Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Office_Word_6 (1).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
47 Кб
Скачать

1)политическая система общества – это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.д.), в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

Понятие политической системы показывает, как регулируются политические процессы, как формируется и функционирует политическая власть. Это – механизм организации и функционирования политической власти.

Политическая система взаимодействует с другими сферами жизни общества: социальной, экономической, идеологической, этической, правовой, культурной, образующими ее окружение, с общественными ресурсами, с ее природным окружением и природными ресурсами (демографическими, пространственно-территориальными), а также внешнеполитическим окружением.

Механизм взаимодействия политической системы с окружающей средой представляет собой замкнутый цикл, включающий несколько этапов. 

Окружающая среда (внутренняя и внешняя)

Требование, поддержка

»

вход

»

Политическая система

»

выход

»

Политические решения, действия

В центре схемы изображена политическая система (П.с), находящаяся внутри общественной (международной) системы, которая является для нее окружающей средой (внутренней и внешней).

1) На «вход» П.с. поступают импульсы окружающей среды (сигналы из общества) в виде: а) требований т. е. информации, выражающей политические, экономические, социальные, духовные интересы и ожидания граждан; Требования бывают:

распределительные (о заработной плате, о рабочем времени, об условиях получения образования, о медицинских услугах и др.);

регулировочные (о предоставлении политической информации, об использовании политической силы и др.).

Сами по себе требования неизбежны и нужны для работы политической системы, однако в целом они ослабляют её.

б) поддержки, т. е. конкретных действий, заявлений или молчаливого одобрения деятельности политической системы. Она проявляется в формах:

- исправной уплаты налогов;

- выполнения воинского долга;

- уважения властных структур;

- преданности политическому руководству;

- проведения демонстраций в поддержку режима;

- патриотизма в разных его проявлениях и др.

Поддержка обеспечивает социальное согласие, относительную стабильность властных органов, в целом – усиливаетполитическую систему.

Поддерживать можно:

политический режим – совокупность устойчивых ожиданий общества (свобода, собственность, плюрализм и др.);

власть – все формальные и неформальные политические институты (харизматических вождей с властными функциями и др.);

политическое сообщество – группу лиц, выполняющих политическую работу.

2) Импульсы, поступающие из окружающей среды, П.с. перерабатывает. Она их поддерживает, подавляет, отрицает, либо относится к ним нейтрально и, в результате, на «выходе», в качестве реакции, вырабатывает политические решения и политические действия. Таким образом, политический процесс можно рассматривать как процесс перевода релевантной (соответствующей) информации с «входа» на «выход».

3) Через механизм обратной связи, являющийся важнейшим элементом адаптационного (приспособленческого) механизма, властные решения и действия, воздействуя на окружающую среду, вызывают к жизни новые импульсы — требования или поддержку, которые опять поступают на вход П.с. Далее цикл повторяется на новом уровне, в новых условиях.  Данная модель позволяет выявить оптимальные условия существования системы и составить типологию политических систем, выделить особенности функционирования конкретной политической системы Стабильность политической системы означает ее равновесие, баланс на «входе» и на «выходе», т. е. соответствие политических решений и действий требованиям окружающей среды (общества, международной системы), которые получают поддержку.

Нарушение данного баланса в виде «недогрузки», то есть недостаточного реагирования на требования, или «перегрузки» — чрезмерного, избыточного реагирования на запросы среды, порождает нестабильность политической системы, нарушение устойчивости, равновесия.

Это опасное состояние, оно может привести к системному кризису, нарушению равновесия, возникновению острой нестабильности или даже к разрушению системы. Так что стабильность политической системы зависит от характера взаимодействия ее с окружающей средой.

2) Структура политической системы состоит из институциональной, нормативной, функциональной и коммуникативной подсистем.   Институциональная подсистема – это государство, политические партии, общественно-политические движения, профсоюзы, организации, церковь, средства массовой информации.

Нормативная подсистема включает в себя нормы права, политические традиции, политическую мораль и этику.  Функциональная подсистема – это формы и направления политической деятельности, способы и методы осуществления власти (политический режим).  Коммуникативную систему представляют: политическая культура, политическое сознание (идеология и политическая психология), политические отношения.  Прежде всего политическая система осуществляет верховную власть, решения которой обязательны для всего общества.  Понятие власти – это основная характеристика политической системы в отличие, например, от экономической системы, для которой главное – это понятие собственности.  Основными функциями политической системы являются следующие: 1. Определение целей и задач общества, выработка программ деятельности в соответствии с интересами граждан страны. 2. Мобилизация ресурсов и организация деятельности общества для осуществления его целей и задач. 3. Укрепление единства общества. 4. Распределение ценностей в соответствии с интересами всего общества и отдельных социальных групп, наций, каждого человека. 5. Урегулирование конфликтов. Кроме того, политические системы выполняют два базовых набора функций – функции «ввода» и функции «вывода». К функциям «ввода» относятся: 1. Политическая социализация и привлечение к участию 2. Артикуляция интересов, т.е. наличие групп интересов как связующего звена между гражданами и государством 3. Агрегирование интересов, т.е. превращение требований в альтернативы государственной политики 4. Политическая коммуникация Функции «вывода»: 1. Разработка норм-законов 2. Применение норм 3. Контроль за соблюдением норм