Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Galkina_Tema_2_Materia

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Тема 2. Материя и формы ее существования.

План.

1.Что такое материя? Современная наука о строении мира. Материальное единство мира.

2.Движение как способ существования материи. Классификация основных форм движения, их взаимосвязь.

3.. Пространство и время как формы существования материи.

1 вопрос.

Понятие "материя" впервые было введено древнегреческим философом Аристотелем. В древности под материей понималось вещество. Современное материалистическое представление о материи не сводится к какому-либо одному из ее конкретных состояний, например, веществу или полю. Категория материи - это предельно широкое понятие, абстракция. Оно обозначает не конкретные предметы и явления, а всю объективную реальность. Она существует вне и независимо от человеческого сознания и отражается им в наших ощущениях и мыслях.

Современной науке известны следующие основные виды материи: ]/ вещество, 2/ поле, 3/ плазма. Кроме того, в понятие материя включается информация. Она существует во всех материальных системах. Информация в разной среде передается различными способами. Это могут быть свет, звуки, газ, вода и другое. Физическое тело – это сгусток информации. К веществу относится все то, что имеет механическую массу - массу покоя. Это, например, тела, вещи, жидкости, газы. Наиболее известные виды поля - гравитационное поле /тяготение/, электромагнитное поле / одной из его разновидностей является свет/, биополе. Плазма - газообразное состояние, образованное электронами и ионами. В состоянии плазмы находятся звезды, туманности, межзвездный газ.

В настоящее время физики предполагают, что число элементарных частиц и полей больше 100. Известно 12 типов полей, подобных электромагнитному.

Материальное единство мира проявляется:

1/ в общности физико-химического строения различных тел и физико-химических законов в мире / известно 107 химических элементов, из которых состоят все вещества в природе/;

2/ все предметы и явления в мире - это проявление различных состояний и свойств движущейся материи.

2 вопрос

Движение, пространство и время - это атрибуты материи, то есть ее неотъемлемые свойства. Движение - это всякое изменение, всякое взаимодействие материальных объектов. Материя в целом только движется, но не развивается. Развитие - это характеристика конечных объектов. Развитие возможно, если есть начало и конец. Развитие предполагает возникновение нового качества. Например, если гусеница превращается в бабочку.

Движение материи абсолютно и вечно, так как материя вечна. Движение, как и материя не исчезает, не возникает вновь, а только превращается из одной формы в другую. Движение абсолютно, а покой относителен. Это момент движения. Тело может покоиться лишь относительно другого тела, но движется, например, вместе с Землей.

Основные формы движения: l/механическая, 2/физическая,3/ химическая,4/ биологическая,5/ общественная. Механическое движение - это, например, перемещение тел, элементарных частиц в пространстве. Физическое движение - это теплота, звук, свет, электричество и др. Химическое движение - это химические превращения молекул, образование химических соединений. Биологическое движение - процессы, протекающие в живых организмах, которым присущ непрерывный обмен веществ со средой. Общественное движение - это история человеческого общества.

Основные принципы классификации форм движения:

1/ формы движения материи взаимосвязаны и неразрывны. При соответствующих условиях могут переходить друг в друга. Например, удар /механическое движение/ вызывает звук /физическое движение/. 2/ построение системы форм движения от более простых форм движения к более сложным формам движения.

3/ высшие формы движения несводимы к низшим формам движения и качественно отличаются от них.

4/ высшие формы движения материи включают низшие формы движения материи в преобразованном виде, в качестве своих составных частей. Так, жизнь невозможна без соответствующих физических, химических процессов. Но в организме они не имеют самостоятельного значения и подчинены главному в организме - обмену веществ.

3 вопрос.

Понятие пространство выражает порядок расположения одновременно

сосуществующих объектов, их размеры, расстояние между ними и др.

Понятие "время" выражает последовательную смену состояний, явлений и процессов действительности, характеризует длительность протекания процессов изменения. Пространство и время тесно связаны с движением. В мире нет ничего, кроме движущейся материи, и движущаяся материя не может двигаться иначе, как в пространстве и времени. Пространство - это мера покоя, устойчивости в движении. Время - мера изменчивости в движении.

Общие свойства пространства и времени:

1/ они неотделимы от материи и движения, 2/ объективны, то есть не зависят от нашего сознания, 3/ противоречивы, так как одновременно конечны и бесконечны, абсолютны и относительны.

Частные свойства пространства и времени определяются характеристиками тех материальных объектов, формой которых они являются.

Теория относительности А. Эйнштейна показывает, что при увеличении скорости движения до скорости света /300 тысяч километров в секунду/ возрастает масса движущегося объекта, причем масса становится бесконечно большой; максимально уменьшается размер тела в направлении движения, а течение времени на движущемся объекте замедляется. Поэтому никакое материальное тело не может достичь скорости света. Свойства пространства и времени зависят от тех процессов и событий, которые в них возникают и существуют. Вблизи тел, обладающих огромной массой и большими силами тяготения, пространство искривляется, а время течет медленнее.

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]