Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Psikhologo-pedagogicheskiy_analiz_lichnosti

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
26.5 Кб
Скачать

Психолого-педагогическая характеристика ученика 6-Б класса

Материал для написания психолого-педагогической характеристики собирался в период с 23.11.2015 г. по 24.12.2015 г.

1. Общие сведения об учащемся

Алдакимова Дарья Андреевна — ученица 6 «Б» класса школы № 36 города Луганска. Родилась 15 апреля 2004 (11 лет). По результатам медицинского обследования она числится в 1-ой группе здоровья. У девочки основная медицинская группа по физкультуре.

2. Условия семейного воспитания

Алдакимова Дарья живет в полной по составу семье. В беседе с классным руководителем я поняла, что обстановка в семье способствует развитию ребёнка. Дружеские взаимоотношения между членами семьи играют первоначальную роль в полноценном развитии девочки. Родители уделяют внимание ребенку, помогают выполнять домашние задания, а также всегда дают ей советы.

Семья создает все условия для полноценного развития Дарьи. У девочки имеется место для уединения. Это ее комната, где она может спокойно выполнять домашние задания и где она может проводить время со своими гостями. По словам классного руководителя, родители Алдакимовой Дарьи регулярно посещают родительские собрания и расписываются в дневнике. Они также интересуются успехами дочери, консультируются у классного руководителя по вопросам развития задатков девочки.

3. Особенности характера, темперамента и эмоционально-волевой сферы

Ученица трудолюбива, к делу подходит ответственно, охотно выполняет порученную ей работу, стараясь сделать задания в срок. Дарье присущи такие качества характера как доброта, целеустремленность, аккуратность, искренность и отзывчивость.

Дарья самостоятельно безо всякой посторонней помощи выполняет поставленные ей задачи, девочка очень настойчиво и уверенно доказывает свою точку зрения при ответе на поставленный ей вопрос. Преобладающее настроение – веселое, непринужденное. Дарья всегда энергична, спокойно относится к приставаниям мальчиков, не выказывая признаков агрессии. При неловких ситуациях никогда не поддается панике, а пытается все преобразить в шутку.

Дарья обладает высоким уровнем внимания. У девочки наблюдается способность к своевременному переключению и распределению внимания. У Дарьи хорошо развито мышление, ей не представляет труда обобщить материал и проанализировать его. У Дарьи очень хорошо развита речь, имеется богатый словарный запас, но в некоторых случаях она некорректно формулирует свои мысли. Уровень общего умственного развития достаточно высок. Дарья легко поддается педагогическому влиянию, при помощи педагогов и родителей, формируется как разносторонняя личность.

4. Направленность личности и специальные способности

Алдакимова Дарья проявляет интерес и в различных видах внеурочной деятельности: она посещает спортивную секцию (плавание), дополнительные занятия английского языка. Занимала призовые места по плаванию, а также всегда участвует в школьных олимпиадах по разным предметам.

Девочка является христианкой, как и ее родители, считает честность и доброту главными качествами человека. Никому не навязывает свою религию и толерантно относится к другим. Идеалом, каким должен быть человек, считает свою бабушку, у которой не только широкий кругозор, но и которая умеет вкусно готовить. Участие в работе детских организациях не принимает.

5. Уровень домогательства, самооценка

Дарья обладает несколько завышенной самооценкой. Ей не хватает усидчивости - она очень быстро отвечает на вопросы учителей на уроках и ее ответы могут быть не точными, но у девочки хорошо развита речь. Также для нее характерна самокритичность: она вполне адекватно оценивает свои возможности, уверена в себе.

Девочка всегда принимает критику в свой адрес и всегда старается переосмыслить свое поведение. Это касается не только замечаний учителей, но и одноклассников. Но, тем не менее, Дарья имеет свою точку зрения, и если она считает замечание полезным, то только тогда прислушивается к нему.

6. Учебная деятельность учащегося

Необходимо отметить, что Алдакимова Дарья добросовестно относится к учёбе. Наблюдается высокий уровень внимания: она замечает ошибки, допущенные учениками при выполнении заданий на доске либо же в речи при ответе, присутствует незамедлительная реакция на вопросы при устной работе.

Успеваемость у Дарьи отличная по всем предметам. Любимыми предметами являются математика, информатика и английский.

Алдакимова Дарья активно работает на уроках. Она одна из первых отвечает на вопросы учителя, всегда поднимает руку. Несмотря на то, что ответы девочки не всегда могут быть верными, она старается быстрее найти правильный ответ и озвучить его. Ее активность свидетельствует о старательности в учёбе. Девочка выполняет домашние задания, всегда старается ответить на вопросы учителя. Это проявляет целеустремлённость девочки и ее лидерские качества.

Дарья не посещает дополнительные кружки, но она часто посещает школьную библиотеку, причем возвращенные ею книги всегда в хорошем состоянии.

7. Отношение к разным видам деятельности

У нее есть постоянные поручения в семье, которые она всегда выполняет добросовестно. Следовательно, родители прививают своей дочери трудолюбие, аккуратность, любовь к порядку и чистоте. В свободное время Дарья также любит поиграть в компьютерные игры или провести время на улице с друзьями.

Дарья активно участвует в школьных мероприятиях. Не читает газеты и не смотрит телепрограммы общественного направления, считая, что там много лжи и обмана. Зато девочка часто смотрит соревнования по биатлону и по прыжкам в воду.

Ученица еще не задумывалась серьезно о своей будущей профессии, но она имеет склонности к изучению иностранных языков (английский). С большой охотой девочка посещает выставки и музеи вместе со своим классом и классным руководителем.

Дарья всегда опрятно одета, пагубных привычек не имеет и имеет к ним негативное отношение. Девочка правильно питается и считает, что за своим здоровьем нужно следить смолоду.

8. Взаимоотношения с одноклассниками и учителями

Девочка очень общительна, конфликты с одноклассниками не возникают, имеет много друзей. Дарья всегда вежливо обращается с окружающими, уважительно относится к старшим. В задания, где нужна работа в команде, Дарья становится лидером. Мальчики обращают на нее внимание, ведь девочка очень красивая, но Дарья спокойно общается с ними.

9. Общие психолого-педагогические выводы

В процессе сбора материала использовались следующие методы: наблюдение во время учебных занятий, во время перемен; беседа с учеником, классным руководителем и другими учащимися класса; изучение классного журнала.

Проанализировав полученные данные девочки, можно сделать вывод о разностороннем развитии ребенка. Она очень способная ученица, охватывает большой материал для усвоения, целеустремлённая и любознательная личность, всегда есть свое видение. Дарья общительная девочка, не создает конфликтов. У нее наблюдается задатки к изучению иностранных языков, где необходимо применение правильной грамматической речи, также проявляются задатки к спорту.

10. Рекомендации

Дарья окружена заботой и вниманием, у нее есть задатки к спорту – плавание, а также задатки к иностранным языкам – английский. Девочка еще не определилась с выбором своей будущей профессии и близкие должны помочь ей разобраться в своих талантах и желаниях, чем она будет заниматься в дальнейшем. Следует обратить внимание на то, какие таланты у ребенка проявляются и получаются лучше всего и делать на этом упор, конечно же, если это ей нравится, насильственно не заставляя. Также следует научить ее не сразу отвечать на поставленный вопрос, а немного дольше подумать над ним, так как из-за спешки девочка делает ошибки, но затем сразу же их находит и исправляет себя.

Целеустремленность и трудолюбие ученицы, поддержка семьи и школы – гарантия положительного прогноза ее развития.