Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plan-konspekt_meropriatia_klassny_chas.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
30.42 Кб
Скачать

План-конспект воспитательного мероприятия класса по теме «Беседа о сохранности учебников»

Класс: 6-Б

Дата: 18.12.2015

Цели: привитие интереса к книгам, развитие ответственности.

Задачи: повышение мотиваций заботиться о книгах, способствовать развитию внимания и бережного отношения, воспитание чувства ответственности.

Актуальность:данное мероприятие нацелено на осознание важности книги и приучение по правильному уходу за книгами; дает возможность каждому ученику применить свои знания в неформальной обстановке.

Оборудование: картинки по теме (книга, дерево, шкаф, пыль, вода, насекомые, порисованная карандашом книга и т.д.)

Методика подготовки: педагог дает новый, ранее не изученный материал; задача учеников осмыслить его и суметь воспроизвести.

Ход мероприятия:

1. Организационное начало:

Учитель: Здравствуйте! Сегодня мы с вами узнаем, что такое книга и какими способами мы можем продлить ее жизнь.

2. Основная часть:

Учитель: У каждого из вас есть книги. Это могут быть сказки, энциклопедии, различные рассказы, но у вас точно есть школьные учебники. Давайте же подробнее узнаем, из чего получаются книги?

Ученик: Из дерева.

Учитель: Это правильный ответ. А знаете ли вы, что на то, чтобы сделать вам школьные учебники, пришлось срубить немало деревьев? А вы только представьте, сколько деревьев нужно срубить, чтобы обеспечить каждого школьника земного шара книгой! Книга – это не только живой природный материал, но и богатый источник знаний! Давайте порассуждаем, что мы можем сделать, чтобы сохранить книгу в хорошем виде и не нанести ей вред?

Ученики: На ней нельзя писать ручкой, нельзя рисовать.

Учитель: Вы правы. Нельзя писать ручкой, потому что вы не одни, кто захочет воспользоваться данной книгой, человеку будет неприятно смотреть на ваши каракули. Так же нельзя писать карандашом, ведь он может поцарапать лист бумаги. Даже если попытаетесь его стереть, след карандаша может остаться, и стирая, можете протереть лист до дырки. Чего еще нельзя делать с книгой?

Ученики: Нельзя загибать страницы.

Учитель: Верно. Загибая странички, вы можете переломить их, и они порвутся. Скажите, вы наверняка все занятые дети и у вас остается не так уж много свободного времени. Вы часто листаете учебник и одновременно с этим едите?

Ученики: Да, бывает, что даже вода попадает на учебник или еда.

Учитель: Влага и пятна также портят книгу. Так что же мы можем сделать, чтобы сохранить учебники? Давайте поговорим об этом более подробно.

Оберегайте свои бумажные издания от прямого попадания солнечных лучей, бумага от этого желтеет, а переплеты книг выцветают.  И помните, что книги не любят сырости, грязи и пыли.

Загнутые страницы в книге можно легко распрямить. Просто положите на помятый край страницы влажную промокательную бумагу с обеих ее сторон и оставьте на время, чтобы страничка увлажнилась. Потом убираете промокательную бумагу, а книгу положите под каким-нибудь тяжелым предметом.

Если книги покрываются плесенью, значит  у вас в помещение чрезмерно повышенная влажность. Обнаружив плесень,  безотлагательно просушите бумажное издание, и протрите листы пораженные грибком ватным тампоном,  смоченным в  двухпроцентном растворе формалина.

Ни  в коем случае не втирайте образовавшуюся плесень сухой тряпкой в книгу, она вам не помощник, только формалин. У вас остались пятна от повреждений нанесенной плесенью бумаге. Чтобы их как-то обесцветить, советуем, протереть пятнышки, образовавшиеся после грибка, тряпочкой смоченной перекисью водорода, заблаговременно подложив с обратной стороны листа картон. Минут через двадцать протрите смоченное место сухой салфеткой или промокашкой. При необходимости, для достижения нужного вам эффекта повторите процедура ещё пару раз.

Книгам противопоказана грязь. Взяв с полки, оберните книгу бумагой или специальной обложкой. Откажитесь от дурной привычки, если она у вас есть, читать во время еды, переворачивать страницы мокрыми пальцами. От такого обращения книга быстро стареет и ветшает.

Пыль тоже вредит книгам, а поэтому лучше всего хранить их в закрытых книжных шкафах. Удалять ее можно пылесосом или протирать книги шерстяной тряпкой, а сами полки — влажной тряпкой либо увлажненной 2%-ным раствором формалина.

Следы от пальцев и карандашные пометки легко удаляются мякишем свежего хлеба. Отпечатки пальцев можно смыть мыльным раствором. Следы от мух — уксусом. Чернильные пятна боятся лимонной кислоты и сока, еще больше — смеси щавелевойкислоты с "Тройным" одеколоном (1:4). Лимонная и щавелевая кислоты применяются также против ржавых книжных пятен.

Свежие жирные пятна можно удалить, прогладив страницу утюгом через промокательную бумагу. Если не получилось, присыпьте пятна сухим просеянным мелом или порошком белой глиныи снова прогладьте. Для удаления застарелых пятен замесите толченый мел илизубнойпорошок на бензине, нанесите густую кашицу на загрязнение, дайте высохнуть, а затем осторожно очистите мягкой сухой тряпочкой. Жирные пятна можно вывести магнезией, продающейся в аптеках. Добавьте к ней несколько капель бензина и замажьте пятно.

Ледериновую обложку книги протирайте влажным тампоном, нанеся на него немного стирального порошка. Коленкоровую обложку хорошо очистит мягкая чернильная резинка. Кожаный переплет освежают шерстяной тряпочкой, смоченной в слегка взбитом яичном белке.

Прежде всего, нормализуйте влажность воздуха (не выше 55—60%). Книги изолируйте от продуктов. Зараженные книги поставьте на их обрезы, раскрыв веерообразно, в плотно закрывающийся ящик с препаратом "Антимоль". При температуре 25—-2 7° С подержите их там 7—10 дней. Обработка продлится недели три, если температурный режим будет ниже 15—16° С. Обязательно осмотрите места скопления насекомых: плинтусы, вентиляционные решетки и т. д. Книжные стеллажи обработайте препаратами "Прима-7 1" и "Прима-У". После обработки покиньте помещение на несколько часов. Прежде чем поставить книги обратно, проветрите их.

Могут повредить книгу и насекомые: книгоеды, моль, точильщик. Мелкое бледно-желтое либо белое насекомое отряда сеноедов (книгоед) появляется в квартире с повышенной влажностью и быстро распространяется. Бороться с ним нужно беспощадно.

Учитель. А сейчас хотелось бы провести небольшой тест, который покажет как вы собственно относитесь к экологии и окружающему нас миру.

Ученики: пишут тест

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]