксируются на предприятии (в учебном заведении), где оно проводилось.

3.8. После окончания специального обучения за программой пожарно-технического минимума от тех, кто учился, принимаются зачеты. Результаты зачетов оформляются протоколом.

Для принятия зачетов приказом руководителя предприятия образовывается комиссия, которую возглавляет заместитель руководителя (главный инженер).

Работники предприятий, которые проходили специальное обучение на других предприятиях (в учебных заведениях), составляют зачеты по месту обучения.

3.9. Лицам, которые успешно составили зачеты, выдается удостоверение соответствующей формы (приложение).

3.10. Освобождение от прохождения специального учения по пожарно-техническому минимуму может предоставляться лицам, которые за предыдущим местом работы уже проходили его (соответственно специальности или виду работы, на которую их принимают) и имеют соответствующее удостоверение. При этом срок последней проверки их знаний не должен превышать один год.

3.11. Работники, которые проходят предыдущее специальное обучение (пожарно-технический минимум) на предприятии, могут быть уволенные от вступительного и первичного противопожарных инструктажей. Лица, которых для прохождения обучения направляют к другим предприятиям или к учебным заведениям, от таких инструктажей не освобождаются.

3.12. Каждый год работники, занятые на роботах с повышенной пожарной опасностью, должны проходить проверку знаний по вопросам пожарной безопасности.

Для проведения проверки приказом руководителя предприятия назначается комиссия, которую возглавляет один из его заместителей (главный инженер).

3.13. На предприятии, которое имеет самостоятельные структурные подразделы, могут создаваться несколько комиссий, которые возглавляют заместители руководителей соответствующих структурных подразделов.

3.14. Перечень вопросов для проверки знаний из пожарной безопасности разрабатывается комиссией и утверждается руководителем предприятия.

3.15. Результаты проверки оформляются протоколом. В случае неудовлетворительного результата работники должны пройти повторное учение по пожарно-техническому минимуму с составлением зачетов на протяжении одного месяца.

Отметки о проверке вносятся в удостоверение о прохождении учения по вопросам пожарной безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]