Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Razvernuty_plan_yaponskiy_1

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Развернутый план-конспект урока японского языка

Тема: Изучение грамматики урока №9 «あげます/ もらいます»

Курс: 1 курс (японский; английский)

Цели: 1) коммуникативные: совершенствование навыков работы с текстом; развитие умений обучающего чтения; формирование умений оценивать полученную информацию, выражать свое мнение; совершенствование умений говорения учащихся (монологической и диалогической речи) по теме; овладение умениями общаться на изучаемом языке.

2) сопутствующие: совершенствовать фонетические и лексико-грамматические навыки в рамках выше упомянутых речевых умений;

3) развивающие: развивать память и внимание учащихся; развивать умение вести беседу по заданной теме;

4) воспитательно-образовательные: способствовать формированию интереса к изучению культуры стран изучаемого языка; развитие умений работать в коллективе.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование урока: учебник «Minna no nihongo 1», диски, компьютер

Ход урока

1.Организационный момент. Приветствие.

先生:どうぞよろしくお願いします!

学生どうぞよろしくお願いします!

先生: 座ってください。

2.Основная часть.

1) Проверка домашнего задания

- Пересказ текста

先生: 今あなたのしゅくだいをチェックしましゅ。

ごめんください

ホセ・サントス:

ごめんください。

山田一郎:

いらっしゃい。どうぞ お上がり ください。

ホセ・サントス:

失礼します。

山田一郎:

コ‐ヒーは いかがですか。

マリア・サントス:

ありがとう ございます。

山田一郎:

どうぞ。

マリア・サントス:

いただきます。 この スプーン、すてきですね。

山田一郎:

ええ。かいしゃの人に もらいました。 ヨーロッパ旅行の お土産です。

2) Выполнение заданий

- Прочитать, перевести.

学生 1わたしは ワープロで 手紙を 書きます。

Я пишу письма на текстовом процессоре.

学生 2わたしは 木村さんに 花をあげます。

Я дал г-ну Муре цветок.

学生 3わたしは カリナさんに チョコレートを もらいました。

Я получила от г-жи Карины шоколадку.

学生 1テレビで 日本語を 勉強しましたか。…いいえ、ラジオで 勉強しました。Вы учились японскому по телевизору? …Нет, я учился по радио.

学生 2日本語で レポートを 書きますか。 …いいえ、英語で 書きます。

Вы слушали доклад на японском языке? … Нет, я слушал на английском.

学生 3"Goodbye" は日本語で 何ですか。…「さようなら」です。

Как будет «Goodbye» на японском? …「さようなら」

学生 1だれに クリスマスカードを 書きますか。…家族と 友達に 書きます。

Кому вы пишите рождественскую открытку? ...Семье и друзьям.

学生 2それは 何ですか。…手帳です。山田さんに もらいました。

Что это такое?... Это блокнот. Мне его подарил г-н Ямада.

学生 3もう新幹線の切符を買いましたか。…はい、もう 買いました。

Вы уже купили билет на скорый поезд?... Да, уже купил.

学生 1もう 昼ごはんを 食べましたか。..いいえ、まだです。これから 食べます。

Вы уже покушали? … Нет, еще не покушал. Вот сейчас кушаю.

- Ответить на вопросы.

学生 1もう晩ごはんを食ベましたか。

はい、食ベました

学生 2何でごはんを食ベますか。

はしで食べました。

学生 3去年の誕生日にプレゼントをもらいましたか。

はい、もらいました。

学生 1お母さんの誕生日に何をあげますか。

花とおもちゃをあげました。

学生 2" Thank you " は日本語で何ですか。

「どうもありがとう」です。

- Прослушать тексты, определить, где верное утверждение, а где нет.

1. 男: カリナさん、もう昼ごはんを食ベましたか。

女: いいえ、まだです。

男: じゃ、いっしょに食ベませんか。

女: ええ、行きましょう。

カリナさんは一人で昼ごはんを食べます。

学生 1これは罰です。カリナさんは二人で晩御飯をたべます。

2. 女: ミラーさん、もう東京にレポートを送りましたか。

男: はい、もう送りました。

女: 何で送りましたか。

男: ファクスで送りました。

ミラーさんはファクスで東京にレポートを送りました。

学生 2これはまるです。

3. 女: ミラーさん、その本はあなたのですか。

男: いいえ、図書館から借りました。

女: もう読みましたか。

男: いいえ、まだです。今晩 読みます。

ミラーさんは図書館の本をもう読みました。

学生 3:これはばつです。ミラーさんは図書館の本をもう読みませんでした。

- Прочитать, перевести и пересказать текст.

学生 土曜日 と 日曜日。けさ 図書館へ 行きました。図書館で 太郎君に 会いました。 太郎君と いっしょに ビデオを 見ました。

Суббота и воскресенье. Сегодня утром я пошел в библиотеку. В библиотеке встретился с Таро-куном. С Таро-куном вместе смотрели телевизор.

学生 。 旅行の 本を 借りました。あしたは 日曜日です。 朝旅行の 本を 読みます。 午後 デパートへ 行きます。

Я одолжил книгу о путешествиях. Завтра воскресенье. Утром прочитаю книгу о путешествиях. Во второй половине дня пойду в супермаркет.

学生 母の誕生日の プレゼントを買います。去年は 母に花を あげました。ことしは 日本の 花の 本をあげます。

Я купил подарок маме на день рождения. В прошлом году я подарил маме цветы. В этом году я подарю ей книгу о японских цветах.

3. Заключительная часть

1) Выставление оценок.

2) Объяснение домашнего задания

先生: あなたの宿題は文法をさらして、新しい言葉をべんきょうします。

先生:どうもありがとうございました。

学生どうもありがとうございました。

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]