Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену Маркетинг.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
322.17 Кб
Скачать

31. Основные товарные стратегии

Товарная стратегия - это разработка направлений оптимизации товарной номенклатуры и ассортимента товара, наиболее предпочтительного для успешной работы на рынке и обеспечивающего эффективность деятельности предприятия в целом.

Основные задачи разработки товарной стратегии:

  1. удовлетворение запросов;

  2. оптимизация финансовых ресурсов фирмы;

  3. завоевание новых покупателей путем расширения сферы применения существенных товаров и диверсификации сфер деятельности;

  4. оптимальное использование технологических знаний и опыта фирмы.

Оборонительная стратегия или стратегия выживания, предполагает сохранение фирмой имеющейся рыночной доли и удержание своих позиций на рынке. Подобная стратегия выбирается, если рыночная позиция фирмы удовлетворительная или у нее недостаточно средств для проведения активной наступательной стратегии; Выделяют следующие виды оборонительной стратегии:

1-Позиционная оборона направлена на создание трудно преодолимых барьеров вокруг своей текущей позиции.

2-Фланговая оборона направлена на защиту наиболее уязвимых мест в позиции организации на рынке, куда в первую очередь могут направить свои атаки конкуренты.

3-Упреждающая оборона, например, предвидя появление на рынке нового конкурента, можно снизить цену на свою продукцию.

4-Оборона с контрнаступлением используется рыночным лидером, если не дали эффекта упреждающая и фланговая оборонительные стратегии. Лидер может сделать паузу, чтобы увидеть слабые места атакующего конкурента, после чего ударить наверняка.

5-Мобильная оборона направлена на распространение своей деятельности на новые рынки с целью создания плацдарма для будущих оборонительных и наступательных действий.

6-Сжимающаяся оборона основана на «сдаче» ослабленных рыночных территорий конкурентам при одновременной концентрации ресурсов на более значительных и сильных.

Сбытовая стратегия – долго- или среднесрочные решения по формированию и изменению сбытовых каналов, а также процесса физического изменения товара во времени и пространстве в рыночных условиях. Современный маркетинг определяет два ведущих вида сбыта: прямой и косвенный. При прямом сбыте происходит непосредственное воздействие на потребителя, поэтому можно контролировать качество товара и быстро реагировать на требования рынка. При косвенном сбыте трудно осуществить поддержание имиджа торговой марки производителя, организовать необходимый сервис, контролировать цены. Отсутствует контакт с конечным потребителем, что в итоге может сказаться на конкурентоспособности товара.

Стратегическое планирование маркетинга.

Оно указывает, какие маркетинговые действия фирма должна предпринять, почему они необходимы, кто отвечает за их реализацию, где они будут предприняты и как будут завершены.

Процесс стратегического планирования состоит из семи взаимосвязанных этапов:

  1. определение (уточнение) и обоснование целей фирмы;

  2. создание стратегических хозяйственных подразделений (СХП);

  3. установление целей маркетинга, вытекающих из целей фирмы;

  4. ситуационный анализ;

  5. разработка стратегии маркетинга;

  6. воплощение стратегии в тактику;

  7. слежение за результатами.